Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI 2011

STEFANO VETTOREL - TOMMASO FIASCHI - SIMONE BEVILACQUA E' QUESTO IL VERDETTO FINALE DELLA STAGIONE 2011 - LA S.C.FAUSTO COPPI di CESENATICO VINCE LA CLASSIFICA A SQUADRE STEFANO VETTOREL - TOMMASO FIASCHI - SIMONE BEVILACQUA E' QUESTO IL VERDETTO FINALE DELLA STAGIONE 2011 - LA S.C.FAUSTO COPPI di CESENATICO VINCE LA CLASSIFICA A SQUADRE



Il podio della stagione 2011 vede al primo posto STEFANO VETTOREL (TEAM BOSCO DI ORSAGO ) davanti a TOMMASO FIASCHI ( ABITARE CORNICI - PEDALE CERTALDESE ) mentre al terzo posto si piazza SIMONE BEVILACQUA ( V.C.CITTA' di MAROSTICA ).


La CLASSIFICA a SQUADRE vede il successo del G.C. FAUSTO COPPI di CESENATICO grazie ai risultati ottenuti dai suoi alfieri (LUIGI FALANGA - FEDERICO ORLANDI - DANIELE DI GILIO - CRISTIAN IOLI - RAFFAELE DI ROSOLINI - FRANCESCO FACIANO MIRAGLIA - SIMONE BATTISTINI - ALESSANDRO LUCCHI - ROBERTO PIOLI ) con due soli punti di margine nei confronti del TEAM BALZANO BRUSCIANESE mentre al terzo posto si piazza la LEVANTE EUROTHERMO.


Le CLASSIFICHE REGIONALI vedono vincitori:


ABRUZZO : LORIS GENTILE
CALABRIA : GIUSEPPE CORREALE
CAMPANIA : ANTONIO DI MAIOLO
EMILIA ROMAGNA : NICOLO' ALESSANDRI
FRIULI VENEZIA GIULIA : RICCARDO VALERI
LAZIO : ROSSANO MAUTI
LIGURIA : GABRIELE NICOLINI
LOMBARDIA : OTTAVIO DOTTI
MARCHE : SIMONE PARADISI
MOLISE : RICCARDO DE SANTIS
PIEMONTE : DAVIDE FINATTI
PUGLIA : CARMINE FRANCESCO ANILLI
SARDEGNA : GABRIELE PODDA
SICILIA : FRANCESCO ROMANO
TOSCANA : TOMMASO FIASCHI
TRENTINO ALTO ADIGE : SIMONE CHINI
UMBRIA : MICHELE LUPINI
VALLE D'AOSTA : MICHEL PICCOT
VENETO : STEFANO VETTOREL







Classifica aggiornata al 10 Ottobre 2011
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VETTOREL STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 99
9
4
8
2
0
2  
FIASCHI TOMMASO
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 87
10
5
4
2
1
3  
BEVILACQUA SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 85
11
4
4
1
0
4  
NICOLINI GABRIELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 82
5
7
6
4
3
5  
LUPPICHINI SAMUELE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 71
9
4
1
3
1
6  
DI MAIOLO ANTONIO
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 71
8
3
3
5
0
7  
DOTTI OTTAVIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 71
6
7
3
1
2
8  
BIONDI FRANCESCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 71
4
8
3
3
2
9  
GOCAJ DANIEL
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 70
5
7
5
1
0
10  
PETRI LEONARDO
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 69
6
3
6
4
1
11  
FINATTI DAVIDE
S.C.GALLIATESE ASD
P. 68
9
2
3
2
2
12  
LUPINI MICHELE
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 68
8
5
1
2
1
13  
NESI NICOLAS
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 68
5
7
4
1
1
14  
CHINI SIMONE
U.S.AURORA PVB
P. 67
4
7
1
3
2
15  
RAMALIU REALDO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 66
4
6
3
6
1
16  
STALTARI STEFANO
PEDALE ACQUESE
P. 63
5
6
2
3
2
17  
MORO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 62
5
6
1
3
4
18  
MATRONE LUIGI
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 62
3
7
3
3
4
19  
ROMANO FRANCESCO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 61
8
1
5
1
0
20  
GIRALDO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 61
5
6
1
4
1
21  
GIORDANI CARLOALBERTO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 60
7
2
4
2
1
22  
DONADELLO RICCARDO
S.C.SARONNI ASD
P. 58
2
6
4
3
6
23  
CRISTOFALETTI MATTIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 56
5
5
2
1
3
24  
GENTILE LORIS
V.C.MOSCIANO
P. 56
5
4
4
1
1
25  
ZANONCELLO ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 56
4
4
3
4
3
26  
ALESSANDRI NICOLO'
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 55
6
2
3
2
4
27  
COCCOLI CRISTIAN
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 55
5
4
3
1
3
28  
BERTONE FILIPPO
U.C. ALASSIO
P. 54
2
4
5
5
3
29  
DE SANTIS RICCARDO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 54
1
5
5
4
6
30  
ROSTOVTSEV SERGEY
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 48
4
2
4
3
2
31  
MARTINO VINCENZO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 45
4
3
4
0
1
32  
ZORZETTO ANDREA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 44
5
3
1
1
2
33  
RINALDI NICHOLAS
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 44
4
3
2
3
0
34  
LABBROZZI FRANCESCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 44
3
3
4
2
1
35  
CONCI NICOLA
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 43
3
3
2
4
2
36  
PICCOT MICHEL
POLISPORTIVA PONTEY
P. 42
1
3
6
3
1
37  
TERRIZZI DAVID
A.C. BIKING NOCETO
P. 41
4
2
2
3
1
38  
SOBRERO MATTEO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 41
3
4
1
2
3
39  
FABRELLO LORENZO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 40
3
3
1
3
4
40  
MORALE SALVATORE
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 39
1
4
5
1
1
41  
FORLANI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 38
3
2
3
3
0
42  
PICCOLO SIMONE
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 37
3
2
4
0
2
43  
BRESCIANINI NICOLO'
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 36
4
2
1
1
3
44  
FALANGA LUIGI
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 34
4
3
0
0
2
45  
MANTELLINI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 34
4
1
3
0
1
46  
BRUZZO EMANUELE
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 34
3
2
0
4
3
47  
CRETTI GIACOMO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 34
2
2
3
3
1
48  
DE GREGORIO BONAVENTURA
CYCLING TEAM CITTA' DI SARNO
P. 34
2
2
2
4
2
49  
ANILLI CARMINE FRANCESCO
A. S. D. VELOSPRINT BITONTO
P. 31
4
0
2
2
1
50  
IRIMIE ALEXANDRU EMANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 31
2
2
2
2
3
51  
CANVELLI SIMONE
S.C.TORRILE
P. 31
0
5
1
4
0
52  
LANZANO TIZIANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 30
3
2
1
1
2
53  
FERRI GREGORIO
U.S. CALCARA
P. 30
2
2
2
1
4
54  
BACCIO PAOLO
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 30
1
4
2
1
1
55  
FACCHINETTI ALESSIO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 29
4
0
2
1
1
56  
PODDA GABRIELE
V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD
P. 29
3
2
2
0
0
57  
PELLIS DAVIDE
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 29
2
3
1
1
2
58  
STOCCO MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 29
2
1
2
3
3
59  
BITTOTO ANDREA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 29
1
2
3
2
3
60  
BOSISIO SAMUELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 29
1
1
4
2
4
61  
BALDO MATTIA
S.C. MORI
P. 29
0
3
2
4
3
62  
MAUTI ROSSANO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 29
0
2
4
4
1
63  
GIACOMELLI ALAN
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 28
3
1
3
0
0
64  
LOISCIO GIOVANNI
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 28
3
1
2
1
1
65  
ORLANDI FEDERICO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 28
1
2
4
1
1
66  
CANTINI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 28
1
1
4
2
3
67  
SANO' SIMONE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 28
0
3
3
3
1
68  
GRECO CARLO
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 28
0
3
3
2
3
69  
DAPPORTO GIONA
S.C.BARACCA
P. 27
2
2
0
4
1
70  
BETTIOL COSIMO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 27
1
2
3
2
1
71  
DALLA VALLE NICOLAS
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 26
1
3
2
1
1
72  
MEDICI MARCO
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 26
1
1
4
2
1
73  
CAMPI IVAN
U.S.AURORA PVB
P. 25
4
1
0
0
1
74  
NICHELE EDOARDO
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 25
4
0
1
1
0
75  
LOMBRICHI DIEGO
A.S.D. MAX LELLI
P. 25
4
0
0
1
3
76  
MANZONI MAURIZIO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 25
3
2
0
1
0
77  
CASONI FEDERICO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 25
2
2
1
2
0
78  
BASCHERINI JACOPO
U.S. LUNI
P. 25
1
3
2
1
0
79  
DI GILIO DANIELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 25
1
3
1
2
1
80  
FORLANI DAVIDE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 25
1
2
1
3
3
81  
DUTKA AVELYAN
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 25
1
1
4
2
0
82  
TRAMBAIOLLI MATTEO ANGELO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 24
2
1
2
1
2
83  
RIATO ALESSANDRO
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 24
1
2
2
2
1
84  
ZANNI SIMONE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 24
1
1
1
5
2
85  
SANTERINI ALESSIO
G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA
P. 24
0
0
4
4
4
86  
CESARO NICOLA
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 23
2
1
3
0
0
87  
TOFFOLATTI NICHOLAS
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 23
2
0
3
1
2
88  
PANONTIN ANDREA
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 23
1
3
1
1
1
89  
PARADISI SIMONE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 23
1
2
2
1
2
90  
NICASSIO SAVERIO
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 23
1
1
4
0
2
91  
VALERI RICCARDO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 23
1
0
4
2
2
92  
PECORARI DAVID
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 23
0
3
1
3
2
93  
GARELLO EDOARDO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 23
0
0
5
4
0
94  
ZANASCA NICOLO'
G.S.MOSOLE
P. 22
3
1
1
0
0
95  
COL MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 22
2
2
1
0
1
96  
IOLI CRISTIAN
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 22
2
0
2
3
0
97  
TOFFOLI FRANCESCO
S.S. SANFIORESE
P. 22
0
3
1
3
1
98  
GHIRON GIORGIO
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 21
2
1
0
3
1
99  
BIANCO ANDREA
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 21
1
3
1
0
1
100  
FREZZA GABRIELE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 21
1
2
2
0
2
101  
PAGNI MAICOL
G.S.BUTESE
P. 21
1
1
2
2
2
102  
BARELLI EDOARDO
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 21
1
1
1
4
1
103  
MINGARDO MATTEO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 21
0
4
1
0
2
104  
BATTISTELLA MICHELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 21
0
2
1
4
2
105  
PASQUALI PIETRO
U.S.AURORA PVB
P. 20
2
2
0
0
2
106  
BERARDINELLI IVAN
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 20
2
1
0
3
0
107  
TARANTINO LORENZO
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 20
2
0
2
1
2
108  
MONTAGNER LUCA
G.S.MOSOLE
P. 20
1
0
3
3
0
109  
CIRIGNOTTA GRAZIO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 19
3
0
0
1
2
110  
BORSOI ALEX
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 19
2
2
0
0
1
111  
CORREALE GIUSEPPE
TEAM ERMINIO LICURSI
P. 19
1
2
0
2
2
112  
MONTELEONE GIUSEPPE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 19
1
1
1
1
5
113  
CEOLIN FLAVIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 19
1
0
2
3
2
114  
VENTRELLI ROCCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 19
1
0
2
3
2
115  
MORATTI CHRISTIAN
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 19
0
1
2
3
3
116  
DI ROSOLINI RAFFAELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 18
2
1
1
0
1
117  
CAPODICASA BRUNO
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 18
2
1
0
1
2
118  
VIGATO GIAN MARCO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 18
2
0
2
1
0
119  
PORCELLI TIMOTHY
US MONTECORONA
P. 18
1
1
3
0
0
120  
PAGLIARINI GUGLIELMO
POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA
P. 18
1
1
2
1
1
121  
TROIANI ANDREA
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 18
0
3
0
2
2
122  
MILANO LUCA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 18
0
1
1
1
3
123  
PUGI GIANNI
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 17
2
1
1
0
0
124  
MULTARI MANUEL
S.C. MAZZANO ASD
P. 17
2
0
1
1
2
125  
GATTI SUKRI
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 17
2
0
1
1
2
126  
BAGGIO SIMONE
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 17
0
1
1
3
4
127  
RIGHETTI NICOLA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 16
2
0
1
1
1
128  
BONATI MATTEO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 16
2
0
0
2
2
129  
SAVINI DANIEL
ASD G.S.STRADELLA
P. 16
1
1
0
3
1
130  
MORZILLO SALVATORE
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 16
1
0
2
2
1
131  
VISCARDI ROBERTO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 16
0
3
0
2
0
132  
MINARI GIOVANNI
POL. CAMIGNONE
P. 16
0
2
1
2
1
133  
MARCHESCHI DIEGO
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 16
0
1
3
1
1
134  
PACINI GIULIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 15
2
1
0
0
1
135  
ZANOTTI ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 15
2
0
1
1
0
136  
PUMA GABRIELE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 14
2
1
0
0
0
137  
RINNA ITALO
U.C.ALATRI ASD
P. 14
2
0
1
0
1
138  
ALDRIGHETTI PAOLO
U.C. SANGIULIANESE
P. 14
2
0
1
0
1
139  
STIRPE LUCA
U.C.ALATRI ASD
P. 14
1
1
1
0
2
140  
FRANCESCON NICOLA
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 14
1
1
1
0
2
141  
DI FELICE FRANCESCO
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 14
1
0
2
1
1
142  
VERZA RICCARDO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 14
0
2
1
1
1
143  
CASADEI DAVIDE
ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
P. 14
0
1
3
0
1
144  
PICCIOLI GEREMIA
AC PRATESE 1927
P. 14
0
1
2
2
0
145  
FREZZA CRISTIAN
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 14
0
1
2
2
0
146  
ZANDOMENEGHI ATTILIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 14
0
1
2
1
2
147  
GALENO FABRIZIO
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 14
0
1
0
2
2
148  
GRANCHI LEONARDO
A.S. MONTE PISANO
P. 14
0
0
4
0
2
149  
COSSU DANIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 14
0
0
2
4
0
150  
FAGNANI PIETRO
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 13
1
1
1
0
1
151  
BROGGINI EDOARDO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 13
1
1
1
0
1
152  
SAMBUCETI LUCA
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 13
1
1
0
2
0
153  
BATISTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 13
1
1
0
1
2
154  
STURARO EROS
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 13
1
1
0
1
2
155  
MASI DAVIDE
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 13
0
3
0
0
1
156  
GIUSTACCHINI DARIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 13
0
1
1
2
2
157  
FIORETTI GIULIO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 13
0
0
2
2
3
158  
MURARO MATTEO
GS PREALPINO
P. 12
2
0
0
1
0
159  
SINANI HIKMET
CICLISTICA POLAR SULMONA A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
160  
CIMA IMERIO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 12
1
1
0
1
1
161  
DHAMO GIOI
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 12
1
1
0
1
1
162  
PACELLO ARMANDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 12
0
2
1
0
1
163  
LUCARELLI ALESSANDRO
ASD LATINENSE BIKE
P. 12
0
2
0
2
0
164  
CAMOTTI SIMONE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
0
2
0
2
0
165  
STORRI CESARE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
0
1
1
2
1
166  
BELOTTI RICCARDO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 12
0
1
1
2
1
167  
BONGIOVANNI MATTIA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 12
0
1
1
0
5
168  
MORELLI FEDERICO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 12
0
0
1
3
3
169  
CERUTTI FRANCESCO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 11
2
0
0
0
1
170  
DI FAZIO FEDERICO
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 11
1
1
0
0
2
171  
WEBER LORIS
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 11
1
0
2
0
0
172  
BONTEMPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 11
1
0
1
1
1
173  
GAZZETTO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 11
1
0
1
1
1
174  
SANVITO SIMONE
V.C. SOVICO
P. 11
1
0
1
0
3
175  
BONANDRINI FRANCESCO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 11
0
1
2
0
1
176  
BONFATTI PAINI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 11
0
1
2
0
1
177  
FIENI MASSIMO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 11
0
1
1
2
0
178  
MIRAGLIA FACIANO FRANCESCO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
0
1
1
1
2
179  
SGRO' MARCO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 10
2
0
0
0
0
180  
BARBATO NICOLO'
G.S. FIUMICELLO
P. 10
1
1
0
0
1
181  
ROMANO ALESSANDRO
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 10
1
0
1
1
0
182  
LELLA GIANMARCO
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 10
0
2
0
1
0
183  
BATTISTIN ALESSIO
PEDALE MARENESE
P. 10
0
1
2
0
0
184  
GOLINO FEDERICO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 10
0
1
1
1
1
185  
LA SCALA FEDERICO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 10
0
1
1
1
1
186  
CORROCHER ANDREA
S.S. SANFIORESE
P. 10
0
1
0
3
0
187  
GEROLI MATTIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
0
1
0
2
2
188  
GALLASIO RICCARDO
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 10
0
1
0
2
2
189  
ABBRUZZESE ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 10
0
0
1
3
1
190  
ANGIULLI RICCARDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
191  
D'AVOLA ANTONIO MELCHIORRE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
1
0
1
0
1
192  
CUGUTTU ANGELO
S.C.TORRILE
P. 9
1
0
1
0
1
193  
TERRI MARCO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 9
0
1
1
0
2
194  
BEZZE ANDREA
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 9
0
1
0
2
1
195  
BRUGALETTA CRISTIAN
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 9
0
1
0
2
1
196  
CARDARILLI MARCO
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 9
0
0
1
3
0
197  
SOLDO RICCARDO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 9
0
0
1
3
0
198  
GRECHI GIACOMO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 8
1
0
1
0
0
199  
DI GENOVA PIETRO
ASD PROMOSPORT
P. 8
1
0
1
0
0
200  
TASCA ANDREA
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 8
0
2
0
0
0
201  
ABRAMI EMANUELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
0
2
0
0
0
202  
CARBONE FRANCESCO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 8
0
2
0
0
0
203  
NOCENTINI SAMUELE
CICLISTICA FIGLINESE
P. 8
0
1
1
0
1
204  
ROTTIGNI DAVID
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 8
0
1
1
0
1
205  
CANTALUPI LORENZO
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 8
0
1
0
1
2
206  
BATTISTINI SIMONE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 8
0
0
2
1
0
207  
SAMBUSITI MICHELE
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 8
0
0
2
1
0
208  
SALARIS ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 8
0
0
1
1
3
209  
GHILARDI MATTEO
ASD G.S.STRADELLA
P. 8
0
0
1
1
3
210  
SCAFETTA DAVIDE
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 7
1
0
0
0
2
211  
NEPA CHRISTIAN
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 7
1
0
0
0
2
212  
PASSONI MARCELLO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
213  
CANEPA FRANCESCO
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 7
1
0
0
0
2
214  
CAMPI KEVIN
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 7
0
1
1
0
0
215  
PASINI SEBASTIANO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
216  
MARCOLINI ALESSANDRO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 7
0
1
1
0
0
217  
PUPO RAFFAELE
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 7
0
1
0
1
1
218  
BELLONI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 7
0
1
0
1
1
219  
BROGI LORENZO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 7
0
1
0
1
1
220  
SAMBIN CHRISTOPHER
S.C. LOMELLO ASD
P. 7
0
1
0
1
1
221  
CASERMINI DENNIS
U.S.AURORA PVB
P. 7
0
0
2
0
1
222  
ISIDORI FEDERICO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 7
0
0
2
0
1
223  
PANNONE MATTIA
VIGILI DEL FUOCO VETRITALIA IMBALLAGI FIDALEO
P. 7
0
0
1
1
2
224  
IAIA DANIELE
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 7
0
0
0
2
3
225  
BARBATO LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 6
1
0
0
0
1
226  
DI NAUTA ANDREA
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 6
1
0
0
0
1
227  
MORO SIMONE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 6
1
0
0
0
1
228  
RANGHETTI FEDERICO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 5
1
0
0
0
0
229  
PASCON ALEX
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
230  
DALLE FRATTE MARCO
G.S. FIUMICELLO
P. 5
1
0
0
0
0
231  
VASILESKI IGOR
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 5
1
0
0
0
0
232  
GEAMANA LIVIU
G.S.MENDELSPECK
P. 5
1
0
0
0
0
233  
SPERONI MATTEO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
234  
CARLON GIOVANNI
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
1
0
0
0
0
235  
PALUMBO PIO
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 5
1
0
0
0
0
236  
DONNARUMMA ANTONIO
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 5
0
1
0
0
1
237  
DEBIASI GIACOMO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
238  
PARRAVICINI EMANUELE
ENJOY BIKE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
239  
LUCCA RICCARDO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
240  
FLORIANI THOMAS
U.S. AZZANESE
P. 5
0
0
1
1
0
241  
ZANDRI FRANCESCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
0
1
1
0
242  
CHINELLATO FEDERICO
G.C. ROBEGANO
P. 5
0
0
1
0
2
243  
GIOMBELLI LUCA
V.C. INZAGO ASD
P. 5
0
0
1
0
2
244  
SIMONE ALESSIO
A. S. D. VELOSPRINT BITONTO
P. 5
0
0
0
2
1
245  
GERMANA' SIMONE
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 5
0
0
0
2
1
246  
FIORINI FILIPPO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
0
0
0
2
1
247  
VENTURINI ALEX
U.S. AZZANESE
P. 5
0
0
0
2
1
248  
PEPE GABRIELE
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
249  
CICCIONI MARIO
ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
P. 4
0
1
0
0
0
250  
MENEGUZZO ROBERTO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
1
0
0
0
251  
COSTANZO MASSIMO
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 4
0
1
0
0
0
252  
LUCCHI ALESSANDRO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
253  
MEO FELIX JAMES
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
254  
PIETRANGELO VINCENZO
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 4
0
1
0
0
0
255  
D'AGOSTINO DANIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 4
0
1
0
0
0
256  
MALISANI DAVIDE
V.C.CIVIDALE VALNATISONE
P. 4
0
1
0
0
0
257  
PAROLIN LUCA
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
258  
FATMI YOUNES
G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA
P. 4
0
1
0
0
0
259  
FERRARI ANDREA
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 4
0
1
0
0
0
260  
ERBIB ZOHAIR
TONINO LAMBORGHINI
P. 4
0
1
0
0
0
261  
TONON DAVIDE
US MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
262  
DE SIMONE CATELLO
CYCLING TEAM CITTA' DI SARNO
P. 4
0
1
0
0
0
263  
FERRO EDOARDO
G.S.MOSOLE
P. 4
0
1
0
0
0
264  
RAGNOLI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
265  
GIANI ALESSANDRO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
0
1
0
1
266  
REBESCHI RICCARDO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
0
1
0
1
267  
NARDELLI MATTEO
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 4
0
0
1
0
1
268  
MENEGHIN ALESSANDRO
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
0
1
0
1
269  
PETRINI FRANCESCO
S.S.NO-CE EURO90
P. 4
0
0
1
0
1
270  
GENERALI ROBERTO
U.S. AZZANESE
P. 4
0
0
1
0
1
271  
RONCATO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
0
1
0
1
272  
RIBONI MATTIA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 4
0
0
1
0
1
273  
CAMATTA FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 4
0
0
0
2
0
274  
LANDINI LAPO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
0
0
2
0
275  
POMINI TOMMASO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 4
0
0
0
2
0
276  
LISCI GABRIELE
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
277  
SCIPIONE LORENZO
S.S.NO-CE EURO90
P. 4
0
0
0
2
0
278  
DE PAOLI THOMAS
UC FOEN WIENERBERGER
P. 4
0
0
0
2
0
279  
BLANCO ANTONINO
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 4
0
0
0
1
2
280  
LA TERZA ENRICO
G.C.MAERNE OLMO
P. 4
0
0
0
1
2
281  
BONOMO CLERENCE
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 4
0
0
0
0
4
282  
GIACOMIN SAMUEL
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 4
0
0
0
0
4
283  
MORI FILIPPO
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
284  
MARIN ENRICO
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 3
0
0
1
0
0
285  
PIANA GIOVANNI
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 3
0
0
1
0
0
286  
LUCCON SAMUELE
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
287  
ANDREANI JACOPO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 3
0
0
1
0
0
288  
BOTTA DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
289  
PIETROBON STEFANO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
290  
ROSSI GIORGIO
TX ACTIVE BIANCHI
P. 3
0
0
1
0
0
291  
CINTI ENRICO
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 3
0
0
1
0
0
292  
FRIGATTI RICCARDO
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
293  
VAROTTO ANDREA
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 3
0
0
1
0
0
294  
MARCHESINI SAMUELE
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 3
0
0
1
0
0
295  
IOSCA MATTIA
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
296  
BOTTEGA SIMONE
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
297  
GIUFFRIDA ALESSIO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
298  
SAVINI FILIPPO
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 3
0
0
1
0
0
299  
MAGGIOROTTO FABIO
L'OLMO SPECIALITA' ALIMENTARI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
300  
AMAQRAN OSSAMA
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
301  
FUMANTI LUCA
U.C. SCAT
P. 3
0
0
0
1
1
302  
GIRI LEONARDO
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 3
0
0
0
1
1
303  
DELLA PINA SAMUELE
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
0
1
1
304  
MANZONI NAZARENO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
0
1
1
305  
CERCATO MATTHEW
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 3
0
0
0
1
1
306  
COMACCHIO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
0
1
1
307  
GIULIANI LUCA
S.S.NO-CE EURO90
P. 3
0
0
0
1
1
308  
SARGENTI MATTEO
A.C.SERRAMAZZONI
P. 3
0
0
0
1
1
309  
FAVERO CHRISTIAN
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 3
0
0
0
1
1
310  
GJONI MIRKO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
311  
COSTANTINI ELIA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 2
0
0
0
1
0
312  
GELSOMINI GIANMIRKO
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 2
0
0
0
1
0
313  
RUGGERI ANDREA
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
314  
ROTA MARCO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 2
0
0
0
1
0
315  
RONCHELLI MIRKO
TEAM BARBA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
316  
MOROTTI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
317  
VILLA STEFANO
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
318  
BETTIN FEDERICO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 2
0
0
0
1
0
319  
ANCILLOTTI ALBERTO
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
320  
VAIRETTI OSCAR
TX ACTIVE BIANCHI
P. 2
0
0
0
1
0
321  
FATMI YASSINE
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 2
0
0
0
1
0
322  
ZANINI DANIELE
U.C.RALLO
P. 2
0
0
0
1
0
323  
GAFFURI DAVIDE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
324  
FACCHINI SIMONE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
325  
PRATI LORENZO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
326  
CRISANTE PARIDE
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
327  
DAL BEN RICCARDO
S.S.PEDALE BIELLESE 1952
P. 2
0
0
0
1
0
328  
BRINDISINO MATTIA
A.S.D.KALOS MANFREDI PASCA
P. 2
0
0
0
1
0
329  
KASOZI GIOVANNI
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 2
0
0
0
1
0
330  
VIGGIANO SIMONE
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
331  
GRECU PETRU ALIN
G.S. FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
1
0
332  
CARRARO RICCARDO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 2
0
0
0
1
0
333  
GIZZI MATTEO
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 2
0
0
0
1
0
334  
FERRETTI ALESSIO
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 2
0
0
0
1
0
335  
GATTUSO DARIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
0
2
336  
CICCHI CLAUDIO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
337  
STROZZI SEBASTIAN
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
338  
CABUDERRA MARCO
GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
0
2
339  
NICOLINI MATTIA
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 2
0
0
0
0
2
340  
MANCINI LORENZO
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
0
2
341  
TAPPARO DARIO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
0
2
342  
MELLONI MATTIA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
343  
CANCARINI ANDREA
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
344  
SCOTINI MATTEO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 1
0
0
0
0
1
345  
ARAN SALVATORE
POLISPORT A.C.E.F.MADDALONI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
346  
PIOLI ROBERTO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
347  
MECCARIELLO ANTONIO
G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM
P. 1
0
0
0
0
1
348  
PORCINAI MARTINO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 1
0
0
0
0
1
349  
BUTTO' CRISTIAN
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 1
0
0
0
0
1
350  
TIMIS GRATIAN
S.C.MUZZA 75
P. 1
0
0
0
0
1
351  
CENGHIALTA RICCARDO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 1
0
0
0
0
1
352  
CALISTI NICOLA
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
353  
AUGUSTI SAMUEL
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 1
0
0
0
0
1
354  
FILONI ALESSANDRO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
355  
PELLEGRINI ANTONY
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
356  
FERRARI ALESSIO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
357  
BORTOLOTTI EMANUELE
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
358  
COLNAGHI DAVIDE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
359  
BELLUCCI GIAN MARCO
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 1
0
0
0
0
1
360  
SIVIERO NICOLA
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
361  
FERRI LORENZO
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
362  
COREA ALESSANDRO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 1
0
0
0
0
1
363  
MARSICO YURI
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
364  
BARATELLA ALBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved