Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-08-15 - LAZIO - ROCCASECCA (FR)
3 GIORNI TERRE DI SAN TOMMASO di Km. 38

3 GIORNI TERRE DI SAN TOMMASO - ROCCASECCA

La terza ed ultima giornata della Tre Giorni Terre di San Tommaso a Roccasecca si è conclusa con gli esordienti che, in partenza unica, si sono cimentati sulla distanza di 40 chilometri circa in circuito. Al via oltre 50 esordienti di Lazio, Abruzzo, Campania, Molise e Sicilia e, complice il tracciato facile, l'epilogo è stato tutto in volata: tra i ragazzi di primo anno ha vinto il campione laziale in carica Alessio Mattacchioni (UC Anagni-Team Nereggi) con l'ottavo posto di Francesca Recchia (UC Alatri), la campionessa laziale 2011 nonchè unica esponente femminile a concludere la corsa; tra quelli di secondo anno, prima vittoria in carriera per Italo Rinna (UC Alatri).
ORDINE DI ARRIVO:
1° MATTACCHIONI ALESSIO  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
2° IAFRATI MIRKO  (U.C.ALATRI ASD)
3° CIORLANO RAFFAELE  (G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO)
4° TESTONE ANTONIO  (ASD PROMOSPORT)
5° SCHETTINO SALVATORE  (PEDALE BELLONESE)
6° VITIELLO ANGELO  (TEAM BALZANO BRUSCIANESE)
7° GARANTE LUCA  (TEAM BALZANO BRUSCIANESE)
8° RECCHIA FRANCESCA  (U.C.ALATRI A.S.D.)
9° FILIPPI CHRISTIAN  (ASD GAROFALO MOBILI TEAM CLAUDIO NEREGGI ANAGNI)





<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2011 Ciclismo.info - All rights reserved