Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
2011-06-19 - PIEMONTE - MAGGIATE DI GATTICO (NO)
1 TROFEO COMUNE DI GATTICO di Km. 33,500 alla media di 34.040 Km/h

1 TROFEO COMUNE DI GATTICO - MAGGIATE DI GATTICO

1° TROFEO COMUNE DI GATTICO - DEDICATO AL 150° DELL'UNITA' D'ITALIA

ESORDIENTI 1° ANNO GIRI 6 PER KM 33,5 media 34,04
Fin dalle prime tornate la gara degli esordienti 1° anno è stata molto
combattuta. L'azione decisiva è nata al terzo giro, sulla salita che portava i
giovani alteti alla frazione di Maggiate Inferiore.
Evadevano dal gruppo Maritano Luca e Incardona Manuel, dopo qualche chilometro
venivano raggiunti da Lorenzo Zoppis, Marco Omarini, Stefano Rossetto e Giosue'
Mattio, mentre il gruppo si frazionava in più tronconi.
I sei in fuga di buon accordo arrivavano alla volata finale; a braccia alzate
il torinese Stefano Rossetto tagliava il traguardo sul compagno di squadra Luca
Maritano.
Il gruppo dei più immediati inseguitori veniva regolato dalla campionessa
regionale Elisa Balsamo.
ORDINE DI ARRIVO:
1° ROSSETTO STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° MARITANO LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° INCARDONA MANUEL  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE)
4° MATTIO GIOSUE'  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
5° ZOPPIS LORENZO  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
6° OMARINI MARCO  (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
7° BALSAMO ELISA  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 1'00"
8° BEVILACQUA SIMONE  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
9° RIVAROSSA SIMONE  (ARDENS CYCLING TEAM)
10° BARALE IVAN  (PEDALE OSSOLANO)





<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2011 Ciclismo.info - All rights reserved