Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2011

Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2011 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2011 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 21 Ottobre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 87
12
4
1
4
0
2  
SPANO' LUCA
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 85
9
6
3
3
1
3  
GIANNUZZI STEFANO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 84
7
7
3
1
4
4  
BELLOTTA ALESSANDRO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 78
8
6
2
3
2
5  
BALDASSARRE ALESSANDRO
TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
P. 62
8
3
2
1
2
6  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. GROSIO CICLISMO
P. 53
8
1
2
1
1
7  
CHIARINI DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 52
3
6
2
1
5
8  
CODENOTTI SAMUELE
G.S.RONCO MAURIGI
P. 45
2
4
5
2
0
9  
CORNOLTI FRANCESCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 43
3
2
5
2
1
10  
FRIGERIO STEFANO
V.C. INZAGO ASD
P. 39
0
4
4
3
5
11  
FRIGERIO DANIELE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 35
3
1
3
2
3
12  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE
P. 32
1
1
5
3
2
13  
DEMICHELI NICOLAS
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 28
0
3
5
0
1
14  
GHERARDI DIEGO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 27
1
2
1
4
3
15  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 27
0
1
3
5
4
16  
MOLINARI ANDREA NARAYANA
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 25
1
3
2
1
0
17  
MORENI GABRIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 25
0
2
5
1
0
18  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 23
2
2
1
0
2
19  
SCORDIO RICCARDO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 22
0
3
2
2
0
20  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 21
1
0
4
1
2
21  
CONCA FILIPPO
TEAM OLIVETO ASD
P. 20
1
2
1
1
2
22  
BELLONI MANUEL
S.C.SARONNI ASD
P. 19
1
1
0
4
2
23  
GADDI LORENZO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 18
0
3
1
1
1
24  
CAMPAGNA NICOLO'
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 16
2
0
2
0
0
25  
ARENA SAMUELE
G.C. DORNESE
P. 16
0
0
3
2
3
26  
SPAGNOLATTI GABRIELE
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 16
0
0
2
5
0
27  
CERRI MICHELE
S.C. LOMELLO ASD
P. 15
2
0
1
1
0
28  
LUCINI LORENZO
S.C.SARONNI ASD
P. 12
0
1
2
1
0
29  
VEZZOLI SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 11
0
1
0
2
3
30  
BUCICOVSCHI VASILE
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 11
0
0
2
1
3
31  
FENAROLI LUCA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 10
0
0
1
3
1
32  
PEDRETTI MARCO
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 9
1
0
0
1
2
33  
DI BLASI DARIO
SALUS SEREGNO
P. 8
0
1
0
2
0
34  
PEDERBONI CHRISTIAN
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 7
1
0
0
1
0
35  
TREZZI FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
1
0
1
1
36  
PELI FLAVIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 7
0
1
0
1
1
37  
FRANCOZZO VINICIO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 6
1
0
0
0
1
38  
NAVA FEDERICO FRANCESCO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
1
1
1
39  
PJETRI BRUNO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
0
0
2
2
40  
ALLIEVI NICOLO'
SALUS SEREGNO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CUNSOLO CHRISTIAN
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
FARINA CHRISTIAN
CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
43  
GERON MATTIA
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
0
1
0
0
1
44  
VAGHI ANDREA
TEAM SPREAFICO A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
45  
MARCONI FILIPPO
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
46  
CERVELLERA ANDREA
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
47  
SANGALLI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
48  
LOIERO NICHOLAS
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 4
0
1
0
0
0
49  
CUNI FABIO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 4
0
1
0
0
0
50  
MENI LUCA
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
51  
FURLAN MATTEO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 4
0
0
1
0
1
52  
PEDRONI ANDREA YURI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
0
1
0
1
53  
BOMBELLI ALBERTO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 4
0
0
0
2
0
54  
LUCOTTI FABIO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
55  
PICCOLO NICOLO'
S.C.SARONNI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
56  
SERRA PIETRO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
57  
MEREGHETTI FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
0
1
1
58  
HADDOU LHOUSSAINE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 3
0
0
0
1
1
59  
BREVI MARCO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
0
1
1
60  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 2
0
0
0
1
0
61  
RONCORONI DANIELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
62  
MERIS FRANCESCO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
1
0
63  
MURARO MICHELE
PROGETTO CICLISMO SOPRAZOCCO
P. 2
0
0
0
1
0
64  
GUMIERO LORENZO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
65  
ROCCA ALESSANDRO
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 2
0
0
0
1
0
66  
RISTIC MARCO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
67  
DORIO ANDREA
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
0
2
68  
BISSOLATI ELENA
PIANETA ROSA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
69  
DAOLIO ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
70  
BALLABIO GIACOMO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 1
0
0
0
0
1
71  
RIVELLINI MARCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 1
0
0
0
0
1
72  
CASTOLDI FABRIZIO LUCIANO
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
73  
AMBROSONI MASSIMILIANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
74  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 1
0
0
0
0
1
75  
CASTELLI GIACOMO
U.C.FIGINESE
P. 1
0
0
0
0
1
76  
ZANOLETTI MATTEO
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 1
0
0
0
0
1
77  
CORNALI ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved