Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2012

Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2012 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2012 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 10 Ottobre 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GAZZOLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 92
15
2
2
1
1
2  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 85
11
4
3
2
1
3  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 62
1
10
3
4
0
4  
MADINI NICOLO'
ASD G.C.DESTRO
P. 60
4
7
3
1
1
5  
PASTORELLI FILIPPO
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 51
4
4
2
4
1
6  
BAGIOLI ANDREA
ASD PEDALE MORBEGNESE
P. 42
5
1
3
2
0
7  
FERRARI ANDREA
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 39
4
1
3
2
2
8  
BARBIERATO ANDREA
U.C.COSTAMASNAGA
P. 38
2
5
1
1
3
9  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 38
1
3
5
1
4
10  
BIFFI LUCA
ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI
P. 37
3
3
1
2
3
11  
CASARINI MARCO
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 35
1
3
2
4
4
12  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 33
3
1
3
2
1
13  
PUTTI LORENZO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 28
4
2
0
0
0
14  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 27
1
2
3
2
1
15  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 25
1
1
5
0
1
16  
MANINI ANDREA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 25
1
1
3
2
3
17  
CAVALLI GIORGIO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 24
0
4
0
4
0
18  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 23
2
2
0
2
1
19  
NOVO LORENZO KONDRAD
GS PREALPINO
P. 22
2
2
0
2
0
20  
DAVINI LORENZO
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 22
1
0
3
3
2
21  
PERSICO SIMONE
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 22
0
3
2
1
2
22  
SACCHI MATTEO
ASD G.C.DESTRO
P. 21
0
0
3
4
4
23  
MUNNO MATTIA DOMENICO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 19
1
0
3
1
3
24  
MASCHERONI FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 18
0
1
2
3
2
25  
TAORMINA LUCA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 18
0
0
2
5
2
26  
VALTULINI MICHELE
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 16
1
2
0
1
1
27  
PEDRONI LUCA
ENJOY BIKE ASD
P. 16
0
2
2
0
2
28  
COMPIANI CRISTIAN
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 13
2
0
1
0
0
29  
CAPPAI MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 13
0
1
1
2
2
30  
CASTELLI PAOLO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 11
0
1
2
0
1
31  
PIATTI DAVIDE
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
32  
PUPPIO ANTONIO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 9
1
1
0
0
0
33  
BUSI VINCENZO
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
34  
ZANOTTI JURI
TEAM SPREAFICO A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
35  
REDAELLI MATTIA
V.C. SOVICO
P. 9
0
1
1
1
0
36  
PEDRINI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 9
0
0
2
0
3
37  
AMBONI ANDREA
NUVOLERA A.S.D.
P. 8
0
0
2
0
2
38  
PELLICIOLI LUCA
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 8
0
0
1
2
1
39  
VALSECCHI SIMONE
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
40  
GIOE' MICHAEL
PEDALE AGRATESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
41  
STURINI FRANCESCO
S.C. LOMELLO ASD
P. 7
0
0
1
0
4
42  
PESENTI JACOPO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 6
0
1
0
1
0
43  
BUGINI LUCA
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 6
0
1
0
0
2
44  
MARGHERITIS SARA
S.C.CARAVATESE
P. 6
0
0
2
0
0
45  
TEMPONI GIOVANNI
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
46  
PISTOIA MASSIMILIANO
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
TURRINI SIMONE
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
48  
SANTAROMITA ALESSANDRO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
0
0
0
2
1
50  
DEROCCHI ALBERTO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
0
1
0
1
51  
RESTELLI MATTEO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
0
0
2
0
52  
COLLEONI WILLIAM
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
53  
PLEBANI MARCO
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
54  
APOSTOLI LORENZO
NUVOLERA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
55  
PILOTTI STEFANO
PROGETTO CICLISMO SOPRAZOCCO
P. 2
0
0
0
1
0
56  
GALLO GIANLUCA
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 2
0
0
0
1
0
57  
DAL SOGLIO DARIO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
58  
ANNABE HAMZA
MONTECLARENSE TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
59  
BONICCHIO ANDREA
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
60  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
61  
ROTA ERMANNO CARLO
TEAM GALBIATI CORSICO
P. 2
0
0
0
1
0
62  
BIANCHESSI HERMANN
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
63  
GARIONI ERMES
PEDALE ORCEANO PIEMONTI COSTRUZIONI
P. 2
0
0
0
0
2
64  
MICHELETTI FEDERICO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
65  
SIRONI TOMMASO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
66  
SOLDI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
67  
SAVIO STEFANO
POLISPORTIVA ALBANO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
68  
PIANTONI MATTEO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 1
0
0
0
0
1
69  
MAZZARELLA JACOPO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved