Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI A SQUADRE 2015

Classifica Nazionale Esordienti a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 01 Ottobre 2015
POS
TEAM
PUNTI





1  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 212
18
14
13
9
9
2  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 127
16
4
7
5
0
3  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 123
13
7
8
2
2
4  
S.C.ORINESE ASD
P. 112
15
5
3
3
2
5  
S.C.TORRILE
P. 111
12
6
7
2
2
6  
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 104
10
7
4
5
4
7  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 100
13
5
3
0
6
8  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 98
7
8
4
4
1
9  
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 96
7
7
5
6
6
10  
CICLISTICA DRO'
P. 93
13
5
2
0
2
11  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 80
9
3
3
6
2
12  
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 80
6
3
9
4
3
13  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 79
7
7
0
6
4
14  
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 78
8
6
3
2
1
15  
G.S.RONCO MAURIGI
P. 74
7
5
1
5
6
16  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 73
5
4
6
5
4
17  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 71
1
8
6
6
4
18  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 63
6
2
3
5
4
19  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 63
4
7
3
2
2
20  
POL. CAMIGNONE
P. 62
3
7
4
3
1
21  
GUADENSE ROTOGAL
P. 62
1
7
8
2
1
22  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 59
5
5
2
4
0
23  
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 56
3
5
2
5
5
24  
G.C. VALLESTURA
P. 56
3
2
6
5
5
25  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 55
4
4
3
3
4
26  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 54
5
2
5
1
4
27  
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 54
3
3
3
6
6
28  
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 53
1
6
4
5
2
29  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 52
3
4
4
3
3
30  
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 51
3
5
2
5
0
31  
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 51
1
6
5
3
1
32  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 50
3
5
3
2
2
33  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 49
6
2
2
2
1
34  
S.C.PALLADIO LIOTTO VICENZA 1973
P. 49
2
2
4
7
5
35  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25- POZZARELLO
P. 46
7
2
0
1
1
36  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 42
3
4
2
2
1
37  
ANDRIA BIKE ASD
P. 42
1
6
3
1
2
38  
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 41
1
5
4
0
4
39  
ASD NIBALI MESSINA
P. 41
1
2
5
4
5
40  
VELO CLUB BOTTAGNA
P. 39
4
2
3
0
2
41  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 39
3
3
3
1
1
42  
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 39
2
4
2
3
1
43  
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 39
2
3
1
3
8
44  
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 39
2
2
4
2
5
45  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 39
1
4
3
3
3
46  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 38
2
4
2
2
2
47  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 38
2
1
4
4
4
48  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 35
3
3
2
1
0
49  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 35
2
1
3
3
6
50  
U.C. DAINA MIRA
P. 35
1
5
2
2
0
51  
A.S.D. CICLISTICA VALENZA
P. 35
1
5
1
2
3
52  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 34
1
2
4
4
1
53  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 33
2
3
1
3
2
54  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 33
1
4
4
0
0
55  
TEAM EUROBIKE
P. 32
3
4
0
0
1
56  
AROMI E DOLCI - PANTHERS
P. 32
3
1
1
3
4
57  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 32
1
0
5
5
2
58  
A.S.D. VELO CLUB LATISANA
P. 32
0
4
3
2
3
59  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 31
2
1
2
1
1
60  
G.C.NOVENTANA
P. 31
1
2
3
3
3
61  
G.S.BICISPORT
P. 29
2
2
2
1
3
62  
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 29
2
0
3
5
0
63  
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 28
3
0
2
3
1
64  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 28
1
4
1
1
2
65  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 27
2
3
0
2
1
66  
U.S. AZZANESE
P. 27
0
3
1
4
4
67  
ENJOY BIKE ASD
P. 27
0
2
2
5
3
68  
PEDALE SENAGHESE
P. 26
0
0
3
2
7
69  
PEDALE BIANCO-AZZURRO
P. 25
2
3
1
0
0
70  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 24
2
1
1
3
1
71  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 24
1
3
2
0
1
72  
POL. SAN MARINESE
P. 24
1
2
2
2
1
73  
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 23
2
1
1
2
2
74  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 23
1
0
1
4
7
75  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 21
1
3
1
0
1
76  
G.S.AREZZO BIKE
P. 21
1
3
1
0
1
77  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 21
1
1
1
2
5
78  
VALDIDENTRO BIKE TEAM
P. 20
2
0
1
3
1
79  
A.S.D. LA ROTTA BIKE
P. 20
1
2
2
0
1
80  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 20
1
1
3
1
0
81  
ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE
P. 20
0
2
2
2
2
82  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 20
0
1
4
1
2
83  
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 20
0
1
4
1
2
84  
A.S.D. TEAM ALBA OROBIA BIKE
P. 20
0
1
3
3
1
85  
G.C. ROBEGANO
P. 20
0
1
2
3
4
86  
G.S. VIA NOVA
P. 20
0
0
3
5
1
87  
PEDALE AGRATESE ASD
P. 19
2
0
1
2
2
88  
G.S.PELLEGRINO
P. 19
1
2
2
0
0
89  
G.S.MENDELSPECK
P. 19
1
1
0
4
2
90  
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 18
1
0
4
0
1
91  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 18
1
0
3
1
2
92  
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 17
1
1
2
1
0
93  
A.S.D. G.S. CADEO
P. 17
1
1
2
0
2
94  
U.C.EMPOLESE
P. 17
1
1
1
2
1
95  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 17
0
3
1
1
0
96  
TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI
P. 17
0
1
3
0
4
97  
S.C.PEDALE SENESE
P. 16
1
2
0
1
1
98  
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 16
1
0
0
5
1
99  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 16
0
0
4
1
2
100  
GS PREALPINO
P. 15
1
1
1
1
1
101  
LOCO BIKERS
P. 15
1
1
0
1
0
102  
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 15
1
0
0
4
2
103  
A.S. MONTORO 1927
P. 15
0
1
3
1
0
104  
G.C. PASIANO
P. 15
0
1
1
3
2
105  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 15
0
0
1
4
4
106  
U.S. CALCARA
P. 14
1
1
0
1
3
107  
A.S.D.ILMELOGRANOCATERING.IT
P. 14
0
0
3
2
1
108  
G.S. ALTO ADIGE
P. 14
0
0
2
3
2
109  
CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT
P. 12
1
1
1
0
0
110  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 12
1
0
2
0
1
111  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 12
0
0
1
2
5
112  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 11
1
1
0
1
0
113  
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 11
1
0
1
1
1
114  
PEDALE OSSOLANO
P. 11
1
0
0
2
2
115  
PEDALE MORBEGNESE
P. 11
0
2
1
0
0
116  
U.C.RALLO
P. 11
0
1
1
2
0
117  
TETTAMANTI BIKE SOLUTION A.S.D.
P. 10
0
2
0
1
0
118  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 10
0
1
1
1
1
119  
A.S.D. CICLISTICA NOVESE
P. 9
1
0
0
1
2
120  
VELO CLUB CATTOLICA
P. 9
0
1
1
0
2
121  
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 9
0
0
2
1
1
122  
CYCLING TEAM SALENTO ASD
P. 9
0
0
1
2
2
123  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 8
1
0
0
1
1
124  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 8
0
0
2
0
2
125  
U.S.AURORA
P. 8
0
0
1
0
5
126  
G.S.LEVANTE
P. 7
1
0
0
1
0
127  
A.S.D.MAX RIDING TEAM
P. 7
1
0
0
0
2
128  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 7
0
1
0
1
1
129  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 7
0
0
0
3
1
130  
TEAM SPREAFICO VELO PLUS
P. 7
0
0
0
2
3
131  
S.C. MORI
P. 6
1
0
0
0
1
132  
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 6
0
1
0
1
0
133  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 6
0
1
0
1
0
134  
V.C. RIVIGNANO
P. 6
0
1
0
1
0
135  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 6
0
1
0
0
2
136  
G.C.SOSSANO ACLI
P. 6
0
0
2
0
0
137  
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 6
0
0
1
1
1
138  
TEAM BALZANO
P. 6
0
0
1
1
1
139  
VELO CLUB S.C.EMPOLI
P. 5
0
1
0
0
1
140  
SIDERMEC RIVIERA
P. 5
0
1
0
0
1
141  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 5
0
1
0
0
1
142  
TERNANA CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
143  
GM CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
144  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
0
1
1
0
145  
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 5
0
0
1
1
0
146  
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
147  
V.C.SEANO ONE
P. 4
0
1
0
0
0
148  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
1
0
0
0
149  
ASD G.S.STRADELLA
P. 4
0
0
1
0
1
150  
A.C.D.MONSELICE
P. 4
0
0
1
0
1
151  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 4
0
0
0
1
2
152  
A.S.D.IMPERO
P. 3
0
0
1
0
0
153  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
154  
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 3
0
0
1
0
0
155  
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 3
0
0
0
1
1
156  
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
157  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
158  
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
159  
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
160  
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
161  
A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
162  
U.S.DAIRAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
163  
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
164  
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 2
0
0
0
1
0
165  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
166  
TEAM MATERA SASSI
P. 2
0
0
0
1
0
167  
PEDALE ORCEANO AB ENERGY
P. 2
0
0
0
1
0
168  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 2
0
0
0
1
0
169  
A.S.D.PEDALE PIETRASANTINO
P. 2
0
0
0
0
2
170  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 2
0
0
0
0
2
171  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 2
0
0
0
0
2
172  
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
173  
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
174  
G.S.DONI 2004
P. 1
0
0
0
0
1
175  
GRUPPO SPORTIVO VCO
P. 1
0
0
0
0
1
176  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
177  
U.S.CAVARIESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
178  
S.C.GASTONE NENCINI
P. 1
0
0
0
0
1
179  
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
181  
MONTALBIKE DOMENICO POZZOVIVO FAN CLUB
P. 1
0
0
0
0
1
182  
ASD SCUOLA CICLISMO SENZA CONFINI
P. 1
0
0
0
0
1
183  
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
184  
A.S.D. DOMINASUD
P. 1
0
0
0
0
1
185  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
186  
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
187  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved