Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2013

TIZIANO GUGLIELMI - MICHELE GAZZOLI - MATTEO ZANDOMENEGHI E' QUESTO IL PODIO 2013 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA CICLISTICA BORDIGHERA TIZIANO GUGLIELMI - MICHELE GAZZOLI - MATTEO ZANDOMENEGHI E' QUESTO IL PODIO 2013 - FRA LE SQUADRE SUCCESSO DELLA CICLISTICA BORDIGHERA

TIZIANO GUGLIELMI(Ciclistica Bordighera) e' il vincitore della graduatoria assoluta degli Esordienti del secondo anno davanti a MICHELE GAZZOLI (Aspiratori Otelli-Mastercrom-Carin) e MATTEO ZANDOMENEGHI (U.C.Foen Battistel).

Il plurivittorioso della categoria e' TIZIANO GUGLIELMI con sedici successi seguito da MICHELE GAZZOLI con dodici e MATTEO ZANDOMENEGHI con nove.

La Classifica a Squadre per la categoria Esordienti secondo anno e' stata vinta dalla CICLISTICA BORDIGHERA davanti alla U.C.FOEN BATTISTEL ed alla ASD G.C.FAUSTO COPPI di CESENATICO.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO : CRISTHIAN DI CECCO (S.S.NO-CE EURO90)
BASILICATA : DONATELLO VIOLA (A.S.D.GRUMENTO)
CALABRIA : GIUSEPPE ZIRILLI (REGGINA CICLISMO TEAM)
CAMPANIA : ANTONIO DELLA VIGNA (NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA)
EMILIA ROMAGNA : LORENZO CASADEI (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
FRIULI VENEZIA GIULIA : LORENZO CESCON (S.C.LA PUJESE)
LAZIO : ALESSANDRO PARPINEL (G.S.C.LATINENSE)
LIGURIA : TIZIANO GUGLIELMI (CICLISTICA BORDIGHERA)
LOMBARDIA : MICHELE GAZZOLI (ASPIRATORI OTELLI-MASTRECROM-CARIN)
MARCHE : LUCA PISCONE (G.C.LA MONTAGNOLA A.S.D.)
PIEMONTE : ANDREA BARTOLOZZI (PEDALE OSSOLANO)
PUGLIA : GIUSEPPE SPIRITICCHIO (A.S.D.LUDOBIKE RAGING TEAM)
SARDEGNA : MATTEO DEMEGLIO (S.C.OZIERESE A.S.D.)
SICILIA : ROCCO IMBRUGLIA (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO)
TOSCANA : FILIPPO MAGLI (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
TRENTINO ALTO ADIGE : ALBERTO MARINI (GRAFICHE ZORZI)
UMBRIA : LORENZO QUARTUCCI (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
VENETO : MATTEO ZANDOMENEGHI (U.C.FOEN BATTISTEL)




Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2013
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 107
16
1
3
2
0
2  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 100
12
4
4
2
2
3  
ZANDOMENEGHI MATTEO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 70
9
2
4
2
1
4  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 66
7
5
1
3
2
5  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 63
2
10
2
2
1
6  
CASADEI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 56
6
3
2
3
2
7  
LOLLI GIORDANO ELIA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 55
5
2
3
6
1
8  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 54
5
4
2
3
1
9  
VIOLA DONATELLO
A.S.D.GRUMENTO
P. 54
4
4
3
4
1
10  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 54
4
3
3
4
1
11  
LIRA STEFANO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 53
8
0
4
0
1
12  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 52
5
1
6
2
1
13  
BUDA SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 50
2
4
6
2
2
14  
MAZZUCCO FABIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 49
6
4
0
0
3
15  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 49
4
4
2
3
1
16  
DELLA VIGNA ANTONIO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 49
4
3
4
2
1
17  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 49
3
4
2
6
0
18  
ZANA FILIPPO
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 48
4
1
4
6
0
19  
MONTALI ALESSANDRO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 48
0
6
7
0
3
20  
BENATTI MASSIMILIANO
GCD GENERAL STORE ZARDINI
P. 46
4
3
3
2
1
21  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 46
2
6
3
1
1
22  
INNOCENTI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 45
4
3
2
2
3
23  
SANTUCCI DAMIANO VALENTINO
CICLISTICA CECINA
P. 45
4
3
1
5
0
24  
ALEOTTI GIOVANNI
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 43
4
2
2
0
1
25  
GILIBERTO LUCA
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 42
5
1
3
2
0
26  
MADINI NICOLO'
ASD G.C.DESTRO
P. 42
4
4
1
1
1
27  
CASARINI MARCO
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 41
4
2
3
2
0
28  
INNOCENTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 40
3
3
3
0
4
29  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 40
2
5
2
1
2
30  
IMBRUGLIA ROCCO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 40
1
6
3
1
0
31  
CAPUTO FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 40
1
5
3
2
2
32  
DI CECCO CRISTHIAN
S.S.NO-CE EURO90
P. 40
1
4
4
3
1
33  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 39
3
3
2
1
4
34  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 39
1
4
3
2
5
35  
MATTALIA GABRIELE
PEDALE CHIERESE
P. 39
0
3
6
3
3
36  
DEMEGLIO MATTEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 37
6
1
1
0
0
37  
BIFFI LUCA
ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI
P. 37
5
2
1
0
1
38  
PRICONI PAOLINO
TEAM SANTO TAVANA
P. 37
5
1
2
0
2
39  
SANTUCCI EDOARDO
POLISPORTIVA PENNESE
P. 37
4
2
2
1
1
40  
PESENTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 37
2
4
3
0
2
41  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 37
2
4
1
3
2
42  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 35
1
5
0
3
4
43  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 34
5
1
1
1
0
44  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 34
2
4
1
1
3
45  
CERRI MICHAEL
A.S. MONTE PISANO
P. 34
2
3
2
2
2
46  
BAUCE DAVIDE
HAWAIKI RONCA'
P. 34
2
1
3
3
5
47  
PIGA ANTONIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 33
4
3
0
0
1
48  
LUCHERINI DANIELE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 33
1
1
4
5
2
49  
PARPINEL ALESSANDRO
G.S.C.LATINENSE
P. 31
3
2
0
3
2
50  
ACAMPORA LUIGI
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 31
3
1
2
3
0
51  
GIOPP LORENZO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 31
2
3
1
3
0
52  
BASTANTE STEFANO
TEAM SANTO TAVANA
P. 30
1
2
3
4
0
53  
CESCON LORENZO
S.C.LA PUJESE
P. 29
4
0
2
1
1
54  
NARDI LORENZO
G.S.MOSOLE
P. 29
0
7
0
0
1
55  
BARBIERI MANUEL
G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 28
2
1
3
2
1
56  
GALARDINI LEONARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 28
1
1
3
3
4
57  
PESCHIERA SIMONE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 27
5
0
0
1
0
58  
CAVALLO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 27
2
2
2
1
1
59  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 27
2
1
2
3
1
60  
RACCANI MATTIA
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 27
0
2
3
3
4
61  
ZANNI FEDERICO
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 26
2
2
1
1
3
62  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 26
2
1
3
1
1
63  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 26
2
1
1
4
1
64  
MARINI ALBERTO
GRAFICHE ZORZI
P. 26
1
2
3
1
2
65  
MIRRA ANTONIO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 25
4
1
0
0
1
66  
CAVICCHIOLI JACOPO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 25
3
2
0
1
0
67  
BARBIERATO ANDREA
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 25
0
3
1
3
4
68  
PRADA THOMAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 25
0
1
4
3
3
69  
FODDE STEFANO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 24
1
1
2
3
3
70  
MANCA SERGIO CARLO
V.C.SARROCH
P. 24
0
2
3
3
1
71  
PISCONE LUCA
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 23
3
0
1
2
1
72  
CAVALLI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 23
2
0
3
2
0
73  
VITILLO NICOLO'
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 23
1
3
2
0
0
74  
SOFIA FEDERICO
U.S. CALCARA
P. 23
1
1
2
3
2
75  
BOAGA FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 23
1
1
2
2
4
76  
VITALE AUGUSTO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 22
2
2
1
0
1
77  
MORICONI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 22
1
2
1
2
2
78  
SAPORITA SALVATORE
ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA
P. 22
1
0
3
3
2
79  
RUSSILLO MATTIA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 22
0
3
1
2
3
80  
CORINO MARCO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 22
0
2
4
1
0
81  
COLA MIRKO
CLUB CORRIDONIA
P. 22
0
2
3
2
1
82  
DAVINI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 22
0
1
4
3
0
83  
CHITI GIULIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 21
2
2
1
0
0
84  
ANGELOZZI GIOVANNI
A.S.D.VOMANO BIKE
P. 21
2
1
0
2
3
85  
PEDRINI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 20
0
2
2
1
4
86  
GARIBBO NICOLO'
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 19
1
3
0
1
0
87  
IABOC MATTIA
PEDALE ACQUESE
P. 19
1
2
1
0
3
88  
FERRARI ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 19
1
1
3
0
1
89  
MANINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 19
1
0
2
3
2
90  
CARBONI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 18
2
2
0
0
0
91  
CIUCCI DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 18
2
0
2
0
2
92  
CASOLIN NICOLAS
G.C. PASIANO
P. 18
1
3
0
0
1
93  
CINCINELLI DANIELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 18
1
2
1
0
2
94  
PRISCO VINCENZO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 18
0
0
5
1
1
95  
COCCHIONI NICOLA
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 17
2
0
0
3
1
96  
MASETTI SIMONE
A.S.D.BIKEDYNAMICS
P. 17
1
2
1
0
1
97  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 17
1
2
1
0
1
98  
BUSI VINCENZO
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 17
1
2
0
2
0
99  
MALVICINO ANDREA
PEDALE ACQUESE
P. 17
0
3
0
1
3
100  
FEDELI GEREMIA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 17
0
2
1
3
0
101  
SIRONI TOMMASO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 16
2
1
0
1
0
102  
PIZZATO NICOLA
S.C.LA PUJESE
P. 16
2
0
1
1
1
103  
TONIOLI NICHOLAS
A.S.D.SANCARLESE CICLISMO
P. 16
1
2
1
0
0
104  
PUTTI LORENZO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 16
1
1
1
2
0
105  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 16
1
0
3
0
2
106  
ROSALEN MATTEO
S.C.LA PUJESE
P. 16
1
0
0
5
1
107  
LEONE ALFONSO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 16
0
2
1
2
1
108  
PEZZELLA DANILO
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 16
0
0
2
2
6
109  
LAVIERI RAFFAELE
A.S.D.GRUMENTO
P. 15
1
1
1
0
3
110  
STURINI FRANCESCO
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 15
1
1
0
2
2
111  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 15
1
0
2
2
0
112  
BOLCATO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 15
0
3
1
0
0
113  
RIZZO NICOLA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 15
0
3
0
0
3
114  
MASOTTO GIULIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 15
0
2
0
3
1
115  
FRANZO FILIPPO
S.C.LA PUJESE
P. 15
0
1
3
1
0
116  
ANTOGNETTI SIMONE
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 15
0
1
1
3
2
117  
MARCHI FEDERICO
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 14
2
0
1
0
1
118  
TINELLI RICCARDO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 14
1
1
1
0
2
119  
PARODI WALTER
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 14
1
1
0
1
3
120  
REDAELLI MATTIA
V.C. SOVICO
P. 14
0
2
1
1
1
121  
IACCHI ALESSANDRO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 14
0
0
4
1
0
122  
MOSCA LEONARDO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 14
0
0
2
2
4
123  
PERSICO SIMONE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 13
1
2
0
0
0
124  
LAVIANO GABRIELE
TEAM LAVIANO CERVELO
P. 13
1
1
0
1
2
125  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 13
1
0
2
1
0
126  
TOVO ALESSANDRO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 13
1
0
1
2
1
127  
LUPPINO LEONARDO
HAWAIKI RONCA'
P. 12
2
0
0
1
0
128  
SCALVINONI ANDREA
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 12
1
1
0
1
1
129  
PARIGI MATTEO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 12
1
1
0
1
1
130  
REGALLI LUCA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 12
1
1
0
1
1
131  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 12
1
1
0
1
1
132  
BELOGI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 12
1
0
2
0
1
133  
VALTULINI MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
0
2
1
0
1
134  
CASOTTI DIMITRI
G.C. ZAMBANA
P. 12
0
2
1
0
1
135  
MURA STEFANO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 12
0
1
2
1
0
136  
MOLENA ENRICO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 11
1
1
0
1
0
137  
MAZZARELLA JACOPO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 11
1
1
0
1
0
138  
MERCURIO ALESSANDRO
S.C.TORRILE
P. 11
0
2
1
0
0
139  
BERTO IVAN
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 11
0
0
3
1
0
140  
NOVO LORENZO KONDRAD
GS PREALPINO
P. 11
0
0
3
1
0
141  
ROSSI FEDERICO
A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE
P. 11
0
0
3
0
2
142  
PIRRO FRANCESCO
CLUB CORRIDONIA
P. 11
0
0
2
2
1
143  
COMPIANI CRISTIAN
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
144  
AMADIO EMANUELE
G.C. PASIANO
P. 10
1
0
1
0
2
145  
FANTINATO KEVIN
U.S.AURORA PVB ASD
P. 10
1
0
0
2
1
146  
LISBO VIRGILIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 10
0
2
0
1
0
147  
REPINO PASQUALE
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 10
0
1
1
1
1
148  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
149  
VIGNOLI NICHOLAS
V.C.BOTTAGNA A.S.D.
P. 10
0
0
1
2
3
150  
IMBRIANO SABATINO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 9
1
1
0
0
0
151  
PAVAN ALEX
G.S.MOSOLE
P. 9
1
0
1
0
1
152  
CASTELLI PAOLO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 9
1
0
0
2
0
153  
TONIOLO MATTIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 9
0
2
0
0
1
154  
BARBAGLI MIRCO
A.S.D.PACINI FACTORY TEAM
P. 9
0
1
1
1
0
155  
MAFFOLINI KEVIN
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 9
0
1
1
1
0
156  
PAOLINI EMANUELE
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 9
0
1
1
1
0
157  
GARDI NICOLA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 9
0
1
0
2
1
158  
ERPETTO ALBERTO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 9
0
1
0
2
1
159  
ADAMO DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 9
0
0
2
1
1
160  
CARBONI LORENZO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 8
1
0
1
0
0
161  
NICOLOSO ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 8
1
0
1
0
0
162  
PUPPIO ANTONIO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 8
1
0
0
1
1
163  
D'EREDITA' TOMMASO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 8
0
1
1
0
1
164  
CHINOSI LEONARDO
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
165  
BIDOIA GABRIELE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 8
0
0
1
2
1
166  
CHESINI MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
0
0
3
2
167  
LENZI CRISTIAN
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 7
1
0
0
1
0
168  
PEGORARO MATTEO GINO
G.S.BICISPORT
P. 7
1
0
0
1
0
169  
BARG FABIO ALI
S.C. MAZZANO ASD
P. 7
1
0
0
1
0
170  
PITTORITTI FABIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 7
1
0
0
0
2
171  
MENICHETTI FRANCESCO
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 7
0
1
1
0
0
172  
MANTOVANI SEBASTIANO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 7
0
1
1
0
0
173  
DALLA VECCHIA MATTEO
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 7
0
1
1
0
0
174  
IOB PATRICK
U.S.AURORA PVB ASD
P. 7
0
1
1
0
0
175  
BERNARDI LUCA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 7
0
1
0
1
1
176  
BULLERI RAOUL
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 7
0
1
0
1
1
177  
BATTISTINI SAMUELE
A.C. BIKING NOCETO
P. 7
0
0
2
0
1
178  
CISAMOLO DIEGO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 7
0
0
2
0
1
179  
PLEBANI MARCO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 7
0
0
1
2
0
180  
PALMA ALESSIO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 7
0
0
1
2
0
181  
AFFOLATI ALESSANDRO
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 7
0
0
1
2
0
182  
GIOE' MICHAEL
PEDALE AGRATESE ASD
P. 7
0
0
1
2
0
183  
LAZZARIN DIEGO
PEDALE ACQUESE
P. 7
0
0
1
2
0
184  
FERRERO NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 7
0
0
1
1
2
185  
GIACHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 7
0
0
1
1
2
186  
TRESOLDI EMANUELE
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
187  
FACCHINETTI MARCO
V.C. SOVICO
P. 6
1
0
0
0
1
188  
BRUNO MATTIA FRANCESCO
U.C. ALASSIO
P. 6
1
0
0
0
1
189  
PAISSANI DANIELE
S.C. MORI
P. 6
1
0
0
0
1
190  
COSTA GIUSEPPE
TEAM SANTO TAVANA
P. 6
1
0
0
0
1
191  
MESCHINI RICCARDO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
192  
PRISCO VINCENZO JUNIOR
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 6
0
1
0
1
0
193  
FUSCO LORENZO
U.C.EMPOLESE
P. 6
0
1
0
0
2
194  
ASLLANI BRUNO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 6
0
1
0
0
2
195  
BERTI LORENZO
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 6
0
1
0
0
2
196  
CONSOLARO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
0
0
2
0
0
197  
ROSSI MICHELE
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 6
0
0
1
1
1
198  
LOI DANIEL
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 6
0
0
1
1
1
199  
PELLICIOLI LUCA
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 6
0
0
1
1
1
200  
DOVA DENNIS
REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
201  
GIAROLI SIMONE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 6
0
0
1
0
3
202  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
0
1
0
3
203  
DEL SAL EDOARDO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 6
0
0
0
2
2
204  
COPPOLA EMANUELE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
205  
GALLIANI FRANCESCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
206  
RUGI EROS
S.C.GASTONE NENCINI
P. 5
1
0
0
0
0
207  
PRATA MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
208  
PAIOLA MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
1
0
0
0
0
209  
MIGHALI GIANMARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
210  
PUPILLO DAVIDE
LAVENA COOP. PONTE TRESA
P. 5
1
0
0
0
0
211  
RESTELLI MATTEO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
1
0
0
0
0
212  
GRADASSI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 5
1
0
0
0
0
213  
CECCON DANIELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 5
1
0
0
0
0
214  
MAZZEO COSIMO
TEAM MAX BICI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
215  
MICANTI SAMUELE
BOVARA JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
216  
MINALI MICHAEL
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 5
1
0
0
0
0
217  
MASOTTO LEANDRO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
1
0
0
0
0
218  
TEMPONI GIOVANNI
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
219  
PANDIN MATTIA
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 5
1
0
0
0
0
220  
MANCUSO ANDREA
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 5
0
1
0
0
1
221  
CALCATERRA LUCA
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
0
1
0
0
1
222  
PIANTONI MATTEO
POL. CAMIGNONE
P. 5
0
1
0
0
1
223  
PASSA JURI
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
224  
CERUTTI STEFANO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 5
0
1
0
0
1
225  
BIANCHI ANDREA
U.C.ARETINA 1907
P. 5
0
1
0
0
1
226  
TAGLIOLI ANTONIO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
0
0
1
1
0
227  
SAVIO STEFANO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
0
0
1
1
0
228  
LAVA LORENZO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 5
0
0
1
1
0
229  
TEDALDI ELIA
U.C. SCAT
P. 5
0
0
1
0
2
230  
FACCI MATTEO
U.S. AZZANESE
P. 5
0
0
0
2
1
231  
CANTON NICCOLO'
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 5
0
0
0
2
1
232  
SACCHI MATTEO
ASD G.C.DESTRO
P. 5
0
0
0
2
1
233  
PIATTI DAVIDE
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 5
0
0
0
1
3
234  
BAZZO MATTIA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
235  
CATTONI DANIELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
236  
PERSICO SIMONE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
1
0
0
0
237  
LORENZON GIULIO
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
238  
GRANDI MATTEO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
239  
AMATI VALERIO
G.S.C.LATINENSE
P. 4
0
1
0
0
0
240  
PAOLONI ENRICO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
241  
COPPO LORENZO
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
242  
DUTTO MARIO
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
243  
PELOSI LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
244  
NICOLETTI DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 4
0
1
0
0
0
245  
GIACOMETTI MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
246  
TAYLOR JAMES LAWRENCE
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
247  
PAGGETTI LORENZO
U.C.ARETINA 1907
P. 4
0
1
0
0
0
248  
BOTTER ANDREA
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
249  
PALOMBA GIUSEPPE
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
250  
TICCONI LORENZO
G.S.BORGONUOVO FIUGGI
P. 4
0
0
1
0
1
251  
BOLLECCHINO GIUSEPPE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
252  
NICO MASSIMILIANO
S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
253  
PEDRONI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
254  
CAPANNI PIERPAOLO
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
0
1
0
1
255  
AMBONI ANDREA
NUVOLERA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
256  
PALLI STEFANO
U.C. SCAT
P. 4
0
0
0
1
2
257  
TRASOLINI GIULIANO
U.C.ALATRI ASD
P. 4
0
0
0
1
2
258  
CICINATO ANDREA
PEDALE AGRATESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
259  
CATARCI IVAN
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
260  
GASTALDELLI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
261  
FAGIANINI FRANCESCO
S.S.NO-CE EURO90
P. 3
0
0
1
0
0
262  
MORANDO EDWARD
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 3
0
0
1
0
0
263  
TURRINI SIMONE
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
264  
PIERONI IACOPO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
265  
ZOPPEI NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
266  
GALLO GIANLUCA
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 3
0
0
1
0
0
267  
MICHIELETTO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
268  
TESSAROLO EFREM
G.S.BICISPORT
P. 3
0
0
1
0
0
269  
PELLEGRINI GIORDANO
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
270  
ATORINO ENRICO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
271  
PIGNOTTI ANDREA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 3
0
0
1
0
0
272  
BONAVENTURA ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
0
1
1
273  
MAROUAN OMAR
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
0
1
1
274  
SIMEONI FILIPPO
S.S. SANFIORESE
P. 2
0
0
0
1
0
275  
BUGINI LUCA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
276  
BRANDALESE ALEX
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 2
0
0
0
1
0
277  
MOSAICO GIULIO
G.S.C.LATINENSE
P. 2
0
0
0
1
0
278  
FIORINA KRISTIAN
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
279  
CAPPELLINI ALESSIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
280  
MUNNO MATTIA DOMENICO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
281  
SPIRITICCHIO GIUSEPPE
ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
282  
NICHELE MORENO
G.S.MOSOLE
P. 2
0
0
0
1
0
283  
REBOSOLAN MATTEO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 2
0
0
0
1
0
284  
TROGU EMANUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
285  
COCCIA EDOARDO
PEDALE CHIERESE
P. 2
0
0
0
1
0
286  
RAMETTA SALVATORE
TEAM SANTO TAVANA
P. 2
0
0
0
1
0
287  
VENTISETTE SIMONE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
288  
PIETROBON ANDREA
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
289  
GEMIN MARIO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
290  
FRACCARO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
291  
VISINTAINER LORENZO
U.S.AURORA PVB ASD
P. 2
0
0
0
1
0
292  
ZAIA STEFANO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
293  
BERTOZZI DAVIDE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
294  
RURIK VLADIMIR
S.C. FONTANAFREDDA
P. 2
0
0
0
1
0
295  
GRIFASI MANUEL
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 2
0
0
0
1
0
296  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
297  
MIRABELLA FRANCESCO
V.C.MOSCIANO
P. 2
0
0
0
1
0
298  
MCHAOURI HICHAM
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 2
0
0
0
1
0
299  
MARCATO UMBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
300  
BARBIERI LORENZO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
301  
SCAFICCHIA MAURO
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
302  
PANIZZA ANDREA
G.C. ZAMBANA
P. 2
0
0
0
0
2
303  
VENTURA SIMONE
A.C.D.MONTEPONI
P. 2
0
0
0
0
2
304  
BOBBO RICCARDO
G.C. ROBEGANO
P. 2
0
0
0
0
2
305  
DEL PRETE PASQUALE
NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA
P. 2
0
0
0
0
2
306  
DAL MONTE ROBERTO
G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI
P. 2
0
0
0
0
2
307  
ZIRILLI GIUSEPPE
REGGINA CICLISMO TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
308  
PILOTTI STEFANO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
309  
CARAMENTO MIRKO
SCOTT VAL SANGONE MTB
P. 2
0
0
0
0
2
310  
PIGLIA LORENZO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
311  
MIGOTTO NOE
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
312  
CONSOLARO CHRISTOPHER
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 1
0
0
0
0
1
313  
OLIVA DIEGO
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
314  
CAPPAI MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
315  
FRIGO EMANUELE
G.S.BICISPORT
P. 1
0
0
0
0
1
316  
SIRI GIORGIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
317  
ORLANDI ALBERTO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
318  
BASSOLINO GAETANO
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 1
0
0
0
0
1
319  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
320  
MOSCARDINI LUCA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
321  
CHOUYBAT IMRAN
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 1
0
0
0
0
1
322  
PIEROTTI MIRCO
U.S. POZZESE
P. 1
0
0
0
0
1
323  
PRETI MARTINO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
324  
ISEPPI LORENZO
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
325  
FACCHINI MANUEL
TEAM BARBA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
326  
CALLEGARI SIMONE
SERVETTO FOOTON
P. 1
0
0
0
0
1
327  
GIORDANO FRANCESCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 1
0
0
0
0
1
328  
BOTTIN FILIPPO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 1
0
0
0
0
1
329  
GARIONI ERMES
ASD PEDALE ORCEANO PIEMONTI COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
330  
LAZZARI MATTEO
A.C.D.MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
331  
COLLEONI KEVIN
CALUSCHESE SEZ.CICLISTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
332  
LICAUSI MATTEO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
333  
CANU ANTONIO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 1
0
0
0
0
1
334  
CASAROTTO SIMONE
PEDALE AGRATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
335  
FESTA MARCO
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
336  
MANCINI PIERLUIGI
V.C.MOSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
337  
MICHELETTI FEDERICO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
338  
FUMAGALLI STEFANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
339  
LO SAVIO LORENZO
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved