Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2011

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 10 Ottobre 2011
POS
TEAM
PUNTI





1  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 151
10
11
11
8
8
2  
TEAM BALZANO BRUSCIANESE
P. 149
12
10
8
10
5
3  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 129
9
10
6
10
6
4  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 122
8
10
6
10
4
5  
U.S.AURORA PVB
P. 119
10
10
3
3
6
6  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 107
10
4
8
3
1
7  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 106
9
8
5
5
4
8  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 100
7
10
3
4
6
9  
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 98
9
6
7
2
4
10  
A. S. DILETTANTISTICA ABITARE CORNICI PEDALE CERTALDESE
P. 95
11
5
4
2
4
11  
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 90
7
7
5
4
4
12  
ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI
P. 88
11
1
5
3
8
13  
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 87
6
9
5
2
2
14  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 85
11
5
1
3
1
15  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 85
11
4
4
1
0
16  
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 83
4
6
6
9
3
17  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 79
6
3
5
10
2
18  
ASD CLUB DIL.GIAMPAOLO CARUSO - AVOLA
P. 79
3
8
8
3
2
19  
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 70
8
5
1
2
3
20  
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 70
6
4
4
4
4
21  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 70
5
7
5
1
0
22  
A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA
P. 69
6
3
6
4
1
23  
S.C.GALLIATESE ASD
P. 68
9
2
3
2
2
24  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 66
7
2
4
5
1
25  
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 64
2
6
5
4
7
26  
PEDALE ACQUESE
P. 63
5
6
2
3
2
27  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 62
5
6
1
3
4
28  
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 60
6
3
3
2
5
29  
G.S.SAN PIETRO IN GU'
P. 59
5
5
3
2
1
30  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 58
6
1
4
4
4
31  
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 58
4
3
6
3
2
32  
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 58
3
2
5
8
4
33  
S.C.SARONNI ASD
P. 58
2
6
4
3
6
34  
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 56
5
5
2
1
3
35  
V.C.MOSCIANO
P. 56
5
4
4
1
1
36  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 55
5
4
2
3
2
37  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 54
4
3
4
4
2
38  
U.C. ALASSIO
P. 54
2
4
5
5
3
39  
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 53
5
3
3
3
1
40  
S.C. MAZZANO ASD
P. 52
4
3
3
3
5
41  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 51
3
5
2
3
4
42  
PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE
P. 50
4
4
1
4
3
43  
U.C.ATELLANA CYCLING FOR AL
P. 47
4
3
4
1
1
44  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 47
2
3
5
3
4
45  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 46
4
5
1
1
1
46  
G.S.MOSOLE
P. 46
4
2
4
3
0
47  
ASD CAPODICASA LA SQUADRA
P. 46
3
4
0
4
7
48  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 45
2
3
4
2
7
49  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 44
5
3
1
1
2
50  
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 43
0
3
4
6
3
51  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 42
3
2
4
2
3
52  
POLISPORTIVA PONTEY
P. 42
1
3
6
3
1
53  
S.S. SANFIORESE
P. 42
0
4
4
6
2
54  
A.C. BIKING NOCETO
P. 41
4
2
2
3
1
55  
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 40
3
3
1
3
4
56  
S.C.TORRILE
P. 40
1
5
2
4
1
57  
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 39
4
2
2
2
1
58  
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 38
3
2
3
2
2
59  
CYCLING TEAM CITTA' DI SARNO
P. 38
2
3
2
4
2
60  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 37
3
2
4
0
2
61  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 37
2
2
4
2
3
62  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 36
4
1
2
2
2
63  
A. S. D. VELOSPRINT BITONTO
P. 36
4
0
2
4
2
64  
S.C.CARAVATESE INDA
P. 36
2
3
1
3
5
65  
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 36
1
3
4
2
3
66  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 33
1
2
4
2
4
67  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 32
2
2
3
2
1
68  
U.S. CALCARA
P. 32
2
2
2
2
4
69  
TEAM ABENANTE ASD SCAFATI
P. 32
0
4
3
2
3
70  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 31
1
1
4
3
4
71  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 30
0
3
3
3
3
72  
V.C.SEANO ONE ARDARESE ASD
P. 29
3
2
2
0
0
73  
S.C. MORI
P. 29
0
3
2
4
3
74  
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 28
3
1
3
0
0
75  
U.C.ALATRI ASD
P. 28
3
1
2
0
3
76  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 28
1
1
4
2
3
77  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 28
0
3
3
3
1
78  
G.C.CICLISTICA LARIGIANA GRUPPO GRADI CENAIA
P. 28
0
1
4
4
4
79  
S.C.BARACCA
P. 27
2
2
0
4
1
80  
ASD G.S.STRADELLA
P. 27
1
1
1
5
5
81  
G.S. STABBIA CICLISMO
P. 27
0
3
1
4
4
82  
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 26
1
2
2
2
3
83  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 26
1
2
1
2
6
84  
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 26
1
1
4
2
1
85  
A.S.D. MAX LELLI
P. 25
4
0
0
1
3
86  
U.S. LUNI
P. 25
1
3
2
1
0
87  
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 25
1
3
1
2
1
88  
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 24
1
2
2
2
1
89  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 24
0
0
5
4
1
90  
US MONTECORONA
P. 23
1
2
3
0
1
91  
TEAM BIKE 2000 G.CALABRESE
P. 23
1
1
4
0
2
92  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO
P. 23
1
0
2
5
2
93  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 23
0
3
2
2
1
94  
ASD NOTARESCO RED CYCLING
P. 22
2
1
0
4
0
95  
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 22
0
4
1
0
3
96  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 21
1
3
1
0
1
97  
G.S.BUTESE
P. 21
1
1
2
2
2
98  
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 21
1
1
1
4
1
99  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 21
0
2
1
4
2
100  
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 20
2
0
2
1
2
101  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 19
1
2
1
1
1
102  
TEAM ERMINIO LICURSI
P. 19
1
2
0
2
2
103  
POL.ORTONOVESE BIG HUNTER EFFEPI
P. 19
0
1
4
1
1
104  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 19
0
1
2
3
3
105  
POLISPORTIVA JUNIOR MATELICA
P. 18
1
1
2
1
1
106  
ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
P. 18
0
2
3
0
1
107  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 18
0
1
1
1
3
108  
G.S. MOBILIERI PONSACCO
P. 17
2
1
1
0
0
109  
G.S. FIUMICELLO
P. 17
2
1
0
1
1
110  
G.S.SAN PIETRO ASD
P. 17
0
1
1
3
4
111  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 16
2
0
1
1
1
112  
POL. CAMIGNONE
P. 16
0
2
1
2
1
113  
U.C. SANGIULIANESE
P. 14
2
0
1
0
1
114  
AC PRATESE 1927
P. 14
0
1
2
2
0
115  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 14
0
1
2
1
2
116  
A.S. MONTE PISANO
P. 14
0
0
4
0
2
117  
A.C.D.MONTEPONI
P. 14
0
0
2
4
0
118  
U.S. AZZANESE
P. 14
0
0
2
3
2
119  
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 13
1
1
1
0
1
120  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 13
1
1
1
0
1
121  
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 13
1
1
0
1
2
122  
G.S.RONCO MAURIGI
P. 13
0
1
1
2
2
123  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 13
0
0
2
2
3
124  
GS PREALPINO
P. 12
2
0
0
1
0
125  
CICLISTICA POLAR SULMONA A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
126  
ASD LATINENSE BIKE
P. 12
0
2
0
2
0
127  
ENJOY BIKE ASD
P. 12
0
2
0
1
2
128  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
0
1
1
2
1
129  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 12
0
1
1
0
5
130  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 11
2
0
0
0
1
131  
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 11
1
1
0
0
2
132  
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 11
1
0
2
0
0
133  
HAWAIKI RONCA'
P. 11
1
0
1
1
1
134  
V.C. SOVICO
P. 11
1
0
1
0
3
135  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 11
0
1
2
0
1
136  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 11
0
1
2
0
1
137  
S.S.NO-CE EURO90
P. 11
0
0
1
3
2
138  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 10
1
0
1
0
2
139  
PEDALE MARENESE
P. 10
0
1
2
0
0
140  
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 10
0
1
0
2
2
141  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
0
1
0
2
2
142  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 10
0
0
1
3
1
143  
ASD LIBERTAS EXCELSIOR
P. 9
0
1
0
2
1
144  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 9
0
0
1
3
0
145  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 9
0
0
0
2
5
146  
ASD PROMOSPORT
P. 8
1
0
1
0
0
147  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 8
0
2
0
0
0
148  
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
149  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 8
0
1
1
0
1
150  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 8
0
1
1
0
1
151  
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 8
0
1
0
1
2
152  
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 8
0
0
2
1
0
153  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 8
0
0
1
1
3
154  
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 7
1
0
0
0
2
155  
VILLADOSE ANGELOGOMME SANDRIGOSPORT
P. 7
0
1
1
0
0
156  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 7
0
1
1
0
0
157  
S.C. LOMELLO ASD
P. 7
0
1
0
1
1
158  
VIGILI DEL FUOCO VETRITALIA IMBALLAGI FIDALEO
P. 7
0
0
1
1
2
159  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 6
1
0
0
0
1
160  
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 6
0
0
1
1
1
161  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 6
0
0
0
2
2
162  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
1
0
0
0
0
163  
G.S.MENDELSPECK
P. 5
1
0
0
0
0
164  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 5
1
0
0
0
0
165  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
166  
G.S. BICISPORT LINDA ASD
P. 5
0
1
0
0
1
167  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
168  
TX ACTIVE BIANCHI
P. 5
0
0
1
1
0
169  
G.C. ROBEGANO
P. 5
0
0
1
0
2
170  
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
171  
V.C. INZAGO ASD
P. 5
0
0
1
0
2
172  
G.S.D. PROGETTO GIOVANI
P. 5
0
0
0
2
1
173  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
174  
TONINO LAMBORGHINI
P. 4
0
1
0
0
0
175  
V.C.CIVIDALE VALNATISONE
P. 4
0
1
0
0
0
176  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 4
0
0
1
0
1
177  
CLUB CICLISTICO GARDOLO
P. 4
0
0
1
0
1
178  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
0
0
2
0
179  
G.S.CICLI CARUBE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
180  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
181  
UC FOEN WIENERBERGER
P. 4
0
0
0
2
0
182  
G.C.MAERNE OLMO
P. 4
0
0
0
1
2
183  
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 3
0
0
1
0
0
184  
L'OLMO SPECIALITA' ALIMENTARI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
185  
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 3
0
0
1
0
0
186  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
0
1
1
187  
A.C.SERRAMAZZONI
P. 3
0
0
0
1
1
188  
U.C. SCAT
P. 3
0
0
0
1
1
189  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 3
0
0
0
1
1
190  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
0
0
3
191  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 3
0
0
0
0
3
192  
A.S.D.KALOS MANFREDI PASCA
P. 2
0
0
0
1
0
193  
S.S.PEDALE BIELLESE 1952
P. 2
0
0
0
1
0
194  
G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE
P. 2
0
0
0
1
0
195  
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 2
0
0
0
1
0
196  
U.C.RALLO
P. 2
0
0
0
1
0
197  
U.S.VERTEMATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
198  
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 2
0
0
0
1
0
199  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
200  
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 2
0
0
0
1
0
201  
GS GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
0
2
202  
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 2
0
0
0
0
2
203  
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 1
0
0
0
0
1
204  
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
205  
G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM
P. 1
0
0
0
0
1
206  
S.C.MUZZA 75
P. 1
0
0
0
0
1
207  
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 1
0
0
0
0
1
208  
POLISPORT A.C.E.F.MADDALONI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
209  
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved