|
|
2021-07-31 - LOMBARDIA
- LURAGO D'ERBA (CO)
72 GIRO DELLA PROVINCIA DI COMO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 2 alla media di 36,480 Km/h
1° MAZZOLENI CRISTIAN |
(G.C. ALMENNO ASD) |
2° ZANANDREA LEONARDO |
(G.S.MOSOLE) a 3" |
3° AGOSTINO GIACOMO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) a 3" |
4° COLELLA FILIPPO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) a 4" |
5° GAMBA CHRISTIAN |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) a 6" |
|
|
|
|
2021-07-31 - LOMBARDIA
- LURAGO D'ERBA (CO)
72 GIRO DELLA PROVINCIA DI COMO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 2 alla media di 37,580 Km/h
1° VACCHER LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
2° BERTONCELLI KEVIN |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 6" |
3° TURCONI MATTEO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 6" |
4° BORTOLAMI JULIAN |
(GB JUNIOR TEAM) a 7" |
5° GANINI STEFANO |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 8" |
|
|
|
2021-07-31 - VENETO
- CAPPELLA DI SCORZE' (VE)
1 GRAN PREMIO BUSATTO LEGNAMI GARA UNICA di Km. 38,500 alla media di 35,538 Km/h
1° DA RIOS RICCARDO |
(S.S. SANFIORESE) |
2° MASSOLIN LUCA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° SBRISSA ALESSANDRO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
4° BARATTO LEONARDO |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD) |
5° CERVI SAMUELE |
(SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD) |
|
|
|
2021-07-31 - VENETO
- CAPPELLA DI SCORZE' (VE)
1 GRAN PREMIO BUSATTO LEGNAMI GARA UNICA di Km. 38,500 alla media di 35,538 Km/h
1° RECCAGNI NICOLAS |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
2° FACCIONI GIACOMO |
(U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO ASD) |
3° VENDRAMIN JACOPO |
(U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO ASD) |
4° DAL ZENNARO PIOVESAN MICHELE |
(U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO ASD) |
5° VERONESE GABRIELE |
(U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO ASD) |
|
|
|
2021-07-25 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARINO DI CARPI (MO)
TROFEO CRISTIAN CASTAGNA GARA UNICA di Km. 29,400 alla media di 40,091 Km/h
1° GANINI STEFANO |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
2° BERTONCELLI KEVIN |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
3° TONDELLI DAVIDE |
(A.S.D. COOPERATORI) |
4° CASTELLANI MATTEO |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° CREMONINI SAMUELE |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
2021-07-25 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARINO DI CARPI (MO)
TROFEO CRISTIAN CASTAGNA GARA UNICA di Km. 29,400 alla media di 40,091 Km/h
1° SERINI MATTIA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
2° BORGHI MANUELE |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° DECARLI ANDREA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° BELLATO ACHILLE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° BACCINI GIULIO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
|
|
|
|
2021-07-25 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARINO DI CARPI (MO)
TROFEO TECNOMEC DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 29,400 alla media di 32,870 Km/h
1° SPINELLI SARA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
2° ORSI ALESSIA |
(POL. SAN MARINESE) |
3° VANUZZO EMMA |
(G.S.BICIFESTIVAL ) |
4° CATTANI GIADA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
5° ZANNONI SERENA |
(S.C. CAVRIAGO) |
|
|
|
|
2021-07-25 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARINO DI CARPI (MO)
TROFEO G G E DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 33,600 alla media di 34,247 Km/h
1° BIANCHI ERJA GIULIA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
2° BANI DESIREE |
(GS MASERATI CADEO CARPANETO) |
3° FORNASIERO GIADA |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° CABRI SOFIA |
(POL. SAN MARINESE) |
5° ANDRENACCI ALENA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
|
|
|
2021-07-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BUJA (UD)
47 TROFEO SANT ERMACORA FIANDRE BUJESI di Km. 36,400 alla media di 32,875 Km/h
1° BATTISTUTTA LUCA |
(A.S.D. PEDALE RONCHESE) |
2° PITTA JACOPO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 30" |
3° RADO LORENZO |
(S.S. SANFIORESE) |
4° MARIOTTO THOMAS |
(S.S. SANFIORESE) |
5° BOLZAN THOMAS |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) a 1'42" |
|
|
|
2021-07-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BUJA (UD)
47 TROFEO SANT ERMACORA FIANDRE BUJESI di Km. 45,500 alla media di 32,500 Km/h
1° DA RIOS RICCARDO |
(S.S. SANFIORESE) |
2° GRANZOTTO SIMONE |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
3° BATTISACCO PATRIZIO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
4° PIGHIN CHRISTIAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
5° MASOTTI MARCO |
(LIBERTAS CERESETTO) |
|
|
|
2021-07-25 - LAZIO
- ANITRELLA (FR)
58 CIRCUITO DELLA VALLE DEL LIRI GARA UNICA di Km. 35,550 alla media di 46,370 Km/h
1° PETROLATI MARCO |
(S.S.LAZIO CICLISMO) |
2° MINCONE DANIEL |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
3° D'ANTONI SAMUEL |
(ASD G.S.PONTINO SERMONETA ) |
4° LEONE ALESSIO |
(VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM) |
5° LACCHE' ALESSIO |
(S.S.LAZIO CICLISMO) |
|
|
|
2021-07-25 - LAZIO
- ANITRELLA (FR)
58 CIRCUITO DELLA VALLE DEL LIRI GARA UNICA di Km. 35,550 alla media di 46,370 Km/h
1° CHINELLATO MATTIA |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
2° CARNEVALI FRANCESCO |
(CASTELLI ROMANI CYCLING) |
3° COLACECI FLAVIO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
4° GARGIULO FEDERICO |
(VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM) |
5° TARALLO ANDREA |
(TEAM BIKE TERENZI) |
|
|
|
2021-07-25 - LOMBARDIA
- ALBINO (BG)
17 TROFEO ARMANNI GIUSEPPE E FERRARI ONORINA A M di Km. 35 alla media di 20,588 Km/h
1° MAZZOLENI CRISTIAN |
(G.C. ALMENNO ASD) |
2° GAMBA CHRISTIAN |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
3° COLOSIO FRANCESCO |
(G.S.C. VILLONGO C.) a 3" |
4° FERRARI RUBEN |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) a 20" |
5° AGOSTINO GIACOMO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) a 25" |
|
|
|
2021-07-25 - LOMBARDIA
- ALBINO (BG)
17 TROFEO ARMANNI GIUSEPPE E FERRARI ONORINA A M di Km. 43,900 alla media di 35,198 Km/h
1° APOSTU NICOLAS |
(VELO CLUB SARNICO) |
2° GIANOTTI EDOARDO |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
3° COMPAGNONI MATTEO |
(E'VALTELLINA PEDALE MORBEGNESE) |
4° BALDINI MATTEO |
(OSIO SOTTO) |
5° MANGILI MATTIA |
(G.C. ALMENNO ASD) |
|
|
|
2021-07-25 - LOMBARDIA
- LEGNANO (MI)
47 GRAN PREMIO PINO COZZI GARA UNICA di Km. 40,000 alla media di 39,344 Km/h
1° BANFI FABIO |
(GB JUNIOR TEAM) |
2° CERATI SIMONE |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.) |
3° SCAPINI GIANLUCA |
(PEDALE SENAGHESE) a 2'45" |
4° MORLINO LUCA |
(GB JUNIOR TEAM) a 3'05" |
5° AGOSTI FEDERICO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
|
|
|
2021-07-25 - LOMBARDIA
- LEGNANO (MI)
47 GRAN PREMIO PINO COZZI GARA UNICA di Km. 40,000 alla media di 39,344 Km/h
1° GILENO DAVIDE |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
2° GUZZI GABRIELE |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
3° VEROPALUMBO DOMENICO |
(GB JUNIOR TEAM) a 2'59" |
4° GASHI GABRIEL |
(GB JUNIOR TEAM) |
5° VELLUDO ALESSANDRO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
|
|
|
2021-07-25 - PIEMONTE
- GRILLANO - OVADA (AL)
2 TROFEO PADRE TARCISIO BOCCACCIO GARA UNICA di Km. 34,600
1° BASSO LORENZO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° ROSSINI LORENZO |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° GUGLIELMI LORENZO |
(GB JUNIOR TEAM) |
4° LIUNI CARMINE |
(ROSTESE GIANT) |
5° PELUSO GABRIELE |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) |
|
|
|
2021-07-25 - PIEMONTE
- GRILLANO - OVADA (AL)
2 TROFEO PADRE TARCISIO BOCCACCIO GARA UNICA di Km. 34,600
1° CERAME NICOLA |
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA) |
2° DE MERCANTI LUCA |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) a 10" |
3° GAGGINO PIETRO |
(PEDALE ACQUESE) |
4° MURATORE DANIELE |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
5° SIBILIA ENRICO |
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA) |
|
|
|
2021-07-25 - SARDEGNA
- TULA (SS)
TROFEO TULESE GARA UNICA di Km. 44,500
1° BALLIANA ENRICO ANDREA |
(ARKITANO MTB CLUB) |
2° FRANCHINA NICOLO' |
(ASD GAZZANIGHESE G.B.C.) |
3° BERTONE GIOVANNI |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° BRIANDA MANUEL |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
5° SANTAMARIA DANIELE |
(S.C. MONTEPONI A.C.D) |
|
|
|
2021-07-25 - SARDEGNA
- TULA (SS)
TROFEO TULESE GARA UNICA di Km. 44,500
1° RODA ALBERTO |
(NONESE FOBIKE) |
2° BARCHIERI FEDERICO |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
3° SANNA GIANLUCA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
4° FLORIS MARCO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
5° SOLFERINO MATTIA |
(ALGHERO BIKE A.S.D.) |
|
|
|
|
2021-07-25 - TOSCANA
- SIENA (SI)
1 TROFEO LASA MEMORIAL GIOVANNA di Km. 39,900 alla media di 39,900 Km/h
1° BATTISTELLI PIETRO |
(A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA) |
2° LIZAK DANIIL |
(UC PIANO DI MOMMIO - SPEEDY BIKE) |
3° ANICHINI LEONARDO |
(G.S. MOBILIERI PONSACCO) |
4° CAPODARCA MATTEO |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) |
5° FERRI ELISA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
|
2021-07-25 - TOSCANA
- SIENA (SI)
1 TROFEO LASA MEMORIAL GIOVANNA di Km. 50 alla media di 35,287 Km/h
1° DAMIANO MIRCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° BARRA CRISTIAN |
(U.C.DONORATICO) |
3° FERRUZZI EMANUELE |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) |
4° GALIGANI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1'25" |
5° PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) |
|
|
|
2021-07-25 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
3 TROFEO IN MEMORIA DEI SOCI FONDATORI GARA UNICA di Km. 37,000 alla media di 34,049 Km/h
1° PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
2° MIGHELI MANUELE GEROLAMO |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) a 17" |
3° DEL CUCINA RICCARDO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 57" |
4° PASCARELLA MICHELE |
(TEAM CESARO ASD) |
5° SCIARRA GIUSEPPE |
(TEAM CESARO ASD) |
|
|
|
2021-07-25 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
3 TROFEO IN MEMORIA DEI SOCI FONDATORI GARA UNICA di Km. 37,000 alla media di 34,049 Km/h
1° MEZZASALMA MASSIMO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° MATRONE GENNARO |
(TEAM CESARO ASD) |
3° TESEI EDOARDO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° GIACOBBI CHRISTIAN |
(S.C.RINASCITA) |
5° BALDELLI ALESSANDRO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
|
2021-07-25 - TRENTINO ALTO ADIGE
- RALLO (TN)
20 TROFEO POLETTI COSTRUZIONI MEMORIAL ANDREA CONCINI di Km. 29 alla media di 33,918 Km/h
1° FEDRIZZI BRANDON |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° VIERO GUIDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 3" |
3° LA GRUTTA GIOVANNI |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'23" |
4° GROFF LEONARDO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 4'07" |
5° ANTON ALEXANDRU TUDOR |
(ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO) |
|
|
|
|
2021-07-25 - TRENTINO ALTO ADIGE
- RALLO (TN)
20 TROFEO POLETTI COSTRUZIONI MEMORIAL ANDREA CONCINI di Km. 31,900 alla media di 35,227 Km/h
1° IDRIZI MELSAN |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° CARESIA EDOARDO AUGUSTO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 10" |
3° VEDOVELLI CHRISTIAN |
(U.S. AURORA TRENTO) a 21" |
4° MAGAGNOTTI ALESSIO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 24" |
5° DE BENI EROS |
(ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO) a 1'33" |
|
|
|
2021-07-25 - VENETO
- TARZO (TV)
6 TROFEO PREALPI IN ROSA di Km. 35,000 alla media di 36,052 Km/h
1° SANARINI LINDA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° PEGOLO CHANTAL |
(CONSCIO BIKE FRIULI) a 45" |
3° LIMONTA GIULIA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
4° PASET SUSAN |
(G.S.YOUNG TEAM ARCADE) |
5° CAMPANA AGATA |
(UNIONE CICLISTICA LUPI) |
|
|
|
|
2021-07-25 - VENETO
- PONZANO VENETO (TV)
6 GRAN PREMIO F LLI MASSOLIN di Km. 32,340 alla media di 35,933 Km/h
1° ZANANDREA LEONARDO |
(G.S.MOSOLE) |
2° BENOZZATO RICCARDO |
(SANDRIGO BIKE) |
3° CAMPAGNOLO LORENZO |
(BICISPORT) |
4° ROSSETTO MATTEO |
(U.C.S.OTTAVIO ZULIANI ) |
5° MENEGHELLO MARCO |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
|
|
|
|
2021-07-25 - VENETO
- PONZANO VENETO (TV)
6 GRAN PREMIO F LLI MASSOLIN di Km. 43,120 alla media di 38,510 Km/h
1° OSPIZIO EDOARDO |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
2° LEONI CHRISTIAN |
(SANDRIGO BIKE) |
3° ROSATO GIACOMO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° MARCHI TOMMASO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° VACCHER LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
|
|
|
|
2021-07-22 - LOMBARDIA
- SAN MARTINO DEL LAGO (CR)
MEMORIAL FERMO BERTOLOTTI AL CREMONA CIRCUIT di Km. 29,600
1° GAMBA CHRISTIAN |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
2° GILENO DAVIDE |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
3° ZOCO MARCO |
(GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO) |
4° FERRARI RUBEN |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
5° VEROPALUMBO DOMENICO |
(GB JUNIOR TEAM) |
|
|
|
|
2021-07-22 - LOMBARDIA
- SAN MARTINO DEL LAGO (CR)
MEMORIAL FERMO BERTOLOTTI AL CREMONA CIRCUIT di Km. 40,700
1° BORTOLAMI JULIAN |
(GB JUNIOR TEAM) |
2° SARDONE MARCO |
(S.C.TORRILE) |
3° GARDANI SIMONE |
(PEDALE FIDENTINO RACE TEAM) |
4° SACCANI FEDERICO |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
5° COCCIA SIMONE |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2021-07-18 - CAMPANIA
- PORTICO DI CASERTA (CE)
MEMORIAL FRANCESCO PICCIRILLO GARA UNICA di Km. 29,700 alla media di 35,113 Km/h
1° PASCARELLA MICHELE |
(TEAM CESARO ASD) |
2° PICCIONE LEONARDO |
(PACO TEAM) a 16" |
3° D'ANTONI SAMUEL |
(ASD G.S.PONTINO SERMONETA ) |
4° MASSAI FRANCESCO |
(TEAM BIKE TERENZI) |
5° SCIARRA GIUSEPPE |
(TEAM CESARO ASD) a 22" |
|
|
|
2021-07-18 - CAMPANIA
- PORTICO DI CASERTA (CE)
MEMORIAL FRANCESCO PICCIRILLO GARA UNICA di Km. 29,700 alla media di 35,113 Km/h
1° MATRONE GENNARO |
(TEAM CESARO ASD) |
2° TARALLO ANDREA |
(TEAM BIKE TERENZI) a 4" |
3° FORNELLI GIUSEPPE |
(ANDRIA BIKE ASD) |
4° CHINELLATO MATTIA |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
5° COLACECI FLAVIO |
(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) |
|
|
|
2021-07-18 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO)
16 MEMORIAL DAVIDE GALAVOTTI 30 TROFEO TERMOIDRAULICA OTTANI di Km. 33,600 alla media di 35,493 Km/h
1° MARCHI TOMMASO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
2° BONDI THOMAS |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° CHIODARELLI LORENZO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° PALTRINIERI MATTEO |
(POL. SAN MARINESE) a 1'05" |
5° BOLOGNESI FILIPPO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2021-07-18 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MATTEO DELLA DECIMA (BO)
16 MEMORIAL DAVIDE GALAVOTTI 17 TROFEO MINELLI di Km. 33,600 alla media di 35,163 Km/h
1° FERRARI RUBEN |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° FEDRIZZI BRANDON |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° DEL COL ANDREA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
4° MORO NICOLO' |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° IMMOVILLI LORENZO |
(A.S.D. COOPERATORI) |
|
|
|
|
2021-07-18 - LOMBARDIA
- SERIATE (BG)
39 TROFEO PIETRO ROSSI A M GARA UNICA di Km. 41,500 alla media di 39,378 Km/h
1° BALDINI MATTEO |
(OSIO SOTTO) |
2° PIVA MATTEO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
3° DE ROSA ALESSANDRO |
(V.C. SOVICO) |
4° LUCIANI NICOLO' |
(GB JUNIOR TEAM) |
5° SCHIAVOLIN LUIGI |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
|
2021-07-18 - LOMBARDIA
- SERIATE (BG)
39 TROFEO PIETRO ROSSI A M GARA UNICA di Km. 41,500 alla media di 39,378 Km/h
1° MAZZOLENI CRISTIAN |
(G.C. ALMENNO ASD) |
2° ROTA MARCO |
(BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB - A.S.D.) |
3° GILENO DAVIDE |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
4° MAZZA LUCA |
(U.C. SANGIULIANESE) |
5° RODRIQUENS NICOLAS |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) |
|
|
|
2021-07-18 - LOMBARDIA
- CASALOLDO (MN)
TROFEO GR CALDAIE di Km. 30,400 alla media di 36,688 Km/h
1° FAGONI DANIEL |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° SERINI MATTIA |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
3° RECCAGNI NICOLAS |
(G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) |
4° NATALE RICCARDO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° MORI MATTEO |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
|
|
|
2021-07-18 - LOMBARDIA
- CASALOLDO (MN)
TROFEO COM CASALOLDO di Km. 40,700 alla media di 38,927 Km/h
1° SACCANI FEDERICO |
(A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO) |
2° BERTONCELLI KEVIN |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
3° BARUZZI FRANCESCO |
(ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) |
4° APOSTU NICOLAS |
(VELO CLUB SARNICO) |
5° GANINI STEFANO |
(MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) |
|
|
|
2021-07-18 - MARCHE
- CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORRIDONIA di Km. 30 alla media di 34,615 Km/h
1° CAPPELLINI VITTORIA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
2° VANUZZO EMMA |
(G.S.BICIFESTIVAL ) |
3° PUTELLI MARGHERITA |
(G.S.C.D. ALMO) |
4° BANI DESIREE |
(GS MASERATI CADEO CARPANETO) |
5° SPINELLI SARA |
(CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) |
|
|
|
2021-07-18 - MARCHE
- CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORRIDONIA GARA UNICA di Km. 33 alla media di 35,357 Km/h
1° BATTISTELLI PIETRO |
(A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA) |
2° GIACOBBI CHRISTIAN |
(S.C.RINASCITA) |
3° TESEI EDOARDO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° BONGIORNI MATTEO |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) |
5° BIANCALANA GIULIO |
(A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA) |
|
|
|
2021-07-18 - MARCHE
- CORRIDONIA (MC)
GRAN PREMIO CITTA' DI CORRIDONIA GARA UNICA di Km. 33 alla media di 35,357 Km/h
1° SGHERRI GIACOMO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° SERANGELI GIACOMO |
(TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.) |
3° PACI FEDERICO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
4° BOLLETTA EDOARDO |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
5° GALIGANI FRANCESCO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
|
2021-07-18 - PIEMONTE
- ROCCA CANAVESE (TO)
TROFEO PLUTO E I SUOI AMICI GARA UNICA di Km. 33,500 alla media di 33,500 Km/h
1° DE MERCANTI LUCA |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° ORENGO EDOARDO |
(SCOTT LIBARNA RUSTY BIKE) |
3° GERBAUDO PIETRO |
(VIGOR) |
4° BUTTI CHRISTIAN |
(PEDALE OSSOLANO) |
5° ACQUAVIVA GREGORIO |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
|
|
|
|
2021-07-18 - PIEMONTE
- ROCCA CANAVESE (TO)
TROFEO PLUTO E I SUOI AMICI GARA UNICA di Km. 33,500 alla media di 33,500 Km/h
1° ROSSINI LORENZO |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° LO IACONO DANIEL |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
3° AGOSTI FEDERICO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
4° TURCONI MATTEO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
5° DENTELLI GIACOMO |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) |
|
|
|
2021-07-18 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
COPPA CITTA' DI SARROCH GARA UNICA di Km. 28,800 alla media di 36 Km/h
1° BALLIANA ENRICO ANDREA |
(ARKITANO MTB CLUB) |
2° CERAME NICOLA |
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA) |
3° BERTONE GIOVANNI |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° ADDIS MARCO |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° MARROCU AURORA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
|
|
|
|
2021-07-18 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
COPPA CITTA' DI SARROCH GARA UNICA di Km. 28,800 alla media di 36 Km/h
1° MEREU FRANCESCO |
(VELOCLUB SARROCH) |
2° FLORIS MARCO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
3° GIULIETTI DAVIDE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
4° DESSI' STEFANO |
(VELOCLUB SARROCH) |
5° BARCHIERI FEDERICO |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
|
|
|
2021-07-18 - TOSCANA
- MASSA (MS)
53 TROFEO FALORNI di Km. 29 alla media di 41,265 Km/h
1° MEZZASALMA MASSIMO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
2° GAGGIOLI LUCIANO |
(UC EMPOLESE) |
3° GIANNOZZI TOMMASO |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) |
4° MENICI PIETRO |
(GS BORGONUOVO) |
5° LEGNAME ANDREA |
(ASD FABRIMAR MARCO FOREVER) |
|
|
|
2021-07-18 - TOSCANA
- MASSA (MS)
17 TROFEO MUSETTI di Km. 41 alla media di 38,800 Km/h
1° MIGHELI MANUELE GEROLAMO |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
2° PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) |
3° IACCHI NICCOLO' |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° AMARI GABRIEL |
(VELO CLUB S.C. EMPOLI) |
5° FERRUZZI EMANUELE |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) |
|
|
|
2021-07-18 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ZAMBANA (TN)
18 TROFEO PNEUSCENTER di Km. 37,200 alla media di 40,096 Km/h
1° ZANANDREA LEONARDO |
(G.S.MOSOLE) |
2° CAMPAGNOLO LORENZO |
(BICISPORT) |
3° LA GRUTTA GIOVANNI |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° ARCHETTI GIANLUCA |
(U.S. AURORA TRENTO) |
5° GROFF LEONARDO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
|
|
|
2021-07-18 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ZAMBANA (TN)
18 TROFEO PNEUSCENTER di Km. 42,500 alla media di 38,126 Km/h
1° VACCHER LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
2° MAGAGNOTTI ALESSIO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° IDRIZI MELSAN |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° BELLAVIA FILIPPO |
(CICLISTICA BIRINGHELLO) |
5° HOLZER FAUSTO |
(U.S. AURORA TRENTO) |
|
|
|
2021-07-18 - VENETO
- NOGARA (VR)
20 BALL BEVERAGE PACKAGING ITALIA S R L di Km. 30 alla media di 35,833 Km/h
1° MONTAGNER MARTINA |
(LIBERTAS CERESETTO) |
2° PEGOLO CHANTAL |
(CONSCIO BIKE FRIULI) |
3° DI SCIUVA ROMINA EVELIN |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
4° CAMPANA AGATA |
(UNIONE CICLISTICA LUPI) |
5° ROSSIGNOLI MATILDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
|
2021-07-18 - VENETO
- SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA (VR)
1 GRAN PREMIO VALPOLICELLA di Km. 49,200 alla media di 38,672 Km/h
1° DEL CUCINA RICCARDO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° DE BENI EROS |
(ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO) a 5" |
3° SARDONE MARCO |
(S.C.TORRILE) a 13" |
4° SANARINI GIOVANNI ANTONIO |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
5° NEGRO FRANCESCO |
(U.C.S.OTTAVIO ZULIANI ) |
|
|
|
|
2021-07-18 - VENETO
- SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA (VR)
1 GRAN PREMIO VALPOLICELLA di Km. 38,400 alla media di 36,255 Km/h
1° BENOZZATO RICCARDO |
(SANDRIGO BIKE) |
2° FARIAS RICCARDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° SANAVIA MATTEO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° MENEGHELLO MARCO |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
5° RICCADONA EDOARDO |
(BARLOTTINI-BODY ENERGIE) |
|
|
|
|
2021-07-11 - TOSCANA
- CHIANCIANO TERME (SI)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ESORDIENTI MASCHILE di Km. 40 alla media di 32,345 Km/h
1° FEDRIZZI BRANDON |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° AGOSTINO GIACOMO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) a 3" |
3° ACQUAVIVA GREGORIO |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
4° MAZZOLENI CRISTIAN |
(G.C. ALMENNO ASD) |
5° BRUNO GIUSEPPE |
(A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS) |
|
|
|
|
2021-07-11 - TOSCANA
- CHIANCIANO TERME (SI)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ESORDIENTI MASCHILE di Km. 50 alla media di 34,026 Km/h
1° LODA MARCO |
(CAMIGNONE A.S.D.) |
2° VACCHER LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
3° BASSO LORENZO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° TURCONI MATTEO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
5° DENTELLI GIACOMO |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) a 2" |
|
|
|
2021-07-11 - ABRUZZO
- SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)
4 TROFEO BAR RESIDENCE VILLA MARCHESA GARA UNICA di Km. 32,500 alla media di 37,925 Km/h
1° PACI FEDERICO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
2° BOLLETTA EDOARDO |
(ASD U.C.FOLIGNO) |
3° LACCHE' ALESSIO |
(S.S.LAZIO CICLISMO) |
4° CENTORAME LORENZO |
(CERRANO BIKE LAND) |
5° TINTI DIEGO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
2021-07-11 - ABRUZZO
- SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)
4 TROFEO BAR RESIDENCE VILLA MARCHESA GARA UNICA di Km. 32,500 alla media di 37,925 Km/h
1° DOLCI TOMMASO |
(U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD) |
2° MAGNONI MATTEO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° BATTISTONI ALESSANDRO |
(A.C.RECANATI) |
4° ARDUINI TOMMASO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° MINESTRINI THOMAS |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. ) |
|
|
|
2021-07-11 - EMILIA ROMAGNA
- CALCARA (BO)
76 GRAN PREMIO CADUTI LIBERAZIONE di Km. 30,500 alla media di 36,600 Km/h
1° MENEGHELLO MARCO |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
2° CERASO TOMMASO |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° CIALDINI MATTEO |
(UC EMPOLESE) |
4° TRIVINI BELLINI MANUEL |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° FABBRI LUCA |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2021-07-11 - EMILIA ROMAGNA
- CALCARA (BO)
76 GRAN PREMIO CADUTI LIBERAZIONE di Km. 36,500 alla media di 37,220 Km/h
1° MELOTTO THOMAS |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
2° SPOTTI MATTIA |
(S.C.TORRILE) |
3° FRATTI ALEX |
(POL. SAN MARINESE) |
4° MATTEOLI FRANCESCO |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) |
5° FIASCHI VALENTINO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2021-07-11 - LOMBARDIA
- VALMOREA (CO)
11 TROFEO COOP GARA UNICA di Km. 40 alla media di 39,878 Km/h
1° TAVELLI SEBASTIANO |
(G.C. FERALPI GROUP ASD) |
2° BOMBARDA PIETRO |
(G.S.C. VILLONGO C.) a 14" |
3° SCAPINI GIANLUCA |
(PEDALE SENAGHESE) |
4° PIVA MATTEO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
5° MORO MARCO MARIA |
(TEAM SERIO ASD) |
|
|
|
2021-07-11 - LOMBARDIA
- VALMOREA (CO)
11 TROFEO COOP GARA UNICA di Km. 40 alla media di 39,878 Km/h
1° CERMENATI PIETRO |
(PEDALE SENAGHESE) |
2° COLOMBO IVAN |
(TEAM CICLOCROSS PCR TAINENBERG) |
3° BELLATO ACHILLE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° COLOSIO FRANCESCO |
(G.S.C. VILLONGO C.) |
5° VELLUDO ALESSANDRO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
|
|
|
2021-07-11 - VENETO
- BELLA VENEZIA (TV)
5 GP 2G VERNICIATURA ADRIATICA STRADE MEM EMILIO MARTIN DINO LIVIERO GARA UNICA di Km. 40 alla media di 40,874 Km/h
1° ZANIN ALESSANDRO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° CIMPOAIE NICOLA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° SERICO LEONARDO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
4° SANARINI GIOVANNI ANTONIO |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
5° ONGARATO ANDREA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2021-07-11 - VENETO
- BELLA VENEZIA (TV)
5 GP 2G VERNICIATURA ADRIATICA STRADE MEM EMILIO MARTIN DINO LIVIERO GARA UNICA di Km. 40 alla media di 40,874 Km/h
1° NATALE RICCARDO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° SALMASO MANUEL |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
3° SIMEONI THOMAS |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° MORO NICOLO' |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
5° ZAMPIERI MATTIA |
(A.S.D. S.C. PADOVANI) |
|
|
|
|
2021-07-10 - TOSCANA
- CHIANCIANO TERME (SI)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 50 alla media di 29,070 Km/h
1° SANARINI LINDA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° FERRI ELISA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 2" |
3° DI SCIUVA ROMINA EVELIN |
(GS CICLI FIORIN ASD) |
4° ZAMBELLI GIULIA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
5° BIANCHI ERJA GIULIA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
|
|
|
|
2021-07-10 - TOSCANA
- CHIANCIANO TERME (SI)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 40 alla media di 31,155 Km/h
1° ACUTI MARIA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
2° TOSIN NOEMI |
(BREGANZE MILLENIUM) |
3° ROSSIGNOLI MATILDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° BIANCHI ELISA |
(VELO' MONTIRONE) |
5° BERNI NICOLETTA |
(ZHIRAF GUERCIOTTI) |
|
|
|
2021-07-04 - EMILIA ROMAGNA
- COSTAMEZZANA (PR)
1 GRAN PREMIO RICORDANDO TARCISIO TROFEO IMPRESA TRE COLLI SPA di Km. 29,900 alla media di 34,711 Km/h
1° CAVALLI STEFANO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
2° RANIERI MATTEO |
(S.C. FORLIVESE) a 13" |
3° GAMBA CHRISTIAN |
(CICLISTICA TREVIGLIESE) a 28" |
4° BIANCALANA GIULIO |
(A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA) a 1'03" |
5° BALDELLI ALESSANDRO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 1'28" |
|
|
|
2021-07-04 - EMILIA ROMAGNA
- COSTAMEZZANA (PR)
1 GRAN PREMIO RICORDANDO TARCISIO TROFEO IMPRESA TRE COLLI SPA di Km. 38,500 alla media di 37,298 Km/h
1° BONDI THOMAS |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° MORLINO LUCA |
(GB JUNIOR TEAM) |
3° SGHERRI GIACOMO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° PASCARELLA MICHELE |
(TEAM CESARO ASD) |
5° LUCIANI NICOLO' |
(GB JUNIOR TEAM) |
|
|
|
2021-07-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
7 TROFEO SOT DAL MORAR GARA UNICA di Km. 35,500 alla media di 37,699 Km/h
1° BALLATORE FEDERICO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
2° PIGHIN CHRISTIAN |
(A.S.D. G.C. BANNIA ) |
3° COCCO NICOLA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° GRANZOTTO SIMONE |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
5° GOTTI STEFANO |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
|
|
|
2021-07-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- MADRISIO DI FAGAGNA (UD)
7 TROFEO SOT DAL MORAR GARA UNICA di Km. 35,500 alla media di 37,699 Km/h
1° GAGNO MATTEO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° PITTA JACOPO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° BATTISTUTTA LUCA |
(A.S.D. PEDALE RONCHESE) |
4° TURCO NICOLAS |
(LIBERTAS CERESETTO) |
5° BULFONI EDOARDO |
(LIBERTAS CERESETTO) |
|
|
|
|
2021-07-04 - LOMBARDIA
- COSTAMASNAGA (LC)
IL LOMBARDIA GIOVANI GARA UNICA di Km. 37 alla media di 38,101 Km/h
1° LODA MARCO |
(CAMIGNONE A.S.D.) |
2° CASTELLI SIMONE |
(V.C. SOVICO) |
3° TURCONI MATTEO |
(BUSTESE OLONIA A.S.D.) |
4° BOLIS GABRIELE |
(G.C. ALMENNO ASD) a 10" |
5° MARTINA KAPIL |
(CAMIGNONE A.S.D.) |
|
|
|
|
2021-07-04 - LOMBARDIA
- COSTAMASNAGA (LC)
IL LOMBARDIA GIOVANI GARA UNICA di Km. 37 alla media di 37,992 Km/h
1° MAZZOLENI CRISTIAN |
(G.C. ALMENNO ASD) |
2° COLELLA FILIPPO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
3° AGOSTINO GIACOMO |
(UC COSTAMASNAGA ASD) |
4° GERBAUDO PIETRO |
(VIGOR) |
5° ZOCO MARCO |
(GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO) |
|
|
|
2021-07-04 - PIEMONTE
- NOVARA (NO)
TROFEO CITTA' DI NOVARA GARA UNICA di Km. 35,700 alla media di 38,793 Km/h
1° DENTELLI GIACOMO |
(A.S.D. CICLISTICA VALENZA) |
2° BASSO LORENZO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° LO IACONO DANIEL |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
4° BANFI FABIO |
(GB JUNIOR TEAM) |
5° CUTULI CARLO |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2021-07-04 - PIEMONTE
- NOVARA (NO)
TROFEO CITTA' DI NOVARA GARA UNICA di Km. 35,700 alla media di 38,793 Km/h
1° ACQUAVIVA GREGORIO |
(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) |
2° CERMENATI PIETRO |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° CERAME NICOLA |
(SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA) |
4° VEGLIA ALBERTO |
(ALBA BRA LANGHE ROERO) |
5° FARIAS RICCARDO |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2021-07-04 - PUGLIA
- SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT)
GIORNATA AZZURRA ROSA GARA UNICA di Km. 29,700 alla media di 31,355 Km/h
1° RUSSO MARCO |
(A.S.D.G.C.SALENTINO) |
2° SCIARRA GIUSEPPE |
(TEAM CESARO ASD) |
3° CAMMISA DARIO |
(A.S.D. "1 D +") a 5" |
4° GRIFONE MARIO |
(A.S.D. PEDALE TEATE) |
5° PICCIONE LEONARDO |
(PACO TEAM) |
|
|
|
2021-07-04 - PUGLIA
- SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT)
GIORNATA AZZURRA ROSA GARA UNICA di Km. 29,700 alla media di 31,355 Km/h
1° CASCIONE RAFFAELE |
(ANDRIA BIKE ASD) |
2° MATRONE GENNARO |
(TEAM CESARO ASD) |
3° FORNELLI GIUSEPPE |
(ANDRIA BIKE ASD) |
4° CIOLFI ALESSANDRO |
(PACO TEAM) |
5° CITRO PASQUALE |
(FLESSOFAB) |
|
|
|
2021-07-04 - PUGLIA
- SAN FERDINANDO DI PUGLIA (BT)
GIORNATA AZZURRA ROSA di Km. 29,700 alla media di 24,478 Km/h
1° DELLA CORTE KATIA |
(TEAM CESARO ASD) |
2° FISCARELLI REBECCA |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
3° BRUCOLI ANGELICA |
(A.S.D. AVIS BIKE RUVO) |
4° PIARULLI MIRELLA |
(ANDRIA BIKE ASD) |
5° DI NISO ANTONELLA |
(A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO) |
|
|
|
2021-07-04 - SARDEGNA
- VILLAMASSARGIA (SU)
14 TROFEO EDIL SISTEM GARA UNICA di Km. 35 alla media di 32,813 Km/h
1° MEREU FRANCESCO |
(VELOCLUB SARROCH) |
2° TUVERI LORENZO |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
3° SANNA GIANLUCA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
4° DESSI' STEFANO |
(VELOCLUB SARROCH) |
5° LOI ENRICO |
(A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) |
|
|
|
2021-07-04 - SARDEGNA
- VILLAMASSARGIA (SU)
14 TROFEO EDIL SISTEM GARA UNICA di Km. 35 alla media di 32,813 Km/h
1° BALLIANA ENRICO ANDREA |
(ARKITANO MTB CLUB) |
2° BERTONE GIOVANNI |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° ADDIS MARCO |
(S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° RULLO MARTINA |
(TECHNO BIKE A.S.D.) |
5° SANTAMARIA DANIELE |
(S.C. MONTEPONI A.C.D) |
|
|
|
2021-07-04 - SICILIA
- SAN GIUSEPPE JATO (PA)
TROFEO IGNAZIO LIOTTA GARA UNICA di Km.
1° LAMPASONA FILIPPO |
(GS PALERMO) |
2° BARTUCCIO GIOVANNI |
(CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) |
3° PACE ANGELO |
(MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) |
4° ARRIGO GIUSEPPE |
(A.S.D. NEW ENERGYM ) |
5° TROVATO DANILO |
(CICLO SPORT MELANZI') |
|
|
|
2021-07-04 - SICILIA
- SAN GIUSEPPE JATO (PA)
TROFEO IGNAZIO LIOTTA GARA UNICA di Km.
1° BRUNO GIUSEPPE |
(A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS) |
2° SPADARO CORRADO |
(A.S.D.GIAMPAOLO CARUSO) |
3° LUCIA ANTONINO |
(GS PALERMO) |
4° |
() |
5° |
() |
|
|
|
2021-07-04 - TOSCANA
- MONTEVERDI MARITTIMO (PI)
PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE COLLI DI MONTEVERDI di Km. 40,200 alla media di 32,595 Km/h
1° BONCIANI ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° GUIDI LORENZO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° PALADINI GUIDO |
(C.C.APPENNINICO 1907) |
4° DI RICCIO ALEJANDRO |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° GAGGIOLI LUCIANO |
(UC EMPOLESE) |
|
|
|
2021-07-04 - TOSCANA
- MONTEVERDI MARITTIMO (PI)
PROVA UNICA DI CAMPIONATO REGIONALE COLLI DI MONTEVERDI di Km. 52 alla media di 35,056 Km/h
1° DEL CUCINA RICCARDO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° FERRUZZI EMANUELE |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) a 2" |
3° PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO |
(S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL) a 8" |
4° ROCCHI PABLO RAMON JOI |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° BARTOLI DANILO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2021-07-04 - TRENTINO ALTO ADIGE
- GIOVO (TN)
1 TROFEO SIMONI di Km. 28 alla media di 31,188 Km/h
1° SANARINI LINDA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° PEGOLO CHANTAL |
(CONSCIO BIKE FRIULI) |
3° BIANCHI ERJA GIULIA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
4° GENNA FRANCESCA |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
5° SILO GIADA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
2021-07-04 - TRENTINO ALTO ADIGE
- GIOVO (TN)
TROFEO BUON RISTORO GARA UNICA di Km. 28 alla media di 37,852 Km/h
1° MAGAGNOTTI ALESSIO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° SEGATTA FABIO |
(U.S. AURORA TRENTO) |
3° DE BENI EROS |
(ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO) |
4° PELLEGRINI MARCO |
(U.S. MONTECORONA) |
5° VEDOVELLI CHRISTIAN |
(U.S. AURORA TRENTO) |
|
|
|
2021-07-04 - TRENTINO ALTO ADIGE
- GIOVO (TN)
TROFEO BUON RISTORO GARA UNICA di Km. 28 alla media di 37,753 Km/h
1° FEDRIZZI BRANDON |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° PEZZO ROSOLA PATRIK |
(ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO) |
3° RICCADONA EDOARDO |
(BARLOTTINI-BODY ENERGIE) |
4° CARRERA ALESSANDRO |
(TEAM SERIO ASD) |
5° VIERO GUIDO |
(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) |
|
|
|
2021-07-04 - VENETO
- CAVASO DEL TOMBA (TV)
6 MEMORIAL BRUNO MENEGAZZO di Km. 32 alla media di 34,204 Km/h
1° BENOZZATO RICCARDO |
(SANDRIGO BIKE) |
2° ZANANDREA LEONARDO |
(G.S.MOSOLE) |
3° CAMPAGNOLO LORENZO |
(BICISPORT) |
4° FIORESE MATTIA |
(PEDALE MARENESE GINO BARTALI) |
5° SANTILLO PARIDE |
(G.C. SOSSANO 1975) |
|
|
|
2021-07-04 - VENETO
- CAVASO DEL TOMBA (TV)
6 MEMORIAL BRUNO MENEGAZZO di Km. 38,400 alla media di 36,620 Km/h
1° MARCHI TOMMASO |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) |
2° VACCHER LUCA |
(G.S.MOSOLE) |
3° SANARINI MATTEO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
4° BERNARDELE GIOVANNI |
(SANDRIGO BIKE) |
5° CIMPOAIE NICOLA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2021-07-03 - TOSCANA
- COMEANA (PO)
1 GRAN PREMIO SCUOLA DI CICLISMO SVETLANA BUBNENKOVA PROVA VALIDA ASSEGNAZIONE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 34,100 alla media di 33,716 Km/h
1° FERRI ELISA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° ACUTI MARIA |
(VALCAR - TRAVEL & SERVICE) |
3° SIMEONI MADDALENA |
(ZHIRAF GUERCIOTTI) |
4° DI SCIUVA ROMINA EVELIN |
(GS CICLI FIORIN ASD) a 2" |
5° BEZZONE CAMILLA |
(G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) |
|
|