Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2022


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2022 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2022

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2022

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
ZANANDREA LEONARDO
G.S.MOSOLE
P. 29
2
2
1
0
0
2  
MAZZOLENI CRISTIAN
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 22
3
1
0
0
1
3  
PADOVAN NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 21
1
1
2
0
0
4  
FEDRIZZI BRANDON
C.C. FORTI E VELOCI
P. 19
3
1
0
0
0
5  
MARTINELLI THOMAS
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 18
1
0
0
1
1
6  
CERAME NICOLA
SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
P. 17
2
1
1
0
0
7  
ZOCO MARCO
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 14
1
0
1
1
0
8  
GILENO DAVIDE
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 13
1
1
1
0
1
9  
CAMPAGNOLO LORENZO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 12
1
1
1
0
0
10  
FRANCHINA NICOLO'
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 12
1
1
1
0
0
11  
ZAMBONI EFREM
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 11
1
1
0
1
0
12  
BATTISTELLI PIETRO
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 10
1
1
0
0
1
13  
ADDIS MARCO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
1
0
1
1
0
14  
RICCADONA EDOARDO
BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE
P. 10
0
2
0
1
0
15  
FERRARI RUBEN
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
16  
BARTOLOTTA DANIEL
CICLO SPORT
P. 9
1
1
0
0
0
17  
GARGIULO FEDERICO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
18  
ROSSETTI LEONARDO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 9
1
1
0
0
0
19  
MEZZASALMA MASSIMO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
20  
FIORESE MATTIA
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 9
0
1
1
1
0
21  
ARNOLDI MATTIA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
22  
FRANCESCHINI GIULIO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 8
1
0
1
0
0
23  
VERDIRAME MATTEO
A.S.D. PROBIKE SICILIA
P. 8
1
0
1
0
0
24  
BIANCALANA GIULIO
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 8
1
0
1
0
0
25  
UGUCCIONI SAMUELE
A.S.D CICLI TONTI CATTOLICA
P. 8
0
2
0
0
0
26  
VISENTIN ANDREA
GS PREALPINO
P. 8
0
2
0
0
0
27  
CORALLO LORENZO
ASD G.S.MOTTENSE
P. 8
0
1
1
0
1
28  
SEDDA EMANUEL
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 8
0
0
2
1
0
29  
MURARO NICCOLO'
GS PREALPINO
P. 7
1
0
0
1
0
30  
BENOZZATO RICCARDO
SANDRIGO BIKE
P. 7
1
0
0
1
0
31  
GAGGIOLI LUCIANO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
32  
CIANTI NICCOLO'
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 7
0
0
1
1
2
33  
VEROPALUMBO DOMENICO
GB JUNIOR TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
34  
VENDRAMIN JACOPO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 6
1
0
0
0
1
35  
VIERO GUIDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 6
0
1
0
1
0
36  
ROTINI FEDERICO
TEAM GO FAST
P. 6
0
1
0
1
0
37  
DI RICCIO ALEJANDRO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
38  
MARZOCCHI ALESSANDRO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 6
0
0
2
0
0
39  
FABBRI LUCA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
GHIRELLI MATTEO
S.C. FORLIVESE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CASCIONE RAFFAELE
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
42  
DALCANALE MICHELE
BARLOTTINI-EKOI-BODY ENERGIE
P. 5
1
0
0
0
0
43  
NATALE RICCARDO
MAZZANO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
44  
MORENA DIEGO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
GIANNOZZI TOMMASO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 5
1
0
0
0
0
46  
FAVERO PAOLO
U.S.LEGNANESE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
ACQUAVIVA GREGORIO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MORI MATTEO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
MARTINELLI ETTORE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BERTONE GIOVANNI
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
1
0
0
1
51  
PIEROTTO MARCO ANDREA
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
0
1
0
0
1
52  
MARANGON PAOLO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
53  
CARPI FILIPPO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
54  
OCCOFFER FEDERICO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
0
1
1
0
55  
BRAMBILLA STEFANO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CESCATO MARTINO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
57  
GUIDI LORENZO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
58  
SANTAMARIA DANIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 4
0
1
0
0
0
59  
SPOLLADORE FILIPPO
G.C. SOSSANO 1975
P. 4
0
1
0
0
0
60  
MURATORE DANIELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
61  
CERASO TOMMASO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
BRIANDA MANUEL
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
63  
COLOMBO IVAN
U.S.LEGNANESE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
GAGNO MATTEO
A.S.D SACILESE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
COLACECI FLAVIO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
FORNELLI GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
67  
MORETTI EDOARDO
A.C.RECANATI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
SANAVIA MATTEO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
1
0
1
69  
MAZZARELLO TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
0
1
0
1
70  
SIMEONI THOMAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
BELLATO ACHILLE
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
72  
COVOLO NICOLA
SANDRIGO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
1
0
0
74  
PEZZO ROSOLA PATRIK
A.S.D. S.C. POLISPORTIVA CASELLE SUPERMERCATI ROSSETTO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
DOLCI TOMMASO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
76  
MORO NICOLO'
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
77  
SACCOTELLI MICHELE
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
78  
GAMBA CHRISTIAN
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BATTISTONI ALESSANDRO
A.C.RECANATI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
MONTI ALESSANDRO
A.S.D CICLI TONTI CATTOLICA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
RINAUDO ETTORE
NAG CO2 BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
SERINI MATTIA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
DI PAOLO CRISTIAN
FUN BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
84  
DEPRATI EMILIANO ALBERTO
UA' CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
85  
BELVEDERE NICOLA
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 3
0
0
1
0
0
86  
ROTA MARCO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
0
1
1
87  
MENICI PIETRO
GS BORGONUOVO
P. 3
0
0
0
1
1
88  
OLIINYK YURII
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
0
1
1
89  
PITTA JACOPO
A.S.D SACILESE
P. 3
0
0
0
1
1
90  
MENEGHELLO MARCO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
0
1
1
91  
BORTOLOTTI BARREL TESEO
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
92  
DI SANTO LORENZO
TEAM GO FAST
P. 3
0
0
0
0
3
93  
ZACCONE RYAN
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
94  
MAZZA LUCA
U.C. SANGIULIANESE
P. 2
0
0
0
1
0
95  
FUSAR IMPERATORE LUCA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
ROSSIGNOLI FABIO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
97  
CASINI GIACOMO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
98  
VELLUDO ALESSANDRO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CUNICO THOMAS
G.C. SOSSANO 1975
P. 2
0
0
0
1
0
100  
ANTONIONI ANDREA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
SANTILLO PARIDE
G.C. SOSSANO 1975
P. 2
0
0
0
1
0
102  
DALLA BONA THOMAS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
BORGHI MANUELE
S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MISSIROLI MATTEO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 2
0
0
0
1
0
105  
VITTORI ACHILLE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DANI GIULIO
G.S. VIA NOVA
P. 2
0
0
0
1
0
107  
SALOMONE SACHA
ALBERGO DEL TONGO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
CARINGI ROBERTO MARCO MARIA
ASD TEAM CESIDIO LA RUSPA AVEZZANO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
LOVER MEDEOT TOMAZ
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
DE ANGELIS GIORGIO
STAMPI ITALIA CIVITANOVA BIKE A.
P. 2
0
0
0
1
0
111  
FAGONI DANIEL
MAZZANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
CARRARO GIOELE
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
113  
TRIVINI BELLINI MANUEL
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
114  
SPATARO CORRADO
A.S.D. PROBIKE SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
IAVAZZO LUCA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
116  
CALUNA SIMON
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
DE MERCANTI LUCA
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
118  
MAZZOLENI MATTIA
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 1
0
0
0
0
1
119  
COLOSIO FRANCESCO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 1
0
0
0
0
1
120  
RINAUDO JULIAN
ARVEDI CYCLING ASD
P. 1
0
0
0
0
1
121  
PASINATO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 1
0
0
0
0
1
122  
ARCHETTI GIANLUCA
U.S. AURORA TRENTO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
SISTI MATTIA
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
124  
BATTISTUTTA LUCA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
MARCHETTI ANDREA
G.S.C. VILLONGO C.
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BELMONDO FRANCESCO
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
127  
ROSSETTO MATTEO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
128  
ZOPPAS EROS
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
BRAZZALE LORENZO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
TENEGGI DARIO
XPC BELTRAMI TSA COOPERATORI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
MEDORI ELIA
TEAM CINGOLANI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
DOSSI FRANCESCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
LICARI DAVIDE
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
FRAU THOMAS
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved