Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE VENETO 2016

Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2016 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2016 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione veneto

Classifica aggiornata al 15 Maggio 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CONSOLINI MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 90
11
5
4
1
1
2  
SANDRIN JORDI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 74
7
6
2
4
1
3  
CHESINI RICCARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 67
5
6
4
3
0
4  
FLORIAN RICCARDO
PEDALE MARENESE
P. 53
4
5
2
3
1
5  
FRANZIN ALVISE
G.S.MOSOLE
P. 46
6
2
1
2
1
6  
BRUTTOMESSO ALBERTO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 40
0
6
4
1
2
7  
TAGLIAPIETRA EDOARDO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 35
1
1
6
1
6
8  
VENTURELLA GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 34
2
3
2
2
2
9  
PINARELLO ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 32
1
4
2
2
1
10  
CAVALLI STEFANO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 31
1
4
1
2
3
11  
SIMONETTO EROS
GUADENSE ROTOGAL
P. 27
1
1
4
1
4
12  
MION SAMUELE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 26
4
0
1
1
1
13  
DONADELLO FRANCESCO
G.C.SOSSANO ACLI
P. 23
2
1
1
3
0
14  
VENTURI SAMUELE
U.S. AZZANESE
P. 20
1
1
2
2
1
15  
GRIGGION SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 19
0
1
4
1
1
16  
CARRARO SEBASTIANO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 18
1
2
1
1
0
17  
LAVA MATTEO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 15
2
0
0
2
1
18  
TREVISAN NICHOLAS
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 13
0
1
1
2
2
19  
ZOIA TOMMASO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 13
0
0
2
3
1
20  
PANDOLFO DANIELE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 12
0
0
0
4
4
21  
PASSIDOMO CIRO
U.S. AZZANESE
P. 11
1
1
0
1
0
22  
FAGNANI ANDREA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 10
1
0
0
2
1
23  
VENDRAMINI PAOLO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 10
0
0
2
1
2
24  
SERMAN TOMMASO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 9
1
1
0
0
0
25  
BASAGLIA TOMMASO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 9
0
1
1
0
2
26  
BONOTTO NICOLAS
PEDALE MARENESE
P. 9
0
1
1
0
2
27  
SGOBBI FILIPPO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 8
0
2
0
0
0
28  
DALLA CIA ENRICO
PEDALE MARENESE
P. 8
0
2
0
0
0
29  
GRANDO RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
0
1
0
0
4
30  
ZAMPERINI EDOARDO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 8
0
0
0
3
2
31  
ZAGO LORENZO ARCANGELO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
0
0
1
2
0
32  
BEGHETTO NICHOLAS
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 7
0
0
0
3
1
33  
TONIOLO GABRIELE
G.C. ROBEGANO
P. 6
1
0
0
0
1
34  
BAIO MARCO
U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO
P. 5
1
0
0
0
0
35  
SINIBALDI ALESSIO
G.C.MAERNE OLMO
P. 5
0
1
0
0
1
36  
PIVATO RICCARDO
ASD G.S. MUSILE
P. 5
0
0
1
1
0
37  
GREGORI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
0
2
0
38  
BRUNELLO FRANCESCO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
39  
CANZIANI LORENZO
G.C.MAERNE OLMO
P. 3
0
0
1
0
0
40  
DISCONZI SAMUELE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 3
0
0
1
0
0
41  
LONGATO GIOVANNI
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
1
0
0
42  
BETTARELLO ANDREA
G.S.MOSOLE
P. 3
0
0
1
0
0
43  
FRACCARO GIACOMO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
44  
ALBERTON GIULIO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
0
1
1
45  
ACUTI SIMONE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
46  
PADOIN ELIA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
47  
ROSSETTO LUCA
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 2
0
0
0
0
2
48  
BARAZZA SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
49  
GHETTI ALESSANDRO
A. C. D. MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
50  
MIGNOLLI MATTEO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
51  
CEROFOLINI MICHELE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
52  
BISELLO ALBERTO
U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
53  
BERTOLDO ALESSIO
G.C.MAERNE OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
54  
DAL SANTO FILIPPO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
55  
TOFFALINI SIMONE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved