Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
2010-06-20 - MARCHE - CASETTE D'ETE DI SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
MEMORIAL NELLO MARCHIONNI E NAZZARENO TROBBIANI di Km. 26 alla media di 37.142 Km/h

MEMORIAL NELLO MARCHIONNI E NAZZARENO TROBBIANI - CASETTE D'ETE DI SANT'ELPIDIO A MARE

In quel di Casette d'Ete si e' svolto il memorial Nello Marchionni e Nazzareno Trobbiani,ai nastri di partenza 86 gli atleti provenienti principalmente dalle Marche ,Umbria,Abruzzo e Molise.
La competizione si svolgeva in un percorso tecnico ,da ripetere 14 volte per un totale di km 26,dove gli atleti sin dall'inizio si davano battaglia frazionando così il gruppo.Difatti alla conclusione arrivavano in 45 a contendersi la volata finale che vedeva un combattuto testa a testa degli agguerriti Lupini Michele e Capodicasa Bruno ,che si concludeva con la vittoria di quest'ultimo. Per Bruno Capodicasa dell'asd capodicasa la squadra e' la sesta vittoria stagionale.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CAPODICASA BRUNO  (ASD CAPODICASA LA SQUADRA)
2° LUPINI MICHELE  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
3° DI FELICE FRANCESCO  (ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE)
4° LABBROZZI FRANCESCO  (POLISPORTIVA PENNESE)
5° DE SANTIS RICCARDO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
6° BERARDINELLI IVAN  (ASD NOTARESCO RED CYCLING)
7° PARADISI SIMONE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
8° BIONDI MICHELE  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
9° TROIANI ANDREA  (ASD CAPODICASA LA SQUADRA)
10° GENTILE LORIS  (V.C.MOSCIANO)



Sara Capodicasa

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2010 Ciclismo.info - All rights reserved