Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2016

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2016
POS
TEAM
PUNTI





1  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 173
16
16
5
5
4
2  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 134
13
8
5
5
2
3  
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 123
7
8
8
12
8
4  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 120
10
6
8
7
8
5  
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 119
8
10
9
4
4
6  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 119
8
10
7
7
4
7  
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 118
8
8
11
5
3
8  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 109
8
7
5
4
4
9  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 105
11
7
4
4
2
10  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 105
6
8
8
6
7
11  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 105
5
7
9
8
7
12  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 104
4
9
7
6
7
13  
U.C. ALASSIO
P. 103
12
6
3
0
0
14  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 98
13
2
6
2
3
15  
G.S.RONCO MAURIGI
P. 94
9
5
4
4
3
16  
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 92
10
5
4
4
2
17  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 89
15
1
2
1
2
18  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 86
8
6
5
2
3
19  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 81
6
3
3
11
8
20  
V.C. SOVICO
P. 79
7
5
3
6
3
21  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 78
9
3
2
7
1
22  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 77
4
5
5
8
6
23  
TEAM GIORGI
P. 74
6
4
6
3
4
24  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 70
5
5
5
3
4
25  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 70
5
5
4
5
3
26  
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 70
2
7
6
6
2
27  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 65
4
6
1
5
8
28  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 64
3
3
9
3
4
29  
S.C. SAN LAZZARO
P. 63
6
3
2
3
1
30  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 62
5
3
4
3
7
31  
G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI
P. 61
6
3
2
3
7
32  
CICLISTICA DRO'
P. 61
4
6
3
2
4
33  
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 61
3
4
5
4
7
34  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 60
4
4
5
3
3
35  
AS TEAM AIRONE
P. 58
3
1
6
10
1
36  
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 57
2
5
5
2
8
37  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 56
4
4
3
4
1
38  
S.C.TORRILE
P. 55
4
3
4
4
3
39  
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 54
6
2
2
3
4
40  
S.C.RINASCITA
P. 54
3
3
5
4
4
41  
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 52
5
4
3
1
0
42  
S.C.PALLADIO LIOTTO
P. 52
5
1
4
4
3
43  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 50
2
5
4
2
4
44  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 48
4
3
2
2
6
45  
U.C.EMPOLESE
P. 48
4
2
3
5
1
46  
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 48
2
6
2
2
4
47  
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 48
2
3
5
3
5
48  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 47
5
3
3
0
1
49  
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 47
3
2
3
5
5
50  
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 46
2
2
5
4
5
51  
G.C. PASIANO
P. 46
2
1
6
5
4
52  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 45
3
1
4
6
2
53  
ASD SPEEDY BIKE
P. 42
3
3
4
1
1
54  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 42
1
5
4
1
3
55  
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 41
2
2
5
3
2
56  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 41
2
1
4
6
3
57  
G.S. POZZARELLO
P. 40
4
2
2
2
2
58  
S.C.ORINESE ASD
P. 40
3
2
3
3
2
59  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 38
2
2
4
2
4
60  
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 37
2
3
3
1
4
61  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 34
3
1
1
4
4
62  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 34
2
5
1
0
1
63  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 34
1
4
1
4
2
64  
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 33
1
3
2
3
4
65  
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 32
2
2
4
0
2
66  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 31
1
5
1
1
1
67  
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 30
2
2
2
2
2
68  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 29
2
3
1
1
2
69  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 28
0
5
2
0
2
70  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 28
0
3
2
5
0
71  
CICLI FALGIANI A.P.
P. 27
1
3
2
1
2
72  
U.C.DONORATICO
P. 27
1
2
1
4
3
73  
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 26
3
0
2
1
3
74  
S.S. AQUILA
P. 26
2
0
4
1
2
75  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 26
1
3
2
1
1
76  
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 26
1
3
1
2
2
77  
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 26
1
3
0
3
3
78  
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 25
1
3
2
1
0
79  
GULP! POOL VAL VIBRATA
P. 25
1
2
2
3
0
80  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 25
1
1
4
1
2
81  
G.S.BUTESE
P. 24
2
2
1
1
1
82  
PEDALE ACQUESE
P. 24
2
0
3
2
1
83  
PEDALE JONICO
P. 23
2
1
1
2
2
84  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 22
0
3
0
3
4
85  
A. C. D. MONSELICE
P. 22
0
2
4
0
2
86  
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 21
3
0
1
0
3
87  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 21
0
1
3
2
4
88  
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 20
1
1
2
2
1
89  
S.S. SANFIORESE
P. 20
1
1
0
4
3
90  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 20
0
3
0
3
2
91  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 20
0
2
2
2
2
92  
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 19
0
2
3
0
2
93  
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 18
1
2
1
1
0
94  
U.S. AZZANESE
P. 18
1
2
0
2
1
95  
ESPERIA PIASCO
P. 18
1
1
1
1
4
96  
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 18
0
2
1
1
5
97  
GUADENSE ROTOGAL
P. 18
0
1
2
2
4
98  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 17
1
2
0
2
0
99  
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 17
0
4
0
0
1
100  
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 17
0
1
2
2
3
101  
G.S.BORGONUOVO
P. 16
2
0
1
0
3
102  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 16
1
2
0
1
1
103  
ANDRIA BIKE ASD
P. 16
1
1
1
1
2
104  
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 16
1
1
1
1
2
105  
S.C.LA PUJESE
P. 16
1
0
3
1
0
106  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 16
0
2
2
1
0
107  
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 16
0
1
4
0
0
108  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 16
0
0
4
1
2
109  
A.S. MONTORO 1927
P. 15
1
0
2
1
2
110  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 14
1
1
0
2
1
111  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 14
0
2
0
1
4
112  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 13
1
1
1
0
1
113  
G.S.C.MOIANO
P. 13
1
0
1
2
1
114  
S.C. MAZZANO ASD
P. 13
0
0
1
3
4
115  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 12
1
1
0
1
1
116  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 12
0
1
2
1
0
117  
AROMI&DOLCI-DI MICCO BIKE
P. 12
0
1
1
2
1
118  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 12
0
1
1
2
1
119  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 12
0
1
0
3
2
120  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 11
1
0
0
2
2
121  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 11
0
1
1
1
2
122  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 11
0
0
3
0
2
123  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 10
1
0
1
1
0
124  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 10
0
2
0
0
2
125  
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 10
0
1
1
1
1
126  
PEDALE SENAGHESE
P. 10
0
1
0
1
4
127  
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
128  
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
129  
TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI
P. 9
1
0
1
0
1
130  
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 9
1
0
0
1
2
131  
U.S. CALCARA
P. 9
0
1
1
1
0
132  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 9
0
1
1
0
2
133  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 9
0
0
2
1
1
134  
GS PREALPINO
P. 9
0
0
1
2
2
135  
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 8
0
1
0
2
0
136  
G.S. FIUMICELLO
P. 8
0
0
2
1
0
137  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 8
0
0
1
2
1
138  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 7
0
1
1
0
0
139  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 7
0
1
0
1
1
140  
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 7
0
1
0
0
3
141  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 7
0
0
1
2
0
142  
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 6
1
0
0
0
1
143  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 6
0
1
0
1
0
144  
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 6
0
0
1
1
1
145  
FERALPI MONTECLARENSE
P. 6
0
0
1
1
1
146  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 6
0
0
0
3
0
147  
A.S.D.CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 6
0
0
0
3
0
148  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 6
0
0
0
3
0
149  
MOLINELLO SERVETTO
P. 5
1
0
0
0
0
150  
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
151  
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
152  
G.S.MENDELSPECK
P. 4
0
1
0
0
0
153  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25-POZZARELLO
P. 4
0
0
1
0
1
154  
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 4
0
0
1
0
1
155  
A.S.D. DOMINASUD
P. 4
0
0
1
0
1
156  
G.C.ALMENNO
P. 3
0
0
1
0
0
157  
S.C. LARIANO
P. 3
0
0
1
0
0
158  
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
159  
G.S.BICISPORT
P. 3
0
0
0
1
1
160  
VELO CLUB CARRARA LA S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
161  
LOCO BIKERS
P. 2
0
0
0
1
0
162  
TEAM ALESSANDRO VERSILIA
P. 2
0
0
0
1
0
163  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 2
0
0
0
1
0
164  
A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
165  
CYCLING TEAM VALDERA
P. 2
0
0
0
1
0
166  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
167  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
168  
BICI MANIA SASSARI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
169  
PEDALE RONCHESE
P. 2
0
0
0
1
0
170  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 1
0
0
0
0
1
171  
A.S.D. CASANO
P. 1
0
0
0
0
1
172  
S.C.CERETOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
173  
A.S.D.MOVICOAST BASILICATA
P. 1
0
0
0
0
1
174  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
175  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
176  
MELAVI' FOCUS BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
177  
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
178  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
179  
TEAM LOMBARDO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
VINI FANTINI NIPPO DE ROSA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved