Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI I ANNO 2011

EMILIO VICHI - NIKOLAS HUBER - EDOARDO SALI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2011  - LA CICLISTICA BORDIGHERA VINCE LA CLASSIFICA A SQUADRE EMILIO VICHI - NIKOLAS HUBER - EDOARDO SALI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2011 - LA CICLISTICA BORDIGHERA VINCE LA CLASSIFICA A SQUADRE

Il Campione Italiano EMILIO VICHI (Ciclistica Bordighera) vince la Classifica riservata ai primo anno della stagione 2011 davanti a NIKOLAS HUBER ( Aurora PVB ) e ad EDOARDO SALI ( Polisportiva Milleluci ).

Il plurivittorioso della stagione e' NIKOLAS HUBER con diciotto successi davanti ad EDOARDO SALI che ne ha conseguiti sedici mentre EMILIO VICHI si ferma a tredici.

Nella Classifica a Squadre la CICLISTICA BORDIGHERA conquista il successo grazie ai punti ottenuti dai suoi atleti EMILIO VICHI - DANIELE ALBAVERA - MATTIA CENTONZE e SIMONE ACERBO .

Al secondo posto si piazza il GRUPPO SPORTIVO BICISPORT mentre terza giunge la TONINO LAMBORGHINI.

Le Classifiche regionali vedono vincitori:

ABRUZZO : KRISTIANO SINAJ
BASILICATA : MATTEO BULFARO
CALABRIA : PAOLO FOTI
CAMPANIA : GAETANO ROSOLINO
EMILIA ROMAGNA : NICOLO' GOZZI
FRIULI VENEZIA GIULIA : FRANCESCO GALLO
LAZIO : PIERGIORGIO CARDARILLI
LIGURIA : EMILIO VICHI
LOMBARDIA : DAVIDE BALDACCINI
MARCHE : MARCO CECCHINI
MOLISE : STEFANO RONCHETTI
PIEMONTE : STEFANO ROSSETTO
PUGLIA : FABIO MARZANO
SARDEGNA : IGNAZIO PODDA
SICILIA : FRANCESCO ABATE
TOSCANA : EDOARDO SALI
TRENTINO ALTO ADIGE : NIKOLAS HUBER
UMBRIA : EDDY DAMIANI
VENETO : SIMON GIACOMELLO





Classifica aggiornata al 03 Ottobre 2011
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
VICHI EMILIO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 122
13
10
1
1
2
2  
HUBER NIKOLAS
U.S.AURORA PVB
P. 117
18
2
5
2
0
3  
SALI EDOARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 107
16
4
0
1
1
4  
GOZZI NICOLO'
TONINO LAMBORGHINI
P. 95
12
5
4
1
1
5  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 87
12
4
1
4
0
6  
TURCI FEDERICO
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 85
10
6
2
2
1
7  
SPANO' LUCA
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 85
9
6
3
3
1
8  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 84
7
7
3
1
4
9  
BEVILACQUA MATTIA
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 80
9
6
1
2
4
10  
BELLOTTA ALESSANDRO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 78
8
6
2
3
2
11  
GIACOMELLO SIMON
U.C. LUPI
P. 76
8
6
2
3
0
12  
ROSOLINO GAETANO
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 75
8
5
3
3
0
13  
CECCHINI MARCO
S.C.PESARESE
P. 72
8
4
3
3
1
14  
GOBBI ALEX
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 70
6
3
7
1
5
15  
MURGANO MARCO
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 67
4
6
6
2
1
16  
ZECCHIN MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 65
7
4
1
2
3
17  
ROSSETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 63
7
2
4
3
2
18  
BALDASSARRE ALESSANDRO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 62
8
3
2
1
2
19  
SINAJ KRISTIANO
S.S.NO-CE EURO90
P. 62
7
5
1
1
2
20  
SACCHELLI GABRIELE
U.S. POZZESE
P. 61
2
5
8
3
1
21  
BULFARO MATTEO
A.C.D.POLISP.LIBERTAS V.MELIDORO
P. 59
4
7
2
2
1
22  
ABENANTE PASQUALE
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 57
2
5
6
4
1
23  
MARCHETTI MORENO
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 55
5
4
4
0
2
24  
PERONI MICHAEL
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 55
3
4
6
1
4
25  
CARDARILLI PIERGIORGIO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 54
8
2
2
0
0
26  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 53
8
1
2
1
1
27  
CORVINI FEDERICO
U.C. SCAT
P. 53
4
5
2
2
3
28  
LASSI GIANMARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 53
3
3
4
7
0
29  
ALBAVERA DANIELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 53
2
5
6
2
1
30  
MARINOZZI ALESSANDRO
G.C.LA MONTAGNOLA ASD
P. 52
4
5
0
4
4
31  
ROVATTI ALBERTO
POL. SAN MARINESE
P. 52
4
4
2
5
0
32  
CHIARINI DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 52
3
6
2
1
5
33  
POLO MARCO
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 52
2
5
4
4
2
34  
ABATE FRANCESCO
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 50
8
1
2
0
0
35  
GARZON EDOARDO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 50
4
4
2
3
2
36  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 50
2
5
4
4
0
37  
KECI KLAUDIO
TONINO LAMBORGHINI
P. 49
3
4
3
3
3
38  
INCARDONA MANUEL
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 48
4
3
2
3
4
39  
D'ALESSANDRO EMANUELE
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 48
4
2
5
1
3
40  
CODENOTTI SAMUELE
G.S.RONCO MAURIGI
P. 45
2
4
5
2
0
41  
AZZALINI MIRKO
S.S. SANFIORESE
P. 44
2
1
7
4
1
42  
DE FILIPPIS LUIGI
VIGILI DEL FUOCO VETRITALIA IMBALLAGI FIDALEO
P. 44
1
5
3
4
2
43  
CORNOLTI FRANCESCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 43
3
2
5
2
1
44  
MARITANO LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 42
4
4
1
1
1
45  
DUBINI LEROY
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 42
4
2
1
5
1
46  
GALLO FRANCESCO
S.C. FONTANAFREDDA
P. 42
2
5
1
4
1
47  
BIASIA BENJAMIN
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 41
2
4
3
3
0
48  
SARTI PIETRO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 40
2
6
1
1
1
49  
MORO MICHAEL
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 40
0
3
5
5
3
50  
TORTELLOTTI LUCA
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 39
5
2
2
0
0
51  
FRIGERIO STEFANO
V.C. INZAGO ASD
P. 39
0
4
4
3
5
52  
BARBIERI DIEGO
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 38
5
1
2
1
1
53  
SFASCIA GIANLUCA
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 38
2
2
5
2
1
54  
FOTI PAOLO
REGGINA CYCLING
P. 37
4
1
4
0
1
55  
PICCIRILLO MATTEO
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 37
2
3
2
4
1
56  
CHIOFALO FRANCESCO
S.S.D.CAMBRIA
P. 37
1
4
2
3
2
57  
SARI LEONARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 36
5
1
0
3
1
58  
BASSANI MICHELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 36
2
2
5
1
1
59  
FRIGERIO DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 35
3
1
3
2
3
60  
BARSOTTELLI PAOLO FRANCESCO
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 35
2
4
1
2
2
61  
CIORLANO RAFFAELE
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 35
1
2
5
2
3
62  
AIME PANCRAZZI ALESSIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 34
1
3
3
3
2
63  
DEBELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 33
4
2
1
0
2
64  
VENCHIARUTTI NICOLA
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 33
3
2
0
3
4
65  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE
P. 32
1
1
5
3
2
66  
IAFRATI MIRKO
U.C.ALATRI ASD
P. 32
0
5
3
1
1
67  
FRANDOLI MATTEO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 30
1
4
1
2
2
68  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 29
3
2
0
2
2
69  
MURATORI DAVIDE
77SPORTSWEAR TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 29
1
3
2
2
2
70  
MARIN CRISTIAN
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 28
4
1
0
2
0
71  
FONTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 28
3
2
1
1
0
72  
DEMICHELI NICOLAS
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 28
0
3
5
0
1
73  
GUIDETTI ERIK
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 27
1
2
2
3
2
74  
GHERARDI DIEGO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 27
1
2
1
4
3
75  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 27
0
1
3
5
4
76  
PODDA IGNAZIO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72 - FOSCOBESSI
P. 26
4
1
0
1
0
77  
MARZANO FABIO
G.S.C.D.BARI C.A.C.FRANCOBALLERINI
P. 26
3
1
2
0
1
78  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 26
2
3
1
0
1
79  
MOLISSO YURI
SIDERMEC RIVIERA
P. 26
2
2
2
1
0
80  
PETACCO SEAN VALERIO
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 26
1
3
1
3
0
81  
ZOPPIS LORENZO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 26
0
2
3
3
3
82  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 25
1
3
2
1
0
83  
FERRI ANTONIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 25
0
3
3
1
2
84  
MORENI GABRIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 25
0
2
5
1
0
85  
BARBA ALESSIO
V.C.SEANO ONE
P. 24
3
0
2
1
1
86  
DAMIANI EDDY
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 24
2
0
4
0
2
87  
PARATORE ALVISE
G.S.D. SALVATORE PAGANO
P. 24
0
2
3
3
1
88  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 23
2
2
1
0
2
89  
BENEDOS GIORGIO
G.S.MOSOLE
P. 23
1
2
2
1
2
90  
FERRARI RICCARDO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 23
1
1
3
2
1
91  
OMARINI MARCO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 23
0
1
4
2
3
92  
OCCHIOCUPO ANDREA
POLISPORTIVA PENNESE
P. 22
1
1
1
4
2
93  
SCORDIO RICCARDO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 22
0
3
2
2
0
94  
BUROCCHI GIORDANO
AMICI DEL PEDALE - GUBBIO
P. 22
0
2
4
0
2
95  
DALLA POLA ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 21
2
1
2
0
1
96  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 21
1
0
4
1
2
97  
MATTIO GIOSUE'
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 21
0
2
3
2
0
98  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 21
0
2
3
1
2
99  
CONCA FILIPPO
TEAM OLIVETO ASD
P. 20
1
2
1
1
2
100  
VEDOVELLI GIANLUCA
U.S.AURORA PVB
P. 20
0
3
2
0
2
101  
MORINI CRISTIAN
A.C. BIKING NOCETO
P. 20
0
2
3
1
1
102  
CASSARO GIUSEPPE
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 19
1
1
1
2
3
103  
BELLONI MANUEL
S.C.SARONNI ASD
P. 19
1
1
0
4
2
104  
CASALNUOVO GASPARE
A.C.D.POLISP.LIBERTAS V.MELIDORO
P. 19
1
0
1
3
5
105  
DI BENEDETTO STEFANO
U.C.SAN DANIELESI
P. 19
0
3
1
0
4
106  
CHIMENTON RICCARDO
G.C.MAERNE OLMO
P. 18
1
1
1
2
2
107  
GADDI LORENZO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 18
0
3
1
1
1
108  
PROVENZANO VINCENZO
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 18
0
3
0
3
0
109  
MARCUCCETTI PIERPAOLO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 17
2
0
1
0
4
110  
CORRIDORI EDOARDO
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 17
1
1
0
3
2
111  
MATTIUZ LUCA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 17
0
2
1
2
2
112  
CABALTERA MARK ELGENE CORTEZ
VELO CLUB EMPOLI BANCA DI CAMBIANO
P. 17
0
0
4
2
1
113  
CAMPAGNA NICOLO'
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 16
2
0
2
0
0
114  
LICURSI ERMINIO OSVALDO
TEAM ERMINIO LICURSI
P. 16
2
0
2
0
0
115  
PELLIZZER MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 16
2
0
0
3
0
116  
BIONDO GABRIELE
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 16
1
1
1
2
0
117  
LOTFI AIMEN
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 16
0
3
1
0
1
118  
BASEGGIO MATTEO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 16
0
3
0
0
4
119  
DI GIOVANNI EMANUELE
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 16
0
2
1
1
3
120  
JAKU KLIDI
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 16
0
2
0
2
4
121  
ARENA SAMUELE
G.C. DORNESE
P. 16
0
0
3
2
3
122  
SPAGNOLATTI GABRIELE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 16
0
0
2
5
0
123  
CERRI MICHELE
S.C. LOMELLO ASD
P. 15
2
0
1
1
0
124  
MATTACCHIONI ALESSIO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 15
2
0
1
0
2
125  
FERRI NICCOLO'
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 15
1
1
2
0
0
126  
LAZZER MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 15
1
1
1
1
1
127  
ZAMBELLI SAMUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 15
0
1
2
2
1
128  
CAPPONI GABRIELE
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 15
0
1
2
0
5
129  
CARTAGENA FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 15
0
1
1
3
2
130  
FONZI LORENZO
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 15
0
0
4
1
1
131  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 15
0
0
2
3
3
132  
ORLANDI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 15
0
0
2
3
3
133  
GALLO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 14
2
1
0
0
0
134  
GALLI FEDERICO
G.S.CLAUDIA
P. 14
1
0
0
2
5
135  
BAGNOLI SIMONE
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 14
0
1
2
1
2
136  
BEVILACQUA SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 14
0
1
1
2
3
137  
MITRI GIOVANNI
G.S.CLAUDIA
P. 14
0
0
3
2
1
138  
ZHANG YONG JIVE
S.C.CERETOLESE
P. 13
1
0
1
2
1
139  
SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO
GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 13
0
1
1
2
2
140  
FANFULLA LEONARDO
G.S.C.D.BARI C.A.C.FRANCOBALLERINI
P. 13
0
1
0
4
1
141  
ALPINISTI SIMONE
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 13
0
0
3
1
2
142  
SENSI MATTEO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 13
0
0
2
3
1
143  
MASON LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 13
0
0
2
1
5
144  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 13
0
0
1
4
2
145  
VIGLIOTTI MICHEL
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 13
0
0
1
4
2
146  
LUCINI LORENZO
S.C.SARONNI ASD
P. 12
0
1
2
1
0
147  
PULAJ PAOLO
S.C.PEDALE SENESE
P. 12
0
1
1
2
1
148  
OUAHDANI ABD EL MOUNIN
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 12
0
0
3
1
1
149  
DI FELICE CRISTIAN
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 11
1
1
0
1
0
150  
ROCCHETTA CRISTIAN
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 11
0
2
0
1
1
151  
DONEGA' MATTEO
ASD BONDENO FREE BIKE
P. 11
0
1
2
0
1
152  
VEZZOLI SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 11
0
1
0
2
3
153  
SATTA ALESSANDRO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 11
0
0
3
0
2
154  
BUCICOVSCHI VASILE
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 11
0
0
2
1
3
155  
MERLIN MICHELE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 10
2
0
0
0
0
156  
DELL'AGNOLO MICHELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
0
1
0
2
2
157  
FENAROLI LUCA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 10
0
0
1
3
1
158  
MAURO GIOVANNI
A.S.D. TEAM CHIARAVALLE
P. 10
0
0
1
3
1
159  
PEDRETTI MARCO
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 9
1
0
0
1
2
160  
DE FELICE ANNIBALE
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 9
0
2
0
0
1
161  
PALMISANO GIOVANNI
ACD SPES
P. 9
0
1
1
1
0
162  
REGGIDORI SAMUELE
G.S.AREZZO BIKE
P. 9
0
1
1
1
0
163  
DELLA BIANCA FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
0
1
0
2
1
164  
CAMPESAN TOMMASO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 9
0
0
2
1
1
165  
GARANTE LUCA
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 9
0
0
1
2
2
166  
BAGNATI PIETRO
C.C.CARDANESE PIEMONTE ASD
P. 8
0
1
1
0
1
167  
PICCHETTI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 8
0
1
0
2
0
168  
DI BLASI DARIO
SALUS SEREGNO
P. 8
0
1
0
2
0
169  
REMIGIO LUCA
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 8
0
1
0
0
4
170  
BISSO NICOLO'
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 8
0
0
1
2
1
171  
PEDERBONI CHRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 7
1
0
0
1
0
172  
PAGANI ISMAELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
1
0
0
1
0
173  
GUBBIOTTI GIULIO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 7
1
0
0
1
0
174  
VITIELLO ANGELO
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 7
1
0
0
1
0
175  
PANERO MARCO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
176  
VERONESE DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 7
0
1
1
0
0
177  
GIUGLIANO LORENZO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 7
0
1
1
0
0
178  
BALSAMO ELISA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
179  
TREZZI FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
1
0
1
1
180  
PELI FLAVIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 7
0
1
0
1
1
181  
SAVIOLI MATTEO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 7
0
0
2
0
1
182  
BONI DAVIDE
S.C.GASTONE NENCINI
P. 7
0
0
0
1
5
183  
DE SILVESTRI COSMA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 7
0
0
0
1
5
184  
FRANCOZZO VINICIO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 6
1
0
0
0
1
185  
QUARGNAL SIMONE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 6
0
0
1
1
1
186  
BALDACCI GIACOMO
V.C.SEANO ONE
P. 6
0
0
1
1
1
187  
NAVA FEDERICO FRANCESCO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
1
1
1
188  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 6
0
0
1
1
1
189  
PICCIN ENRICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
0
0
1
1
1
190  
ORTENZIO LORENZO
A. S. D. VELOSPRINT BITONTO
P. 6
0
0
0
2
2
191  
PJETRI BRUNO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
0
0
2
2
192  
ALLIEVI NICOLO'
SALUS SEREGNO
P. 5
1
0
0
0
0
193  
TAROZZI MANUELE
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 5
1
0
0
0
0
194  
MARCHETTO ALBERTO
G.S. FIUMICELLO
P. 5
1
0
0
0
0
195  
CUNSOLO CHRISTIAN
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 5
1
0
0
0
0
196  
DE VALLIER DENIS
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
1
0
0
1
197  
FARINA CHRISTIAN
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
198  
GERON MATTIA
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
0
1
0
0
1
199  
VOLPE ALESSANDRO
U.C. ALASSIO
P. 5
0
1
0
0
1
200  
MONTICELLI ANGELO
V.C.MOSCIANO
P. 5
0
0
1
1
0
201  
VAGHI ANDREA
TEAM SPREAFICO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
202  
RAMUS IACOPO
U.S.AURORA PVB
P. 5
0
0
1
1
0
203  
GIOVANAZZI LORENZO
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 5
0
0
1
1
0
204  
CAIO ADORNETTO DANILO
POL. DIL. KRISTAL
P. 5
0
0
1
0
2
205  
BALDASSERONI MATTEO
G.S. VIA NOVA
P. 5
0
0
0
2
1
206  
PAPPALARDO MARCO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 4
0
1
0
0
0
207  
MANZO GIANCARLO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
208  
SCRIBONI LUCA
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
209  
MARCONI FILIPPO
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
210  
BARISON EMANUELE
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 4
0
1
0
0
0
211  
STIRATI NICOLA
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
212  
CERVELLERA ANDREA
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
213  
SANGALLI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
214  
RIVAROSSA SIMONE
ARDENS CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
215  
BERNARDI MARIO DANIEL
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
216  
RONCHETTI STEFANO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 4
0
1
0
0
0
217  
LOIERO NICHOLAS
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 4
0
1
0
0
0
218  
SICIGNANO VINCENZO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 4
0
1
0
0
0
219  
DAMIANI MATTEO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
220  
CUNI FABIO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 4
0
1
0
0
0
221  
MENI LUCA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
222  
PASSARINO NICOLO'
A.S. D. NUOVO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
223  
FURLAN MATTEO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 4
0
0
1
0
1
224  
RUVOLO ANTONIO
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 4
0
0
1
0
1
225  
VARACALLI MATTEO DOMENICO
A.S.D. MAGNA GRECIA
P. 4
0
0
1
0
1
226  
PEDRONI ANDREA YURI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
0
1
0
1
227  
MONACO ALESSANDRO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 4
0
0
1
0
1
228  
FAIS ALESSANDRO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
0
1
0
1
229  
BIGGIO GABRIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 4
0
0
1
0
1
230  
DREI FILIPPO
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 4
0
0
0
2
0
231  
GISTRI LORENZO
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 4
0
0
0
2
0
232  
BOMBELLI ALBERTO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 4
0
0
0
2
0
233  
BAIS DAVIDE
S.C. MORI
P. 4
0
0
0
1
2
234  
BENEVIERI GIANNI
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
0
0
1
2
235  
GNECH MICHELE
G.C. ANTONIO NEGRINI
P. 4
0
0
0
1
2
236  
PANARA MATTEO
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 4
0
0
0
1
2
237  
CAROSSINO ANDREA
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
1
0
0
238  
LUCOTTI FABIO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
239  
DI GUGLIELMO FABIO
GS GUARENNA 2000
P. 3
0
0
1
0
0
240  
MENOLASCINA GIUSEPPE
G.S.C.D.BARI C.A.C.FRANCOBALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
241  
VARAGO ALESSANDRO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 3
0
0
1
0
0
242  
PICCOLO NICOLO'
S.C.SARONNI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
243  
MIORINI MIRKO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
244  
NAMLI ACHRAF
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 3
0
0
1
0
0
245  
GOCAJ AMATEOS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
246  
SIMIONATO ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
247  
MANTOVANI MATTEO
TONINO LAMBORGHINI
P. 3
0
0
1
0
0
248  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
249  
SATTA GABRIELE
G.S.PINO ATTENE
P. 3
0
0
1
0
0
250  
ALBONI ALESSANDRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
0
1
1
251  
TESTONE ANTONIO
ASD PROMOSPORT
P. 3
0
0
0
1
1
252  
SERRA PIETRO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
253  
GOTI FILIPPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
0
1
1
254  
VONA MASSIMO
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 3
0
0
0
1
1
255  
PERETTI PIETRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
0
1
1
256  
GLAVE MARCO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 3
0
0
0
1
1
257  
CIABOCCO ELIA
A.C.D.TRE EMME MORROVALLE
P. 3
0
0
0
1
1
258  
MEREGHETTI FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
0
1
1
259  
HADDOU LHOUSSAINE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 3
0
0
0
1
1
260  
BREVI MARCO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
0
1
1
261  
ZACCARINI LORENZO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
0
0
3
262  
JURIC DARIO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
0
0
3
263  
SCHETTINO SALVATORE
PEDALE BELLONESE
P. 3
0
0
0
0
3
264  
CAPPELLI MATTEO
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
265  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 2
0
0
0
1
0
266  
PITTARELLO DAVIDE
U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
267  
AMBROSI LUCA
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
268  
LEONI CARLO
U.S. BOVARA
P. 2
0
0
0
1
0
269  
VACCARI SIMONE
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
270  
RONCORONI DANIELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
271  
TOSADORI ISAIA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
272  
CESCA COSTANTINO
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 2
0
0
0
1
0
273  
ZANARDI MARCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
274  
DELLA PINA DAVIDE
ASD G.S.STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
275  
SICHER EUGENIO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 2
0
0
0
1
0
276  
MERIS FRANCESCO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
1
0
277  
CENTONZE MATTIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
278  
PANCRAZZI ANDREA
CICLISTICA FIGLINESE
P. 2
0
0
0
1
0
279  
MURARO MICHELE
PROGETTO CICLISMO SOPRAZOCCO
P. 2
0
0
0
1
0
280  
PICCININI ANDREA
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
281  
BADARAU ADRIAN
G.S. FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
1
0
282  
GUMIERO LORENZO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
283  
BIANCHETTI LUCA
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 2
0
0
0
1
0
284  
LICATA MASSIMILIANO
S.C. FORLIVESE
P. 2
0
0
0
1
0
285  
SALVETTI PAOLO
S.C. MORI
P. 2
0
0
0
1
0
286  
ROCCA ALESSANDRO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 2
0
0
0
1
0
287  
VENDITTI FRANCESCO
ASD PROMOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
288  
RISTIC MARCO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
289  
ORLANDI MASSIMO
S.C. SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
290  
DALMASSO ANDREA
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
1
0
291  
MASCALZONI PIETRO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 2
0
0
0
1
0
292  
RIVI SAMUELE
U.S.AURORA PVB
P. 2
0
0
0
0
2
293  
FIACCHINI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
0
2
294  
ROMANELLI LORENZO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
0
2
295  
DORIO ANDREA
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
0
2
296  
COLONNA FRANCESCO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 2
0
0
0
0
2
297  
ROSATI FEDERICO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 2
0
0
0
0
2
298  
ANGRISANI ETTORE
ASD FARNESE VINI
P. 2
0
0
0
0
2
299  
CORTI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
300  
DEL SANT LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
301  
SPINETTI LORENZO
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
302  
MANUPPIELLO MARCO
S.C.CERETOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
303  
BISSOLATI ELENA
PIANETA ROSA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
304  
DAOLIO ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
305  
SPAGNI CRISTIAN
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
306  
BALLABIO GIACOMO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 1
0
0
0
0
1
307  
RIVELLINI MARCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 1
0
0
0
0
1
308  
BALSAMO STEFANO
PAD SA.CHI.VP
P. 1
0
0
0
0
1
309  
CASTOLDI FABRIZIO LUCIANO
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
310  
PITTARELLA MARCO
G.C.MAERNE OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
311  
DA POS RICCARDO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
312  
REMONDINI MIRCO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
313  
FURNARI SALVATORE
TEAM MAX BICI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
314  
DE TONI GIACOMO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 1
0
0
0
0
1
315  
ANTOCI RAFFAELE
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 1
0
0
0
0
1
316  
ACERBO SIMONE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
317  
PRIZZI LEONARDO
A.S.D. ITALA CICLISMO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
318  
DAL CORSO LORENZO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
319  
BISCACCIA CARRARA MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
320  
DI PIETRO GIOVANNI
PAD SA.CHI.VP
P. 1
0
0
0
0
1
321  
AMBROSONI MASSIMILIANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
322  
SALARIS LUCA
G.S.PINO ATTENE
P. 1
0
0
0
0
1
323  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 1
0
0
0
0
1
324  
BERTOLETTI STEFANO
S.C.GALLIATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
325  
CASTELLI GIACOMO
U.C.FIGINESE
P. 1
0
0
0
0
1
326  
MASUT FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
327  
ZANOLETTI MATTEO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
328  
GIORDANI DANIELE
U.C.PIANO DI MOMMIO
P. 1
0
0
0
0
1
329  
UGOLINI DYLAN
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 1
0
0
0
0
1
330  
GIUNTA ALESSANDRO
A.S. MONTE PISANO
P. 1
0
0
0
0
1
331  
ZANINOTTO NICOLA
ASD G.S.MOTTENSE
P. 1
0
0
0
0
1
332  
POLIDORI ALESSANDRO
POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA
P. 1
0
0
0
0
1
333  
BULLERI DEMETRIO
G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA
P. 1
0
0
0
0
1
334  
CORNALI ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved