Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
2012-07-22 - LIGURIA - San Salvatore di Cogorno (GE)
GIORNATA CON LUCA 9 MEMORIAL AMELIA ARATA di Km. 41 alla media di 40,328 Km/h

GIORNATA CON LUCA 9 MEMORIAL AMELIA ARATA - San Salvatore di CogornoGIORNATA CON LUCA 2012 ... l'evento cresce ancora

Michele Gazzoli e' risultato il migliore fra gli atleti del primo anno nella volata del gruppo che e' stata combattutissima con l'atleta della Otelli, che nell'occasione vestiva i colori della rappresentativa della Lombardia , che e' riuscito a primeggiare abbastanza nettamente



La Giornata con Luca, ormai classico appuntamento del calendario estivo per le categorie Esordienti e Allievi, anche questo anno si pre-annuncia gara di elevato spessore, nonche' un irrinunciabile sfida e magari occasione di rivincita dopo i campionati Italiani di categoria che si disputeranno agli inizi di luglio, ancora una volta, in Veneto...

Visualizza la scheda della gara ALLIEVI
Cat. ALLIEVI - Giornata con LUCA 2012



Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° GAZZOLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° CASARINI MARCO  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
3° ANTOGNETTI SIMONE  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
4° LIRA STEFANO  (U.C.FOEN BATTISTEL )
5° BUDA SIMONE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
6° ZANDOMENEGHI MATTEO  (U.C.FOEN BATTISTEL )
7° LULLO MATTEO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
8° MARCHI FEDERICO  (POL.ORTONOVESE - A.S.D.CINQUALE )
9° MADINI NICOLO'  (ASD G.C.DESTRO )
10° DOVA DENNIS  (POL.ORTONOVESE - A.S.D.CINQUALE )



Giuseppe Tomei
--
Staff Ciclismo.info
-------------------------------
http://esordienti.ciclismo.info
http://allievi.ciclismo.info
http://www.italiaciclismo.net
-------------------------------
segreteria@ciclismo.info


<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved