Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
2019-08-04 - VENETO - MONSELICE (PD)
1 GIORNATA DEL PEDALE MONSELICENSE MEMORIAL RENZO BIONDI di Km. 30,100 alla media di 34,731 Km/h

1 GIORNATA DEL PEDALE MONSELICENSE MEMORIAL RENZO BIONDI - MONSELICE Luca Travaglia (Club Ciclistico Este) si impone allo sprint sul traguardo di Monselice

Dalle ore 15,30, le due gare degli Esordienti si sono svolte nell'ampio circuito di km. 4,200 della zona industriale ed erano valide quale prova unica per l'assegnazione del titolo di Campione Provinciale di Padova. I 67 partenti categoria Esordienti 1° anno, dovevano cimentarsi nei 7 giri (tot. km. 29,400) e pur dimostrando grande impegno, medie elevate e numerosi tentativi di fuga, hanno prodotto un arrivo a ranghi compatti dove il piccolo Travaglia Luca del C.C. Este ha fatto prevalere le sue doti di scaltro velocista laureandosi nel contempo nuovo Campione Provinciale. Il premio combattivita' e' andato a Sartacci Leonardo della SC Cotignolese
ORDINE DI ARRIVO:
1° TRAVAGLIA LUCA  (CLUB CICLISTICO ESTE)
2° DE GRANDIS MANUELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° DAMATO NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° FRANCESCON LUCA  (SOCIETA' CICLISTI PADOVANI)
5° DREI RICCARDO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
6° FABBRO RICCARDO  (V.C.MONTEBELLUNA)
7° FABBRI FEDERICO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
8° PREVEDELLO ENRICO  (SOCIETA' CICLISTI PADOVANI)
9° GARBIN SAMUELE  (A.C.D. MONSELICE)
10° FURLAN PATRICK  (CLUB CICLISTICO ESTE)





<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2019 Ciclismo.info - All rights reserved