Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2016

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2016
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 73
9
4
3
1
1
2  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 70
8
3
3
1
1
3  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 61
5
4
5
1
3
4  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 55
4
6
3
0
2
5  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 53
8
3
0
0
1
6  
CRESCIOLI GIOSUE'
U.C.EMPOLESE
P. 48
4
2
3
5
1
7  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 46
4
3
3
2
1
8  
SALA SARAMANO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 38
3
2
1
4
4
9  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 36
0
2
5
4
3
10  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 34
3
1
3
2
2
11  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 34
2
5
1
0
1
12  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 34
1
2
4
2
5
13  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 31
2
3
1
3
0
14  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 31
2
2
3
1
2
15  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 30
2
3
1
2
1
16  
DE MARCO SAMUELE
G.C. PASIANO
P. 27
1
0
4
4
2
17  
GATTI ANDREA
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 24
1
3
0
2
3
18  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI
P. 24
0
2
4
1
2
19  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 22
1
2
2
1
1
20  
CODEMO MARCO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 21
1
1
3
1
1
21  
CARDINALI NICOLO'
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 20
1
2
1
1
2
22  
PANTALLA ALESSIO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 18
2
0
1
2
1
23  
DEBIASI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 16
1
1
0
3
1
24  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 16
0
4
0
0
0
25  
CAPPELLI ALESSANDRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 16
0
3
1
0
1
26  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 16
0
1
2
2
2
27  
GUZZO FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 15
3
0
0
0
0
28  
VITO GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 15
2
1
0
0
1
29  
CECCHI MARCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 15
1
1
1
1
1
30  
SPAZIANI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 15
0
2
1
2
0
31  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI
P. 15
0
2
1
1
2
32  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 14
1
1
1
1
0
33  
POMENTI MATTIA
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 14
1
0
2
1
1
34  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 13
1
2
0
0
0
35  
RICCARDI ALESSIO
G.S. POZZARELLO
P. 13
1
1
1
0
1
36  
CHIARENTIN NICOLA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 13
0
2
1
0
2
37  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 12
0
0
3
1
1
38  
SCARPULLA MICHELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 11
0
1
1
2
0
39  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 10
0
1
1
1
1
40  
MARTIGNONI LORENZO
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 10
0
1
1
1
1
41  
PERIC VOJISLAV
S.C.PALLADIO LIOTTO
P. 10
0
0
2
2
0
42  
BENEDETTI MARCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 10
0
0
2
2
0
43  
URBINATI NICHOLAS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 9
1
1
0
0
0
44  
IANNONE MARIO
A.S. MONTORO 1927
P. 9
1
0
1
0
1
45  
VIDOTTO FABIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 9
0
2
0
0
1
46  
DE ROSA SALVATORE
AROMI&DOLCI-DI MICCO BIKE
P. 9
0
1
1
1
0
47  
PETRI SAMUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 9
0
1
0
2
1
48  
OLIVERO SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 9
0
0
2
1
1
49  
BARONI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 9
0
0
2
0
3
50  
GUARINELLI NOAH
S.C.TORRILE
P. 9
0
0
1
2
2
51  
MARCHEGGIANI ROBERTO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 8
1
0
1
0
0
52  
CROCIATI DAVIDE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
1
0
1
0
0
53  
BOSCHI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
1
0
1
0
0
54  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 8
0
2
0
0
0
55  
RIZZA STEFANO
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 8
0
0
2
0
2
56  
ZORZI MATTEO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 7
0
1
1
0
0
57  
VENTURINI ALESSANDRO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 7
0
0
1
2
0
58  
UMBRI GIDAS
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 6
1
0
0
0
1
59  
CHICCOLI FEDERICO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 6
0
1
0
1
0
60  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 6
0
1
0
1
0
61  
BELLONI MASSIMILIANO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 6
0
1
0
1
0
62  
COLFERAI LORENZO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 6
0
1
0
1
0
63  
MATTIUZ STEFANO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 6
0
1
0
1
0
64  
SACCHINI FRANCESCO
S.C.RINASCITA
P. 6
0
0
1
1
1
65  
BONELLI ALESSIO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 6
0
0
1
1
1
66  
GALLI EMANUELE
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
1
1
1
67  
TOLOMIO NICOLO'
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 6
0
0
1
1
1
68  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 6
0
0
0
1
4
69  
MARONESE LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
0
0
0
1
4
70  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
1
0
0
0
0
71  
PELLEGRINI MATTIA
MOLINELLO SERVETTO
P. 5
1
0
0
0
0
72  
PASTORINO DAVIDE
GENOA BIKE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
73  
DE FEO ALDO
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
74  
PALMIRI GABRIELE
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 5
0
0
1
1
0
75  
COLOMBO MARCO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
76  
BONACCI ELIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
77  
COSENTINO GIOVANNI
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 5
0
0
1
1
0
78  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 5
0
0
1
0
2
79  
BEVELACQUA PAOLO
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 4
0
1
0
0
0
80  
FALCONE NICOLA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BIANCHI MATTEO
G.S.MENDELSPECK
P. 4
0
1
0
0
0
82  
FUMAGALLI FEDERICO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
GALIMBERTI FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
SIELAFF CRISTIAN PAULO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
ONGARO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
GENNARI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
OTTOLINI LORENZO
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
89  
MUNAFO' ANTONIO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25-POZZARELLO
P. 4
0
0
1
0
1
90  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
1
0
1
91  
FARRIS EMANUELE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 4
0
0
0
1
2
92  
BIANCU MATTEO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
93  
MOLINARO SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CODELUPPI NICCOLO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 3
0
0
1
0
0
95  
DAINESE ALBERTO
A. C. D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
DISTASI LUCA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
PERICA RICHARD
S.C. LARIANO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
GADINCEANU COSMIN IONUT
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
100  
PARDINI ALESSIO
ASD SPEEDY BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
NICOLETTO STEFANO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
EBARONE SALVATORE
AROMI&DOLCI-DI MICCO BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
104  
APOSTOLICO ANTONIO
A.S. MONTORO 1927
P. 3
0
0
0
1
1
105  
BERTOLINI LORENZO
VELO CLUB CARRARA LA S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
106  
POLLINI RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 3
0
0
0
1
1
107  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 3
0
0
0
1
1
108  
BASSO NELLO
BICI MANIA SASSARI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
109  
ESPOSITO RICCARDO GIUSEPPE
A.S.D. CICLAMANTI
P. 2
0
0
0
1
0
110  
LARCHER ALESSANDRO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
111  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
S.C. SAN LAZZARO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
VERRE ALESSANDRO
LOCO BIKERS
P. 2
0
0
0
1
0
113  
VICINI LUCA
TEAM GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
114  
APPODIA MASSIMILIANO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 2
0
0
0
1
0
115  
DRESTI NICHOLAS
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
116  
SIMIONI GIANLUCA
G.S.BICISPORT
P. 2
0
0
0
1
0
117  
PERAZZOLO TOMMASO
CYCLING TEAM VALDERA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
CASADIO PATRICK
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
CECCHIN DENNY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
120  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BINETTI FRANCESCO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
122  
ADAMI ANDREA
U.S. AZZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
FRARE SIMONE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
AMARI GIACOMO
A.S.D.CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 2
0
0
0
1
0
125  
RACCANI SIMONE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
126  
RUGGIERO MATTIA
A.S.D.CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 2
0
0
0
1
0
127  
MONTE ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
CAMPI GIACOMO
GENOA BIKE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
129  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
0
2
130  
ALUIGI VITTORIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
DOVA NICHOLAS
U.C. CASANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
132  
POZZOLINI TOMMASO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
LANARI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
BETTIN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
135  
AIMONETTO PIETRO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
SAVOCA CRISTIAN STEVEN
S.C.CERETOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
ALESSIO ELIA
G.S.BICISPORT
P. 1
0
0
0
0
1
139  
GRISANTI MICHAEL
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
COSTA ROSARIO
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
TONUCCI NICOLO'
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CURZI SIMONE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
143  
BARATELLA RICCARDO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
FREDDI MATTEO
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
145  
PRESTI ANDREAS
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
FERRARI LORIS
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved