Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2013

Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2013 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2013 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 10 Ottobre 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 74
8
6
2
1
2
2  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 70
7
5
3
2
2
3  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 58
8
2
1
3
1
4  
CONCA LORIS
V.C. SOVICO
P. 50
6
3
2
1
0
5  
PREVITALI MARCO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 50
5
3
2
3
1
6  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 50
1
2
6
5
3
7  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 49
3
5
2
2
4
8  
VERGANI MARCO
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 43
3
4
1
4
1
9  
GIORDANO PASQUALE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 41
5
0
4
1
2
10  
BERZI ANDREA
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 41
4
3
1
1
4
11  
BRAGGION MARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 35
3
2
2
2
2
12  
BETTINETTI ENRIQUE
S.C. MAZZANO ASD
P. 31
3
1
3
1
1
13  
GUZON NOEL
GS PREALPINO
P. 29
0
6
0
2
1
14  
ROCCO PAOLO
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 28
0
2
4
4
0
15  
TORRES JESUS
PEDALE SENAGHESE
P. 26
2
2
1
1
3
16  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 26
0
2
5
1
1
17  
MOTTA ALESSIO
ASD G.C.DESTRO
P. 25
3
1
2
0
0
18  
GENNARO AARON
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 24
2
1
1
1
5
19  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 21
2
0
2
2
1
20  
FIGINI ANDREA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 20
0
1
4
0
4
21  
BOTTICINI ATTILIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 18
1
1
1
2
2
22  
GIULIANI ANDREA LUCA
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 17
1
1
1
2
1
23  
FORMICOLA GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 15
0
0
3
2
2
24  
CHIODINI FABIO
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 15
0
0
3
1
4
25  
COSTA MARCO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 14
1
1
1
0
2
26  
PIANETTI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 14
0
2
0
2
2
27  
COLOMBO MATTEO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 13
1
2
0
0
0
28  
GATTI LORENZO
POL. CAMIGNONE
P. 13
0
1
1
2
2
29  
CERRI GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 12
1
1
0
1
1
30  
ROVERI PAOLO
A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR
P. 12
1
0
0
2
3
31  
ZORLONI PIETRO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 12
0
1
1
1
3
32  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 12
0
0
2
2
2
33  
USMIGLI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
0
2
0
0
0
34  
FERRARIO LORENZO
GS PREALPINO
P. 8
0
1
0
2
0
35  
TIRONI DENIS
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 6
0
0
2
0
0
36  
TOMA NICOLAE
S.C.ORINESE ASD
P. 6
0
0
1
1
1
37  
LISSONI ANDREA
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
38  
CARRASSO LEONARDO
S.C.BELMONT LOMELLO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
PROSERPIO CHRISTIAN
U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
40  
ALDEGHERI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 5
0
0
1
1
0
41  
FABBRO CRISTIAN
PEDALE SENAGHESE
P. 5
0
0
1
1
0
42  
GALIMBERTI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
43  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
44  
RO MATTIA
G.C.OSSONA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
45  
TAMUSSI NICOLO'
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 4
0
1
0
0
0
46  
PASTA ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
47  
MONTANI LORENZO
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 3
0
0
1
0
0
48  
SALA STEFANO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
49  
MORELLINI LORENZO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
0
1
1
50  
FRANZELLI CRISTIAN
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 3
0
0
0
1
1
51  
ARRARA ALESSANDRO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
52  
TESSARO HARON
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
53  
CATTANEO DAVIDE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
1
0
54  
CHOUYBAT ADAM
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 2
0
0
0
1
0
55  
PUTELLI ALESSANDRO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 2
0
0
0
1
0
56  
PICINALI FABRIZIO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
57  
PEZZINI CRISTIAN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
0
2
58  
FRIGERIO MICHELE
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved