Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-08-20 - VENETO - ROBEGANO (VE)
MEDAGLIA ORO ARTIGIANI E COMMERCIANTI di Km. 30,400 alla media di 36,299 Km/h

MEDAGLIA ORO ARTIGIANI E COMMERCIANTI - ROBEGANO Vincenzo Manco si impone allo sprint a Robegano

Il padovano Vincenzo Manco (Cicli Bonin G. Zanon) e la trevigiana Federica Savio (Giorgione Aliseo Group), tra gli Esordienti del Primo anno sono i vincitori delle Medaglie d'Oro Commercianti ed Artigiani di Robegano.

Si sono imposti in volata a conclusione di una gara molto bella e combattuta svoltasi domenica 20 agosto. Alla riuscita manifestazione, organizzata dal Gruppo Ciclistico Robegano con la regia del presidente Roberto Trevisan e del vice Giuseppe Zecchin, hanno partecipato 180 concorrenti.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MANCO VINCENZO  (A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON)
2° DELLE VEDOVE ALESSIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° MILOSEVIC VLADIMIR  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° SAVIO FEDERICA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° SPOLAORE DANIELE  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
6° CUCCAROLO GIOVANNI  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
7° LIVIO TOMMASO  (A.S.D.GRUPPO CICLISTICO POSTIOMA )
8° VARDANEGA LEONARDO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
9° VISINTIN ALESSANDRO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
10° PADOAN DAVIDE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)



by Francesco Coppola

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2017 Ciclismo.info - All rights reserved