Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
2015-06-28 - MARCHE - Fano (PU)
10 TROFEO COLOR SERVICE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 23,400

Mattia Casadei giunge solitario al traguardo. Filippo Dignani conquista la maglia di Campione Marchigiano

Intensa mattinata a Fano domenica 28 giugno per la categoria Esordienti che hanno gareggiato nel circuito ciclistico "E. Marconi".

Prove valide anche per l'assegnazione del titolo di Campione Regionale.

Partecipazione di diverse societa', naturalmente tutte le regionali ed alcune provenienti dalla vicina Romagna.

Purtroppo un calendario strano condiviso con le regioni limitrofe che, in alcune domeniche non viene rispettato danneggiando chi organizza visti i numeri di questa categoria.

Tornando alla cronaca della gara, quella del 1° anno e' stata veloce e combattuta, dove i ragazzi del ASD G. C. Fausto Coppi di Cesenatico hanno vivacizzato la gara e l'hanno vinta per distacco con Casadei Mattia che ha preceduto la volata di gruppo di circa 10 secondi.

Volata regolata dal forte ragazzo marchigiano Dignani Filippo (Scap Foresi) che si laurea Campione regionale.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CASADEI MATTIA  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
2° DIGNANI FILIPPO  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA) a 10"
3° MOSCONI GIORGIA  (A.S.D. CORPUS CLUB CESENA )
4° GAROFOLI GIANMARCO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
5° FACJA SEDRIT  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
6° PALMIERI ALESSANDRO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
7° LOFFREDO MICHELE  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
8° PIERI PIETRO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
9° STACCHIOTTI MATTIA  (A.C.RECANATI)
10° AMBROSINI GIACOMO  (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)





<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2015 Ciclismo.info - All rights reserved