Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2023
APRILE 2023
MAGGIO 2023
GIUGNO 2023
LUGLIO 2023
AGOSTO 2023
SETTEMBRE 2023
OTTOBRE 2023

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI luglio 2023


Classifica Nazionale Esordienti del mese di luglio 2023 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di luglio 2023

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di luglio 2023

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
ENDRIZZI ANDREA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 28
2
2
0
0
0
2  
BRUSTIA SAMUELE
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 21
3
0
0
1
0
3  
DONA' ALBERTO
GS CARTURA NALIN
P. 21
0
2
1
1
0
4  
ROGGI TOMMASO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 16
2
0
2
0
0
5  
SCOTELLARO LUCA
OSIO SOTTO
P. 13
2
0
1
0
0
6  
BOLZONI SIMONE
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 12
1
1
1
0
0
7  
TABOGA GIOELE
A.S.D SACILESE
P. 12
0
1
1
1
1
8  
FERRARO LORENZO
TEAM CORATTI
P. 12
0
0
2
0
0
9  
MAGGIONI MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 11
2
0
0
0
1
10  
FIORINI EDOARDO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 11
2
0
0
0
1
11  
BORDIGNON XAVIER
A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 11
1
1
0
1
0
12  
LUCI LORENZO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 11
1
1
0
1
0
13  
CECCARELLO LORENZO
A.C.D. MONSELICE
P. 11
1
0
2
0
0
14  
ZORZETTO SAMUEL
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 11
0
2
1
0
0
15  
KOLARSKI ALEKSANDER
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 10
2
0
0
0
0
16  
HAMZI FLORI
A.C.D. MONSELICE
P. 10
2
0
0
0
0
17  
GALLO FILIPPO
ESPERIA PIASCO
P. 10
2
0
0
0
0
18  
PASIN GIOVANNI
SANDRIGO BIKE
P. 10
2
0
0
0
0
19  
PARIS BRIAN
TEAM CORATTI
P. 10
1
0
1
1
0
20  
FERRARI LUCA
OSIO SOTTO
P. 10
0
2
0
1
0
21  
CORNO ANDREA
EQUIPE CORBETTESE
P. 10
0
1
2
0
0
22  
MARCHESE GIOELE
G.S.MOSOLE
P. 10
0
1
1
1
1
23  
GRAZIANI GIANMARIA
TEAM CORATTI
P. 9
1
1
0
0
0
24  
SCAMPERLE NICOLO'
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 9
1
1
0
0
0
25  
CICERONI VALERIO
TEAM CORATTI
P. 8
1
0
1
0
0
26  
AFFINI LUDOVICO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
1
0
1
0
0
27  
CARUSO SALVATORE
I.C.S. IMPIANTI- EQUIPE SICILIA
P. 8
1
0
1
0
0
28  
ZANEI DAVIDE
VELOCE CLUB BORGO
P. 8
0
2
0
0
0
29  
IETTA EDOARDO
PEDALE OSSOLANO
P. 8
0
2
0
0
0
30  
MAFFEI LUCAS MIRKO
PEDALE OSSOLANO
P. 8
0
2
0
0
0
31  
TIRENDI GABRIELE
A.S.D. D'AQUILA
P. 8
0
2
0
0
0
32  
TATOLI GIUSEPPE
ASD FUSION BIKE
P. 7
0
1
1
0
0
33  
ORLANDI GIACOMO
POL. SAN MARINESE
P. 7
0
1
0
1
1
34  
GUSMINI LORENZO
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 7
0
1
0
1
1
35  
DAHANI YOUSSEF
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 7
0
1
0
1
1
36  
GIUSTOLISI GIUSEPPE
CICLISTICA DRO
P. 7
0
0
2
0
1
37  
PERRONE EDOARDO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 6
1
0
0
0
1
38  
MARZINOTTO NICOLO'
BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
P. 6
1
0
0
0
1
39  
BELFIORI ALESSIO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 6
1
0
0
0
1
40  
GENOVESE PIETRO
G.S.MOSOLE
P. 6
0
1
0
1
0
41  
BANDINI FILIPPO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 6
0
1
0
1
0
42  
BENEVIERI FILIPPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
0
1
0
0
2
43  
CASABONA IVAN ALDO
PEDALE SENAGHESE
P. 6
0
0
2
0
0
44  
LO PICCOLO DOMENICO
ASD LPM GROUP
P. 6
0
0
2
0
0
45  
SELLA JACOPO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
MINARDI SAMUEL
U.C. SANGIULIANESE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
COLAPRICO FABIO GIUSEPPE
A.S.D. "1 D +"
P. 5
1
0
0
0
0
48  
DELL'OLIO FRANCESCO
IL PIRATA SAMA RICAMBI PUGLIA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CINGOLANI TOMMASO
TEAM CINGOLANI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
PELLONI MARCELLO
CICLISTICA MARANELLO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
VASELLI UMBERTO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
52  
ROSSO RICCARDO
GS FIUMICELLO 1971
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CANZIANI MARCO
G.S.BUTESE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
MUSCAS EMANUELE
FABIO ARU ACADEMY
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BRESOLIN FEDERICO
BICISPORT
P. 5
1
0
0
0
0
56  
GIANOTTI MATTEO
U.S. MONTECORONA
P. 5
0
1
0
0
1
57  
MICANTI LEONARDO
U.C.FOLIGNO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
58  
MUSTA LEANDRO
A.S.D. VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
P. 5
0
1
0
0
1
59  
TOVAGLIERI GIACOMO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
60  
MARTINI MATTEO
G.S.MOSOLE
P. 5
0
0
1
1
0
61  
CANGIALOSI ANTONIO
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 5
0
0
1
1
0
62  
GIORRI NICOLA
FABIO ARU ACADEMY
P. 4
0
1
0
0
0
63  
FOLEGNANI MICHELE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
INVERNIZZI LORENZO
TEAM SERIO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
FERRONATO PIETRO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
PAVI DEGL'INNOCENTI LEONARDO
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CORRADINI ALESSANDRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
68  
BERNARDI PIETRO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
69  
LAMESTA ALESSANDRO
ANDRIA BIKE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
70  
VETTORE FILIPPO
GS FIUMICELLO 1971
P. 4
0
1
0
0
0
71  
MORGANTI EMANUELE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 4
0
1
0
0
0
72  
ANTONELLI FILIPPO
TEAM CORATTI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BRAMINI GORETTI GIORGIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
1
0
1
74  
CECCATO EDOARDO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 4
0
0
1
0
1
75  
CHITO' ALESSANDRO
GHEDI CICLISMO ASD - BIESSE CARRERA
P. 4
0
0
1
0
1
76  
SPANIO MARCO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 3
0
0
1
0
0
77  
OLIVERI MATTIA
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
ZANELLA GIACOMO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MARROCU GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
80  
SEMINARA GIUSEPPE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
ANTONELLO ALESSIO
A.S.D. POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BERARDI MICHELE
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BERTOLA LUCA
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 3
0
0
1
0
0
84  
TURATI LORENZO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 3
0
0
1
0
0
85  
DE RENSIS STEFANO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BORGHI PELIZZONI IVAN MOSE'
GS CICLI FIORIN ASD
P. 3
0
0
1
0
0
87  
LACATENA RICCARDO
A.S.D. "1 D +"
P. 3
0
0
1
0
0
88  
PROFAZIO FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ROS FEDERICO
A.S.D SACILESE
P. 3
0
0
1
0
0
90  
ROMOLI MATTEO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
IACOBELLIS ENRICO
ASD G. C. FAUSTO COPPI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CARRAFIELLO RICCARDO
A.S.D. AMICISUPERSKI
P. 3
0
0
0
1
1
93  
ARTIGLIERI MATTIA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
94  
MIGHELI MARCO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 3
0
0
0
1
1
95  
FRER DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
0
1
1
96  
MOLLO GIANMARIA
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
0
1
1
97  
ZULIAN FILIPPO
U.C.GODIGESE ABRA IRIDE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
98  
ZANESI FILIPPO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
99  
KROYTOR IAROSLAV
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
100  
AGNINI EDOARDO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
PETRALIA LEONARDO
G.S.C. VILLONGO CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
102  
D'ADDA NICOLA
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
103  
APICELLA DOMENICO
GRUPPO SPORTIVO PARMENSE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
ZUCCOTTI FABIO
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
ALESSIANI ANDREA GABRIELE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BIASUZZI RICCARDO
INDUSTRIA FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
P. 2
0
0
0
1
0
107  
SCHIPLER THOMAS
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
108  
BEGGIATO RICCARDO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
PRITELLI FEDERICO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
BACCI DANIELE
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
NEMBRINI MIRKO
GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
ZIGLIOLI MANUEL
TEAM NUVOLENTO
P. 2
0
0
0
1
0
113  
DI GIACOMO GIOELE
TEAM CINGOLANI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
COCCI FILIPPO
S.C. VILLA S.ANTONIO CICLI COCCI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
ARDUINI FRANCESCO
VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MARCHESE ELIA
POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
FIOCCHI FILIPPO MARIA
BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
118  
AVANZINI GABRIELE
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
CARDONE FEDERICO
I LOVE SICILY
P. 2
0
0
0
1
0
120  
TARABORI EMANUELE
G.S. VIA NOVA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
SBARBERI NOE'
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BIANCU LUCA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
123  
REZZADORE PIERPAOLO
FDB SPORT CLUB
P. 2
0
0
0
0
2
124  
MARCHINA LEONARDO
CAMIGNONE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
125  
PENSABENE RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MORETTI SAMUEL
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
ANDREETTA DIMITRI
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
COMETTO FILIPPO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
CELEBRIN LORENZO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CHINELLO GIANMARIA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
131  
AVELLO STEFANO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
BOTTI GIACOMO
TEAM NUVOLENTO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
VERDE CHRISTIAN
TEAM CESARO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CRUGNOLA PIETRO
BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MAGISTRELLI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
SCALORBI NICHOLAS
CALDERARA STM RIDUTTORI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
DAL PUPPO RICCARDO
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
MARTINI MATTIA MURG
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
FANCELLO GIUSEPPE
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
140  
MARINETTO LORENZO
ASD U.C. MARTELLAGO-MAERNE-OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
RECCHIA PIETRO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved