|
2013-07-28 - ABRUZZO
- CASTEL FRENTANO (CH)
TROFEO CITTA' DI CASTEL FRENTANO di Km. 37
1° LAVIERI RAFFAELE |
(A.S.D.GRUMENTO) |
2° PALOMBA GIUSEPPE |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
3° DE SIMONE PIETRO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
4° DELLA VIGNA ANTONIO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
5° PALOMBA ANGELO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
|
|
|
2013-07-28 - ABRUZZO
- CASTEL FRENTANO (CH)
TROFEO CITTA' DI CASTEL FRENTANO di Km. 29
1° DI PANCRAZIO MATTIA |
(V.C.MOSCIANO) |
2° GIUSTINO MAURO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
3° CROGNALE AMIN |
(A. S. DIL. CICLISMO GIOVANILE ALBERT) |
4° PANONE JACOPO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
5° POMPEI VALERIA |
(ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) |
|
|
|
2013-07-28 - EMILIA ROMAGNA
- VILLAFRANCA (RA)
VILLAFRANCA IN FESTIVAL GIORNATA ROSA di Km. 45,500 alla media di 29,355 Km/h
1° TESTINI DEBORAH |
(V.C.SEANO ONE) |
2° FATTORI SOFIA |
(SIDERMEC RIVIERA) |
3° VEZZOSI ZURAYKA |
(TONINO LAMBORGHINI BIKING ) |
4° GEPPI LEONORA |
(POL. MARINA DI CECINA SEZ.CICLISMO) |
5° CARBONARI ANASTASIA |
(G.C.OSIMO STAZIONE) |
|
|
|
2013-07-28 - EMILIA ROMAGNA
- SAN FELICE SUL PANARO (MO)
7 MEMORIAL RICCARDO ARTIOLI di Km. 37,200 alla media di 34,649 Km/h
1° CABAC IVAN |
(S.C.MASSESE ASD) |
2° PICCININI ALEX |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 13" |
3° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) a 40" |
4° COLLINELLI LEONARDO |
(U.C. SCAT) |
5° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
2013-07-28 - EMILIA ROMAGNA
- SAN FELICE SUL PANARO (MO)
7 MEMORIAL RICCARDO ARTIOLI di Km. 49,600 alla media di 37,434 Km/h
1° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° MERCURIO ALESSANDRO |
(S.C.TORRILE) |
3° PESENTI THOMAS |
(S.C.TORRILE) |
4° GARDI NICOLA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° NICO MASSIMILIANO |
(S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.) |
|
|
|
2013-07-28 - LIGURIA
- SANTO STEFANO MAGRA (SP)
MEMORIAL GIAMPIETRI ADRIANO di Km. 31 alla media di 35,769 Km/h
1° LORENZI CARLO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° PASQUETTI LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° VALLARINO LUCA |
(V.C.CARRARA 1961) |
4° BERTOLINI GIAMMARIA |
(U.S. POZZESE) |
5° PANARIELLO GIORGIO |
(ASD G.S.STRADELLA) |
|
|
|
2013-07-28 - LIGURIA
- SANTO STEFANO MAGRA (SP)
MEMORIAL GIAMPIETRI ADRIANO di Km. 31 alla media di 35,789 Km/h
1° MARCHI FEDERICO |
(REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.) |
2° MONTALI ALESSANDRO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° GRIFASI MANUEL |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° DOVA DENNIS |
(REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.) |
|
|
|
2013-07-28 - LOMBARDIA
- MARCALLO CON CASONE (MI)
34 TROFEO COMUNE DI MARCALLO CON CASONE di Km. 35,700
1° CHINELLI ILARIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
2° GIULIANI MICHELA |
(VALCAR PBM) |
3° SCARSI GLORIA |
(U.C. ALASSIO) |
4° MAGRI SILVIA |
(JU GREEN GORLA MINORE ) |
5° LOCATELLI DIANA |
(U.C. SANGIULIANESE) |
|
|
|
2013-07-28 - LOMBARDIA
- COMERIO (VA)
7 TROFEO COMUNE DI COMERIO di Km. 34
1° CERRI GIANLUCA |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
2° DE PASQUALE VASCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° FIGINI ANDREA |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
4° BRAGGION MARCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° BELTRAMI MATTEO |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
2013-07-28 - LOMBARDIA
- COMERIO (VA)
7 TROFEO COMUNE DI COMERIO di Km. 34 alla media di 34,674 Km/h
1° PUPPIO ANTONIO |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
2° CHINOSI LEONARDO |
(S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
3° MURARO MASSIMO |
(GS PREALPINO) |
4° BELLETTA PIER ELIS |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° DEPALMA MIRKO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
|
|
|
|
2013-07-28 - LOMBARDIA
- LONATO DEL GARDA (BS)
13 TROFEO ORATORIO IL SENTIERO di Km. 46 alla media di 32,471 Km/h
1° REGALLI LUCA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
2° MIRRA ANTONINO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) a 4" |
3° COMPIANI CRISTIAN |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
4° BARG FABIO ALI |
(S.C. MAZZANO ASD) a 14" |
5° SCALVINONI ANDREA |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) a 1'08" |
|
|
|
|
2013-07-28 - LOMBARDIA
- LONATO DEL GARDA (BS)
13 TROFEO CO ME CA di Km. 39,600 alla media di 33 Km/h
1° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° GIULIANI ANDREA LUCA |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) a 7" |
3° BETTINETTI ENRIQUE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° FRANZELLI CRISTIAN |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
5° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 11" |
|
|
|
2013-07-28 - LOMBARDIA
- SERIATE (BG)
32 TROFEO PIETRO ROSSI A M di Km. 48,500
1° TRESOLDI EMANUELE |
(S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
2° VALTULINI MICHELE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
3° DONESANA DANIELE |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
4° CASTELLI PAOLO |
(S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
5° PEDRINI MATTIA |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
|
|
|
2013-07-28 - LOMBARDIA
- SERIATE (BG)
32 TROFEO PIETRO ROSSI A M di Km. 32,900
1° ROVERI PAOLO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
2° ROCCO PAOLO |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
3° PASTA ROBERTO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
4° TESSARO HARON |
(S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
5° PIANETTI SIMONE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
|
|
|
2013-07-28 - MARCHE
- CASTELFIDARDO (AN)
IL MONTE ED IL CASTELLO PER IL GIRO ROSA di Km. 37,980
1° ZANNI FEDERICO |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
2° PAOLONI ENRICO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° BELOGI MATTEO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° MESCHINI RICCARDO |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
5° GIORDANO FRANCESCO |
(SPORTING CLUB S.AGOSTINO) |
|
|
|
2013-07-28 - MARCHE
- CASTELFIDARDO (AN)
IL MONTE ED IL CASTELLO PER IL GIRO ROSA di Km. 29,540
1° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
2° PIERLUIGI EMANUELE |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
3° ZAMPOLINI DIEGO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
4° PENCEDANO NICOLO' |
(AMICI DEL PEDALE - GUBBIO) |
5° CANTONI ANDREA |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
|
|
|
2013-07-28 - MOLISE
- SAN MARTINO IN PENSILIS (CB)
COPPA CITTA' DI SAN MARTINO IN PENSILIS CAMPIONATO REGIONALE di Km. 28,700 alla media di 32,686 Km/h
1° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
2° SUSCO ALESSANDRO |
(S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA ) |
3° VITALE AUGUSTO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
4° PEZZELLA DANILO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
5° TOVO ALESSANDRO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
|
|
|
2013-07-28 - MOLISE
- SAN MARTINO IN PENSILIS (CB)
COPPA CITTA' DI SAN MARTINO IN PENSILIS CAMPIONATO REGIONALE di Km. 24,700 alla media di 34,694 Km/h
1° MAURIZI MATTEO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
2° MORGANI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
3° ANTONUCCI MICHAEL |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
5° RUSSO MARIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
|
|
|
2013-07-28 - PIEMONTE
- BRA FRAZIONE BANDITO (CN)
TROFEO DEL BANDY di Km. 40,700 alla media di 34,886 Km/h
1° CAVALLO LUCA |
(ESPERIA PIASCO) |
2° IABOC MATTIA |
(PEDALE ACQUESE) a 3" |
3° LAZZARIN DIEGO |
(PEDALE ACQUESE) a 15" |
4° ERPETTO ALBERTO |
(ASD PEDALE CANELLESE ) a 19" |
5° CALLEGARI SIMONE |
(SERVETTO FOOTON) |
|
|
|
2013-07-28 - PIEMONTE
- BRA FRAZIONE BANDITO (CN)
TROFEO DEL BANDY di Km. 33,700 alla media di 33,700 Km/h
1° BERTUZZI ENEA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
2° CARRO' SIMONE |
(PEDALE ACQUESE) |
3° CASTAGNO GIOELE |
(RACCONIGI CYCLING TEAM) |
4° RIBERI LORENZO |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) a 5" |
5° SULIS ANDREA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
|
|
|
2013-07-28 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
ESTATE SARROCHESE di Km. 25
1° MISSIAGGIA ALESSIA |
(G.S.MENDELSPECK) |
2° MANGONI MARIA GIULIA |
(V.C.SARROCH) |
3° CONTINI ALESSIA |
(G.S.PEDALE SINISCOLESE) |
4° LEO ALESSIA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
5° MARCEDDU ERICA |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
|
|
|
2013-07-28 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
ESTATE SARROCHESE di Km. 30
1° PORTA GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° PISANO JACOPO |
(S.C.ISOLANA LA MADDALENA ) |
3° ZUMERLE EMANUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° FANTASIA PAOLO |
(S.C.ISOLANA LA MADDALENA ) |
5° ARESTI NICOLO' |
(TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.) |
|
|
|
2013-07-28 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
ESTATE SARROCHESE di Km. 30
1° FODDE STEFANO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
2° TAYLOR JAMES LAWRENCE |
(V.C.SARROCH) |
3° DEMEGLIO MATTEO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
4° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
5° PIGA ANTONIO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
|
|
|
2013-07-28 - TOSCANA
- RIGNANO SULL'ARNO LOCALITA' PIAN DELL'ISOLA (FI)
5 MEMORIAL TANI LEONARDO di Km. 45 alla media di 37,500 Km/h
1° CERRI MICHAEL |
(A.S. MONTE PISANO) |
2° IMBRUGLIA ROCCO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
3° ROSSI FEDERICO |
(A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE ) |
4° PARIGI MATTEO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° LUCHERINI DANIELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
2013-07-28 - TOSCANA
- RIGNANO SULL'ARNO LOCALITA' PIAN DELL'ISOLA (FI)
5 MEMORIAL TANI LEONARDO di Km. 36 alla media di 35,410 Km/h
1° MORANDI SAMUELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
2° MATTEUCCI GABRIELE |
(G.S. POZZARELLO) |
3° DEL NISTA ANDREAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
4° GALLI FAUSTO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° DEL RY ALESSANDRO |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
2013-07-28 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
6 TROFEO BARBARA BY EGIDIO di Km. 33 alla media di 36 Km/h
1° CINCINELLI DANIELE |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
2° SANTUCCI DAMIANO VALENTINO |
(CICLISTICA CECINA) a 6" |
3° MORICONI MATTEO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° FEDELI GEREMIA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
5° FUSCO LORENZO |
(U.C.EMPOLESE) |
|
|
|
2013-07-28 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
6 TROFEO BARBARA BY EGIDIO di Km. 30 alla media di 33,333 Km/h
1° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
2° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
3° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° TASCHINI LUCA |
(TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE) |
5° TOMI ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 15" |
|
|
|
2013-07-28 - VENETO
- VO' EUGANEO (PD)
11 GIORNATA DEL CICLISMO A VO' di Km. 40,400
1° PAVAN ALEX |
(G.S.MOSOLE) |
2° PRADA THOMAS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° BERTO IVAN |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
4° VENTURI DAVIDE |
(U.S. AZZANESE) |
5° RIZZO NICOLA |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
2013-07-28 - VENETO
- VO' EUGANEO (PD)
11 GIORNATA DEL CICLISMO A VO' di Km. 30,300
1° BOSCARO DAVIDE |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
2° LANCEROTTO RICCARDO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
3° CEKA PATRICK |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° RIZZETTO ANDREA |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
5° FONGARO SAMUEL |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
|
|
|
|
2013-07-28 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
13 LA MARCA IN BICI di Km. 43,200 alla media di 38,457 Km/h
1° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
3° MARINI ALBERTO |
(GRAFICHE ZORZI) |
4° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
2013-07-28 - VENETO
- CAPPELLA DI SCORZE' (VE)
17 GRAN PREMIO SPORTIVI DI CAPPELLA di Km. 36,400 alla media di 34,639 Km/h
1° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
2° PIRRONE ELENA |
(G.S.MENDELSPECK) |
3° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
4° VANZETTO ELISA |
(S.C. VECCHIA FONTANA) |
5° TOFFANIN MARTINA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
2013-07-28 - VENETO
- MARENO DI PIAVE (TV)
13 LA MARCA IN BICI di Km. 43,200 alla media di 38,457 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
3° POLANO GIOELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
4° VERGANI MARCO |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
5° DOMENTI DANIEL |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
|
|
|
2013-07-21 - EMILIA ROMAGNA
- SANTA MARIA CODIFIUME (FE)
5 MEMORIAL MINO FINETTI di Km. 43,200
1° GILIBERTO LUCA |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
2° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° REPINO PASQUALE |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
4° PALLI STEFANO |
(U.C. SCAT) |
5° TEDALDI ELIA |
(U.C. SCAT) |
|
|
|
|
2013-07-21 - EMILIA ROMAGNA
- CAPRARA DI CAMPEGINE (RE)
17 TROFEO LUCIANO BORGHI di Km. 48 alla media di 30,316 Km/h
1° ALEOTTI GIOVANNI |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
2° CAVICCHIOLI JACOPO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
3° SOFIA FEDERICO |
(U.S. CALCARA) |
4° LEONE ALFONSO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
5° GIAROLI SIMONE |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-07-21 - EMILIA ROMAGNA
- CAPRARA DI CAMPEGINE (RE)
17 TROFEO LUCIANO BORGHI di Km. 36 alla media di 29,589 Km/h
1° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
2° RIZZIOLI NICHOLAS |
(U.S. CALCARA) |
3° SCAGLIARINI YURI |
(S.C.D. G.BONZAGNI) |
4° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
5° IACOBOAIEI TIBI VALENTIN |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
|
|
|
2013-07-21 - EMILIA ROMAGNA
- SANTA MARIA CODIFIUME (FE)
5 MEMORIAL MINO FINETTI di Km. 43,200
1° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) |
2° GIERI LORIS |
(S.C.BARACCA) |
3° FERRIERI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH |
(A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO) |
5° COLLINELLI LEONARDO |
(U.C. SCAT) |
|
|
|
2013-07-21 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SEDEGLIANO (UD)
7 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO di Km. 31,500 alla media di 40,704 Km/h
1° DE LUCA GIUSEPPE |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
2° MARIN ANDREA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) a 1" |
3° POLANO GIOELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
4° BASSO DAVIDE |
(G.C. PASIANO) |
5° DE CICCO DAVIDE |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
|
|
|
2013-07-21 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SEDEGLIANO (UD)
7 GRAN PREMIO COMUNE DI SEDEGLIANO di Km. 42 alla media di 43,077 Km/h
1° PIZZATO NICOLA |
(S.C.LA PUJESE) |
2° BOTTER ANDREA |
(G.C. PASIANO) a 10" |
3° CESCON LORENZO |
(S.C.LA PUJESE) a 12" |
4° RURIK VLADIMIR |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
5° PITTORITTI FABIO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
|
|
|
2013-07-21 - LIGURIA
- CEPARANA (SP)
1 MEMORIAL SERGIO D'IMPORZANO di Km. 36,600 alla media di 36,600 Km/h
1° PASQUETTI LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° DEL NISTA ANDREAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° LORENZI CARLO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° GROSSI GABRIELE |
(V.C.CARRARA 1961) |
5° DI SANTORO MATTEO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
|
2013-07-21 - LIGURIA
- CEPARANA (SP)
1 MEMORIAL SERGIO D'IMPORZANO di Km. 36,500
1° PARODI WALTER |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
2° GARIBBO NICOLO' |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° VIGNOLI NICHOLAS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
5° MONTALI ALESSANDRO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
|
|
|
2013-07-21 - LOMBARDIA
- CASSANO MAGNAGO (VA)
5 TROFEO PIETROBON di Km. 27,800 alla media di 34,714 Km/h
1° MARGHERITIS SARA |
(S.C.CARAVATESE) |
2° CERRI GIANLUCA |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
3° FORMICOLA GIANLUCA |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) a 1'47" |
4° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
5° PARISINI NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2013-07-21 - LOMBARDIA
- CASSANO MAGNAGO (VA)
4 TROFEO PIU' di Km. 37,200 alla media di 36,590 Km/h
1° MURARO MASSIMO |
(GS PREALPINO) |
2° COPPO LORENZO |
(S.C.ORINESE ASD) |
3° BELLETTA PIER ELIS |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° MUNNO MATTIA DOMENICO |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) a 11" |
5° CAPPAI MATTEO |
(S.C.ORINESE ASD) |
|
|
|
|
2013-07-21 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
TROFEO MARELLA COSTRUZIONI PARMA di Km. 35 alla media di 31,899 Km/h
1° BETTINETTI ENRIQUE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
4° BOTTICINI ATTILIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
5° BERZI ANDREA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) a 1'30" |
|
|
|
|
2013-07-21 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
TROFEO MARELLA COSTRUZIONI PARMA di Km. 45 alla media di 35,667 Km/h
1° SCALVINONI ANDREA |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
2° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 1" |
3° FERRARI ANDREA |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
4° MANINI ANDREA |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
5° PIANTONI MATTEO GIOVANNI |
(POL. CAMIGNONE) |
|
|
|
|
2013-07-21 - LOMBARDIA
- AGRATE BRIANZA (MB)
8 TROFEO CEREDA CARLO SRL di Km. 50 alla media di 37,500 Km/h
1° BIFFI LUCA |
(ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI) |
2° FERRARI DAVIDE |
(V.C. SOVICO) |
3° PUTTI LORENZO |
(G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) |
4° GIOE' MICHAEL |
(PEDALE AGRATESE ASD) |
5° TRESOLDI EMANUELE |
(S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-07-21 - LOMBARDIA
- AGRATE BRIANZA (MB)
3 TROFEO NEGOZI DI PIAZZA VISMARA di Km. 40 alla media di 36,923 Km/h
1° CONCA LORIS |
(V.C. SOVICO) |
2° MORO ALESSANDRO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
3° MAZZOLENI MARCELLO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
4° CHOUYBAT ADAM |
(G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) |
5° NOVA SAMUEL |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) a 1'20" |
|
|
|
2013-07-21 - MARCHE
- PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (FM)
MEMORIAL ROBERTO MORETTI di Km. 28,00 alla media di 30,545 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
2° CARDONE FABIO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
3° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
4° GINESTRA LORENZO |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
5° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
|
|
|
2013-07-21 - MARCHE
- PORTO SANT'ELPIDIO LOCALITA' CRETAROLA (FM)
MEMORIAL ROBERTO MORETTI di Km. 40,00
1° SANTUCCI EDOARDO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
2° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
3° DI CECCO CRISTHIAN |
(S.S.NO-CE EURO90) |
4° COLA MIRKO |
(CLUB CORRIDONIA) |
5° ZANNI FEDERICO |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
|
|
|
2013-07-21 - PIEMONTE
- SANTA CRISTINA (NO)
4 TROFEO CROATINA di Km. 36 alla media di 39,273 Km/h
1° BERTUZZI ENEA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
2° CREOLA FABIO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) a 1" |
3° OTTONE CARLO |
(PEDALE OSSOLANO) |
4° YOKOTA ENZO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
5° BELTRAMI MATTEO |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
2013-07-21 - PIEMONTE
- SANTA CRISTINA (NO)
4 TROFEO CROATINA di Km. 40 alla media di 38,710 Km/h
1° BARTOLOZZI ANDREA |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° IABOC MATTIA |
(PEDALE ACQUESE) a 1" |
3° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) |
4° LAZZARIN DIEGO |
(PEDALE ACQUESE) |
5° BRUNO MATTIA FRANCESCO |
(U.C. ALASSIO) |
|
|
|
2013-07-21 - SARDEGNA
- OLLASTRA (OR)
TROFEO CITTA' DI OLLASTRA di Km. 30
1° PISANO JACOPO |
(S.C.ISOLANA LA MADDALENA ) |
2° TOLA DANILO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° SERRA FRANCESCO |
(G.S.PINO ATTENE ORISTANO) |
4° DEIANA MATTEO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
5° CONTINI ALESSIA |
(G.S.PEDALE SINISCOLESE) |
|
|
|
2013-07-21 - SARDEGNA
- OLLASTRA (OR)
TROFEO CITTA' DI OLLASTRA di Km. 30
1° DEMEGLIO MATTEO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° PIGA ANTONIO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
3° LOI DANIEL |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° MANCA SERGIO CARLO |
(V.C.SARROCH) |
5° FODDE STEFANO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
|
|
|
|
2013-07-21 - TOSCANA
- CALENZANO LOCALITA' LEGRI (FI)
2 TROFEO FESTA DELL'UNITA' di Km. 32
1° BRUNETTI LEONARDO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
2° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° SODINI MAICOL |
(U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE) |
4° CASTELLI MIRCO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° GOCAJ DENIS |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
|
2013-07-21 - TOSCANA
- CALENZANO LOCALITA' LEGRI (FI)
2 TROFEO FESTA DELL'UNITA' di Km. 36
1° IMBRUGLIA ROCCO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
2° FUSCO LORENZO |
(U.C.EMPOLESE) |
3° LUCHERINI DANIELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
4° SANTUCCI DAMIANO VALENTINO |
(CICLISTICA CECINA) |
5° MOSCARDINI LUCA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
|
2013-07-21 - TOSCANA
- CIVITELLA IN VAL DI CHIANA LOCALITA' ALBERGO (AR)
13 TROFEO TOMAIFICIO PATROCCHI PATRIZIA di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° CAROTI FRANCESCO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
2° COSMA STEFANO FRANCESCO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
3° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) a 10" |
4° CAVALLO GABRIELE |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
5° GALLI FAUSTO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
|
|
|
2013-07-21 - TOSCANA
- CIVITELLA IN VAL DI CHIANA LOCALITA' ALBERGO (AR)
13 TROFEO EURINFISSI DI COCCA E VALDAMBRINI di Km. 40 alla media di 36,493 Km/h
1° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
2° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
3° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
4° DE SIMONE PIETRO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
5° BIANCHI ANDREA |
(U.C.ARETINA 1907) |
|
|
|
|
2013-07-21 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ALA (TN)
2 MEMORIAL CLAUDIO TOMASONI di Km. 35 alla media di 37,015 Km/h
1° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
2° ZADRA GABRIELE |
(G.S.MENDELSPECK) |
3° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
4° CARPENE SAMUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
5° RAVANELLI DAVID |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
|
|
|
2013-07-21 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ALA (TN)
2 TROFEO ARTIGIANI SANTA MARGHERITA di Km. 42 alla media di 40,744 Km/h
1° BENATTI MASSIMILIANO |
(GCD GENERAL STORE ZARDINI) |
2° BARBIERI MANUEL |
(G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI) a 7" |
3° VENTURI DAVIDE |
(U.S. AZZANESE) |
4° BAUCE DAVIDE |
(HAWAIKI RONCA') |
5° ADAMO DAVIDE |
(CICLISTICA DRO') |
|
|
|
2013-07-21 - VENETO
- CASTELCUCCO (TV)
3 TROFEO HOTEL MONTEGRAPPA di Km. 42,300
1° GIOPP LORENZO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° RIZZO NICOLA |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° CONSOLARO MATTIA |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° GEMIN MARIO |
(VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.) |
5° PAVAN ALEX |
(G.S.MOSOLE) |
|
|
|
2013-07-21 - VENETO
- CASTELCUCCO (TV)
3 TROFEO HOTEL MONTEGRAPPA di Km. 32,900
1° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° RIZZETTO ANDREA |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
3° FONGARO SAMUEL |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
4° BONANNI CHRISTIAN |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
5° HAMZA ALBERTO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
|
|
|
2013-07-21 - VENETO
- FRATTA DI TARZO (TV)
47 TROFEO MARTIRI PER LA LIBERTA' di Km. 38,500 alla media di 38,726 Km/h
1° MAZZUCCO FABIO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
2° DALLA VECCHIA MATTEO |
(V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD) a 1'48" |
3° MICHIELETTO MATTEO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
4° SIMEONI FILIPPO |
(S.S. SANFIORESE) |
5° MIGOTTO NOE |
(U.C.S.OTTAVIO ZULIANI ) |
|
|
|
2013-07-21 - VENETO
- FRATTA DI TARZO (TV)
47 TROFEO MARTIRI PER LA LIBERTA' di Km. 30,800 alla media di 37,233 Km/h
1° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° FREZZA DAVIDE |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) a 3" |
3° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) a 6" |
4° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 8" |
5° COVER LEONARDO |
(ASD G.S.MOTTENSE) |
|
|
|
2013-07-14 - ABRUZZO
- CAMPOTOSTO (AQ)
TROFEO CAMPOTOSTO di Km. 24
1° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
2° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
3° DI PANCRAZIO MATTIA |
(V.C.MOSCIANO) |
4° CECI STEFANO |
(U.C.ALATRI ASD) |
5° ROBERTI LUCA |
(CYCLING TEAM CORATTI) |
|
|
|
2013-07-14 - ABRUZZO
- CAMPOTOSTO (AQ)
TROFEO CAMPOTOSTO di Km. 48
1° SANTUCCI EDOARDO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
2° PARPINEL ALESSANDRO |
(G.S.C.LATINENSE) |
3° DI CECCO CRISTHIAN |
(S.S.NO-CE EURO90) |
4° ANGELOZZI GIOVANNI |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
5° COLA MIRKO |
(CLUB CORRIDONIA) |
|
|
|
2013-07-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BUJA (UD)
21 EDIZIONE MADONNA DI BUJA MEMORIAL STEFANO VIDA di Km. 30,850 alla media di 35,224 Km/h
1° FREZZA DAVIDE |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
2° POLANO GIOELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
3° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° MORO ALESSIO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) a 6" |
5° MENDICINO GIUSEPPE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
|
2013-07-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- BUJA (UD)
21 EDIZIONE MADONNA DEL CARMINE di Km. 40,850 alla media di 37,420 Km/h
1° SAGADIN LUKA |
(PERUTNINA PTUJ) |
2° NARDI LORENZO |
(G.S.MOSOLE) |
3° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° DEL SAL EDOARDO |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) a 5" |
5° RIZZO NICOLA |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
2013-07-14 - LOMBARDIA
- CAVERSACCIO (CO)
3 TROFEO COOP di Km. 48
1° CASTIGLIONI ALESSANDRO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
2° MADINI NICOLO' |
(ASD G.C.DESTRO ) a 17" |
3° REDAELLI MATTIA |
(V.C. SOVICO) a 28" |
4° FERRARI DAVIDE |
(V.C. SOVICO) a 48" |
5° BAGIOLI ANDREA |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2013-07-14 - LOMBARDIA
- CAVERSACCIO (CO)
3 TROFEO COOP di Km. 40 alla media di 38,075 Km/h
1° CONCA LORIS |
(V.C. SOVICO) |
2° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) a 27" |
3° PAVAN MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° VERGANI MARCO |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
5° FIGINI ANDREA |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
|
|
|
2013-07-14 - LOMBARDIA
- GORLA MINORE (VA)
TROFEO MEDIOLANUM di Km. 31,200 alla media di 34,036 Km/h
1° PIRRONE ELENA |
(G.S.MENDELSPECK) |
2° CHINELLI ILARIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) a 3'40" |
3° MISSIAGGIA ALESSIA |
(G.S.MENDELSPECK) |
4° VIGILIA ALESSIA |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° MARGHERITIS SARA |
(S.C.CARAVATESE) |
|
|
|
|
2013-07-14 - UMBRIA
- DUNAROBBA (TR)
3 TROFEO MADONNA DELLE GRAZIE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 39 alla media di 32,055 Km/h
1° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° INNOCENTI SIMONE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° PISCONE LUCA |
(G.C.LA MONTAGNOLA ASD) |
5° MOSCA LEONARDO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
|
|
|
|
2013-07-14 - UMBRIA
- DUNAROBBA (TR)
3 TROFEO MADONNA DELLE GRAZIE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30 alla media di 31,579 Km/h
1° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
2° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
3° MORGANI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° GOCAJ DENIS |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° GIORGIO RAFFAELE |
(TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE) |
|
|
|
2013-07-14 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
12 MEDAGLIA ORO BALDAN di Km. 36,600 alla media di 40,442 Km/h
1° LUPPINO LEONARDO |
(HAWAIKI RONCA') |
2° MANTOVANI SEBASTIANO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 1" |
3° MARINI ALBERTO |
(GRAFICHE ZORZI) a 14" |
4° BAUCE DAVIDE |
(HAWAIKI RONCA') |
5° BEGHINI ANDREA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
|
|
|
2013-07-14 - VENETO
- CASTEL D'AZZANO (VR)
12 MEDAGLIA ORO BALDAN di Km. 30,500 alla media di 38,125 Km/h
1° BETTINETTI ENRIQUE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
3° LANCEROTTO RICCARDO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
4° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° ZADRA GABRIELE |
(G.S.MENDELSPECK) |
|
|
|
2013-07-14 - VENETO
- SAN VENDEMIANO (TV)
3 TROFEO MARIO MASCHIETTO di Km. 31,200 alla media di 38,758 Km/h
1° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° BAZZO MATTIA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 10" |
3° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) a 50" |
4° MOLENA ENRICO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
5° BOAGA FRANCESCO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
|
|
|
2013-07-14 - VENETO
- SAN VENDEMIANO (TV)
3 TROFEO MARIO MASCHIETTO di Km. 26 alla media di 36.865 Km/h
1° BARZOTTO ANDREA |
(S.S. SANFIORESE) |
2° DOMENTI DANIEL |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 10" |
3° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
4° GEREMIA PAOLO |
(U.C. LUPI) |
5° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
|
|
|
|
2013-07-07 - LOMBARDIA
- BOARIO TERME (BS)
CAMPIONATO ITALIANO ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 47,100 alla media di 39,580 Km/h
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° ALEOTTI GIOVANNI |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) a 9" |
3° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 14" |
4° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
5° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
|
2013-07-07 - LOMBARDIA
- BOARIO TERME (BS)
CAMPIONATO ITALIANO ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 38,300 alla media di 37,858 Km/h
1° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) |
3° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
5° BOSCARO DAVIDE |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
|
|
|
2013-07-07 - LAZIO
- LOCALITA' PANTANELLO - ANAGNI (FR)
1 GIORNATA DELLA BICICLETTA di Km.
1° ACAMPORA LUIGI |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
2° VITALE AUGUSTO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
3° TICCONI LORENZO |
(G.S.BORGONUOVO FIUGGI) |
4° TOVO ALESSANDRO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
5° DEL PRETE PASQUALE |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
|
|
|
2013-07-07 - LAZIO
- LOCALITA' PANTANELLO - ANAGNI (FR)
1 GIORNATA DELLA BICICLETTA di Km.
1° CECI STEFANO |
(U.C.ALATRI ASD) |
2° PASSA JODI |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
3° HAMZA ELION |
(A.S.ROMA SEZIONE CICLISMO) |
4° MAURIZI MATTEO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
5° PARRAVANO FRANCESCO |
(A.S.CICLISTI SORANI ) |
|
|
|
|
2013-07-07 - LOMBARDIA
- BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
4 TROFEO COMUNE DI BOFFALORA SOPRA TICINO di Km.
1° SIRONI TOMMASO |
(S.C. MARIANESE A.S.D.) |
2° DONESANA DANIELE |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
3° BATTISTINI SAMUELE |
(A.C. BIKING NOCETO) |
4° STURINI FRANCESCO |
(S.C.BELMONT LOMELLO) |
5° CHINOSI LEONARDO |
(S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-07-07 - LOMBARDIA
- BOFFALORA SOPRA TICINO (MI)
4 TROFEO COMUNE DI BOFFALORA SOPRA TICINO di Km.
1° CARRASSO LEONARDO |
(S.C.BELMONT LOMELLO) |
2° TAMUSSI NICOLO' |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
3° SALA STEFANO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
4° ARRARA ALESSANDRO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
5° FRIGERIO MICHELE |
(S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
|
|
|
2013-07-07 - LOMBARDIA
- Gazzaniga (BG)
9 TROFEO ARMANNI CARRELLI ELEVATORI di Km.
1° PERSICO SIMONE |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
2° PEDRINI MATTIA |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
3° PELLICIOLI LUCA |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
4° PLEBANI MARCO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
5° FACCHINETTI MARCO |
(V.C. SOVICO) |
|
|
|
2013-07-07 - LOMBARDIA
- Gazzaniga (BG)
9 TROFEO GIUSEPPE ARMANNI di Km.
1° NOVA SAMUEL |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
2° PIANETTI SIMONE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
3° GATTI LORENZO |
(POL. CAMIGNONE) |
4° ROCCO PAOLO |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
5° MORELLINI LORENZO |
(V.C. SOVICO) |
|
|
|
2013-07-07 - LOMBARDIA
- Gallarate (VA)
3 TROFEO ASTRA di Km. 50 alla media di 35,294 Km/h
1° LENZI CRISTIAN |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
2° CALCATERRA LUCA |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) a 1" |
3° GALLO GIANLUCA |
(A.S.D. S.C. RESCALDINESE) |
4° NOVO LORENZO KONDRAD |
(GS PREALPINO) |
5° PRETI MARTINO |
(C.C. CARDANESE A.S.D.) a 3'12" |
|
|
|
2013-07-07 - LOMBARDIA
- Gallarate (VA)
1 TROFEO SUDTIROL BANK di Km. 40 alla media di 34,286 Km/h
1° MOTTA ALESSIO |
(ASD G.C.DESTRO ) |
2° GUZON NOEL |
(GS PREALPINO) a 1" |
3° FORMICOLA GIANLUCA |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
4° ALDEGHERI DAVIDE |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
5° PARISINI NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2013-07-07 - PIEMONTE
- CIRIE (TO)
GRAN PREMIO CITTA' DI CIRIE' di Km. 49,200 alla media di 36 Km/h
1° IABOC MATTIA |
(PEDALE ACQUESE) |
2° BARTOLOZZI ANDREA |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° PALMA ALESSIO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° COCCIA EDOARDO |
(PEDALE CHIERESE) a 40" |
5° CARAMENTO MIRKO |
(SCOTT VAL SANGONE MTB ) |
|
|
|
2013-07-07 - PIEMONTE
- CIRIE' (TO)
GRAN PREMIO CITTA' DI CIRIE' di Km. 41 alla media di 36,176 Km/h
1° TEOFILO DAVIDE |
(ASD PEDALE CANELLESE ) |
2° OTTONE CARLO |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° PAVAN MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° PIPINO LUCA |
(RACCONIGI CYCLING TEAM) |
5° CASTAGNO GIOELE |
(RACCONIGI CYCLING TEAM) |
|
|
|
|
2013-07-07 - TOSCANA
- LARCIANO (PT)
1 G P ANTONY ORSANI A M di Km. 47,500 alla media di 35,185 Km/h
1° SANTUCCI DAMIANO VALENTINO |
(CICLISTICA CECINA) |
2° CERRI MICHAEL |
(A.S. MONTE PISANO) |
3° ROSSI FEDERICO |
(A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE ) |
4° CANTON NICCOLO' |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
5° BOLLECCHINO GIUSEPPE |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-07-07 - TOSCANA
- LARCIANO (PT)
1 G P ANTONY ORSANI A M di Km. 38 alla media di 35,625 Km/h
1° NENCINI TOMMASO |
(A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) |
2° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° MATTEUCCI GABRIELE |
(G.S. POZZARELLO) |
4° SOLDI FRANCESCO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° GIANNINI VINCENZO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
2013-07-07 - TOSCANA
- CASTELNUOVO DEI SABBIONI (AR)
21 COPPA MARTIRI DEL 4 LUGLIO 1944 di Km. 38 alla media di 39,310 Km/h
1° ZANNI FEDERICO |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
2° FEDELI GEREMIA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
3° MENICHETTI FRANCESCO |
(A.S.D. S.S. GROSSETO ) |
4° BULLERI RAOUL |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° ASLLANI BRUNO |
(AMICI DEL PEDALE - GUBBIO) |
|
|
|
2013-07-07 - TOSCANA
- CASTELNUOVO DEI SABBIONI (AR)
21 COPPA MARTIRI DEL 4 LUGLIO 1944 di Km. 36 alla media di 38,571 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
2° MARABINI NICOLO' |
(WORK SERVICE SAN LAZZARO) a 10" |
3° BENEDETTI GABRIELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
4° COSMA STEFANO FRANCESCO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° GARDI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
|
|
|
2013-07-07 - VENETO
- SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
1 TROFEO CARROZZERIA SALVADORI di Km. 44,100 alla media di 35,031 Km/h
1° PASTORELLI FILIPPO |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
2° LEONE ALFONSO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
3° IOB PATRICK |
(U.S.AURORA PVB ASD) |
4° CHESINI MARCO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° GIAROLI SIMONE |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
|
|
|
2013-07-07 - VENETO
- SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
1 TROFEO CARROZZERIA SALVADORI di Km. 34,300 alla media di 35,070 Km/h
1° LANCEROTTO RICCARDO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
2° SCAGLIARINI YURI |
(S.C.D. G.BONZAGNI) |
3° PONGILUPPI MATTEO |
(POL. SAN MARINESE) |
4° VANIN RICCARDO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
5° VIGNATO ANDREA |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
|
2013-07-07 - VENETO
- BRENDOLA (VI)
2 TROFEO IL SENSO DELLA VITA MEMORIAL ALESSIA SUDIRO di Km. 25,200
1° FEDRIZZI ALESSANDRO |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
2° HAMZA ALBERTO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
3° MENEGOTTO JACOPO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
4° BONANNI CHRISTIAN |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
5° CAVALLI ANGELO |
(VELO CLUB BASSANO 1892) |
|
|
|
|
2013-07-07 - VENETO
- BRENDOLA (VI)
1 MEMORIAL A SUDIRO di Km.
1° CECCON DANIELE |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
2° NICOLETTI DAVIDE |
(CICLISTICA DRO') |
3° DALLA VECCHIA MATTEO |
(V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD) |
4° LUPPINO LEONARDO |
(HAWAIKI RONCA') |
5° ISEPPI LORENZO |
(CICLISTICA DRO') |
|
|
|
|
2013-07-06 - LOMBARDIA
- BOARIO TERME (BS)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 38,300 alla media di 34,687 Km/h
1° PISU ELENA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
2° SCARSI GLORIA |
(U.C. ALASSIO) |
3° RUGGERI SARA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
4° LODI ALESSIA |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° ROBOTTI ALESSIA |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
|
|
|
|
2013-07-06 - LOMBARDIA
- BOARIO TERME (BS)
CAMPIONATO ITALIANO DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 38,300 alla media di 35,147 Km/h
1° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
2° FIDANZA MARTINA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
3° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
4° PIRRONE ELENA |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° MISSIAGGIA ALESSIA |
(G.S.MENDELSPECK) |
|
|