Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI aprile 2017


Classifica Nazionale Esordienti del mese di aprile 2017 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di aprile 2017

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di aprile 2017

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
OIOLI MANUEL
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 30
3
2
1
2
0
2  
PANICUCCI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 29
5
1
0
0
0
3  
COSTA PELLICCIARI NICOLO'
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 28
4
2
0
0
0
4  
LETTIERO ARMANDO
POGGIOMARINO - TEAM BALZANO
P. 21
3
1
0
1
0
5  
CATTANI MICHAEL
S.C.TORRILE
P. 20
3
1
0
0
1
6  
BELFIORE SEBASTIANO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 19
3
1
0
0
0
7  
LALONI MATTEO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 19
3
1
0
0
0
8  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 18
3
0
0
1
1
9  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 18
1
1
3
0
0
10  
DALVAI ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 17
3
0
0
1
0
11  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 17
2
1
1
0
0
12  
CESARI ENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 17
1
3
0
0
0
13  
RIMMAUDO LORENZO
ESPERIA PIASCO
P. 16
1
2
1
0
0
14  
GRAMMEGNA ALFONSO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 16
1
2
1
0
0
15  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 15
2
1
0
0
1
16  
BRUNO ANDREA ALFIO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 15
0
3
1
0
0
17  
FEDE GABRIEL
CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
P. 14
1
2
0
0
1
18  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 14
1
1
1
1
0
19  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 14
0
1
3
0
1
20  
ANDREAUS MARCO
VELOCE CLUB BORGO
P. 13
1
2
0
0
0
21  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 13
1
1
1
0
1
22  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 13
1
0
2
0
2
23  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 13
0
3
0
0
1
24  
GIORDANI LORENZO
GS BORGONUOVO
P. 13
0
3
0
0
1
25  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 13
0
1
2
1
1
26  
PORTA ALESSIO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
27  
TORNABONI LUCA
G.S.BUTESE
P. 12
0
1
1
2
1
28  
RONDINI TOMMASO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 11
2
0
0
0
1
29  
MOLISSO DIEGO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 11
1
1
0
1
0
30  
COLLINELLI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 11
0
2
1
0
0
31  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 10
2
0
0
0
0
32  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 10
1
1
0
0
1
33  
MARCEDDU FEDERICO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 10
1
1
0
0
1
34  
URSELLA LORENZO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
1
1
0
0
1
35  
BERNARDINI ANDREA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 10
0
1
0
3
0
36  
RICCI RICCARDO
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 9
1
0
1
0
1
37  
CAMPLONE LUCIANO
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 9
0
2
0
0
1
38  
ROSSI NICOLA
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 9
0
1
1
1
0
39  
BRAGAZZI GABRIELE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 9
0
1
1
1
0
40  
TESTI LUCA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 9
0
0
2
0
3
41  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 9
0
0
1
2
2
42  
RUSSO VINCENZO
U.C.EMPOLESE
P. 8
1
0
1
0
0
43  
MESSIERI ALESSANDRO
SPORT RENO TEAM BOLOGNA
P. 8
1
0
0
1
1
44  
ROGANTI SIMONE
A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA
P. 8
0
1
1
0
1
45  
CASTALDO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 8
0
1
0
2
0
46  
SOLENNE GIOELE
TEAM CICLOTECA
P. 7
1
0
0
1
0
47  
BIAGINI FEDERICO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 7
0
1
1
0
0
48  
BIANCHINI ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
49  
VENTURELLA GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 7
0
1
1
0
0
50  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 7
0
1
0
1
1
51  
IANELLI DAVIDE
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 7
0
1
0
1
1
52  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 7
0
0
1
2
0
53  
DI STEFANO FABIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
54  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
0
1
0
1
0
55  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
ASD G.S.STRADELLA
P. 6
0
0
2
0
0
56  
VARRONI LUCA
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 6
0
0
2
0
0
57  
MARTORANA FRANCESCO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 6
0
0
2
0
0
58  
SPADA ANTONIO
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 6
0
0
1
1
1
59  
MUNAFO' GABRIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 6
0
0
0
3
0
60  
BRUGNANO MICHELE
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
61  
MOSCA RAFFAELE
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
62  
MASCIARELLI LORENZO
TEAM MASCIARELLI
P. 5
1
0
0
0
0
63  
BROWN JENSON DUGGY
PUSH-CADREZZATE-GUERCIOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
64  
MENEGALDO MATTEO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
VANNI MICHAEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
66  
ARRIGHI ALESSANDRO
A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
67  
VANNUCCI MANUEL
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
1
0
0
0
0
68  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
0
1
0
0
1
69  
MEREU ANDREA
V.C.SARROCH
P. 5
0
0
1
1
0
70  
CETTO MAURIZIO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
0
1
1
0
71  
AMARU' ANDREA
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
0
0
1
0
2
72  
SIFFREDI MATTEO
RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BERTOLUTTI ENRICO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
75  
SIONE LORENZO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
TREVISAN NICHOLAS
A.C.D.MONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
77  
PERARDI SAMUELE
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
1
0
0
0
78  
PANDOLFO DANIELE
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
0
1
0
1
79  
CIRLINCIONE DOMENICO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
80  
FERMANELLI MARCO
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
81  
VINCENZI TOMMASO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
0
0
2
0
82  
BEZZAN ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
0
0
2
0
83  
CRESCIOLI LUDOVICO
U.C.EMPOLESE
P. 4
0
0
0
1
2
84  
CANGIOTTI MICHELE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
SANTARPIA GIULIANO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BERNARDI FILIPPO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
87  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
DELLA PICCA ANGELO
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BALESTRI GIANMARCO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
FLORIAN RICCARDO
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP.
P. 3
0
0
1
0
0
94  
LONGATO GIOVANNI
A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO
POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA
P. 3
0
0
1
0
0
96  
SARTACCI LUCA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
TADINI ANDREA
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CUZZOCREA FABIO
S.S.D.CAMBRIA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
PELLEGRINI LORENZO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
1
0
0
100  
ZINGONI TOBIA
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
101  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
102  
DICEMBRE FABIO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
103  
GRIGGION SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
104  
BRUGNOLI FRANCESCO
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
0
1
1
105  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
106  
GAMBINI SAMUELE
SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
107  
SIMONETTO EROS
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
0
1
1
108  
CECCOLINI MARCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
VENTURI SAMUELE
U.S. AZZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
NARMINIO MARCO
HAWAIKI RONCA'
P. 2
0
0
0
1
0
112  
RODRIGUEZ PEREZ JUAN MIGUEL
U.C.DONORATICO
P. 2
0
0
0
1
0
113  
BERTINI GABRIELE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BASANA CRISTIAN
PEDALE ORCEANO AB ENERGY
P. 2
0
0
0
1
0
115  
TRAPANI RAFFAELE
A.C.D.GUARENNA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
LAPERUTA RAFFAELE
A.C.RECANATI
P. 2
0
0
0
1
0
117  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
118  
NOCENTINI MATTIA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
RADU DENNIS
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
VENDRAMINI PAOLO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
121  
PORCU NICOLA
V.C.SARROCH
P. 2
0
0
0
1
0
122  
DAMUZZO ALEX
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
PAGNUCCO FABIO
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
1
0
125  
AUTIERO DANIELE
A.S.D. APICELLA CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
126  
SANNAZZARO MANUEL
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
127  
GRANDO RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
GRANATA ALESSANDRO
A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI
P. 2
0
0
0
0
2
129  
BAGNARA LUCA
POLISPORTIVA C.ZANNONI
P. 2
0
0
0
0
2
130  
SILVESTRI SAMUELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ANTONELLI ALBERIGO
CICLOO' BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
133  
OLIVO BRYAN
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
GIUNTA CARMELO SAMUELE
TEAM MAX BICI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
135  
DEIDDA LORENZO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
136  
ORLANDO MATTEO
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 1
0
0
0
0
1
137  
NEGRI FILIPPO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
138  
MILAN MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 1
0
0
0
0
1
139  
POLATO DANIEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
GABRIELLI PIERFILIPPO
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
MANCINI SALVATORE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CAGLIANI JACOPO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MORELLO FEDERICO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BERTINI MARCO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
CAVINA FLAVIO
U.C. SCAT
P. 1
0
0
0
0
1
146  
MARSANO MATTIA
A.S.D. MTB CASARANO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved