Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
2012-05-20 - EMILIA ROMAGNA - CONSELICE (RA)
3 GIRO DELLE TRE FRAZIONI di Km. 35,400 alla media di 34,295 Km/h



Nella mattinata di Domenica 20 maggio 2012 la societa'  ciclistica Velo Sport Conselice ha organizzato il 3° Giro delle Frazioni per gli atleti appartenenti alla categoria Esordienti di 1° anno- memorial Andrea Silloni - ed Esordienti di 2° anno - memorial Bruno Camanzi.

Gli Esordienti di 1° anno, 75 atleti partenti di 13 anni, hanno percorso 35 km e gli Esordienti di 2° anno, 73 atleti partenti di 14 anni, hanno percorso 41 km attraversando Conselice, San Bernardino, Berlicetto, Passogatto, Frascata, Lavezzola, Chiesanuova e San Patrizio. Gli atleti sono partiti da via Frattina e sono arrivati in via Bisce (entrambi in Conselice). Per entrambe le categorie era previsto un Traguardo Volante nella localita'  di San Bernardino, che per gli atleti di 1° anno e' stato vinto da Quartucci Lorenzo del Team Cycling Citta'  di Castello; e per il 2° anno da Sinaj Kristiano della societ'  S. S. No-Ce-Euro 90, che comunque ha movimentato tutta la gara.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BUDA SIMONE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° QUARTUCCI LORENZO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
3° LOLLI GIORDANO ELIA  (BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO )
4° CAPUTO FEDERICO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5° CASADEI LORENZO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
6° NICOLOSO ANDREA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
7° PIRRO FRANCESCO  (A.C.D.TRE EMME MORROVALLE)
8° GARDI NICOLA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
9° ZANNI FEDERICO  (A.S.D. CORPUS CLUB CESENA )
10° FAGIANINI FRANCESCO  (S.S.NO-CE EURO90)



Elena Prati

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved