Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
2010-05-30 - EMILIA ROMAGNA - ZOLA PREDOSA (BO)
ZOLA PREDOSA di Km. 32 alla media di 36.220 Km/h



La gara a Zola Predosa Bologna ha visto
una grossa partecipazione di Atleti in entrambe le categorie, ESORDIENTI
1° Anno al via 83 Atleti, Esordienti 2° Anno 67 Atleti.La manifestazione
si è svolta in modo regolare con una giornata di sole e in entrambe le
categorie c'è stata una partenza veloce con vari tentativi di fuga
annullati tempestivamente dal gruppo. Nei giri successivi nella
categoria Esordienti 1°Anno si è formato un gruppetto di 5 Atleti che
all'arrivo con una volata magistrale ha superato i suoi compagni di fuga
l'Atleta NESI NICOLAS DELLA U.S.D.MONTECARLO CICLISMO.
ORDINE DI ARRIVO:
1° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° DAPPORTO GIONA  (S.C.BARACCA)
3° GATTI SUKRI  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
4° DI ROSOLINI RAFFAELE  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° FALANGA LUIGI  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
6° RUGGERI ANDREA  (U.S. CALCARA) a 4"
7° DHAMO GIOI  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 6"
8° MOROTTI MATTEO  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
9° BATTISTINI SIMONE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
10° SHUYINTA JASON LEEYON  (CALDERARA STM RIDUTTORI )





<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2010 Ciclismo.info - All rights reserved