Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>
2013-06-23 - MARCHE - FANO (PU)
8 TROFEO COLOR SERVICE di Km. 23,400

8 TROFEO COLOR SERVICE - FANO

Le gare riservate agli Esordienti sono state molto spettacolari, con continui scatti che comunque hanno portato in entrambe le gare ad un vincitore solitario. Purtroppo alla competizione non erano presenti molti ragazzi in virtu' delle molte concomitanze con le altre regioni limitrofe ma, il livello delle gare e' stato veramente eccellente.

La competizione del 1° anno a visto ai nastri di partenza 35 ragazzi con diversi tentativi di fuga sin dai primi giri poi concretizzatisi a circa meta' gara con un terzetto, Mennella (Potentia-Rinascita), Zampolini (Velo Club Cattolica) e Ciuccarelli (Rapagnanese). Sui tre parte di forza Ciuccarelli a quattro giri dalla fine e vince in solitario con oltre un minuto dai secondi.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CIUCCARELLI RICCARDO  (US RAPAGNANESE)
2° MENNELLA SALVATORE  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
3° ZAMPOLINI DIEGO  (VELO CLUB CATTOLICA)
4° PIERLUIGI EMANUELE  (A.C.D.TRE EMME MORROVALLE)
5° GINESTRA LORENZO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
6° MORRESI LEONARDO  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
7° CARBONARI ANASTASIA  (G.C.OSIMO STAZIONE)
8° MATTIA LORENZO  (A.C.RECANATI)
9° CHECCUCCI MANUEL  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
10° ELISEI RICCARDO  (A.C.RECANATI)





<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2013 Ciclismo.info - All rights reserved