Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2016

Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2016 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 1° Anno 2016 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 13 Agosto 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COLOSIO LINO
VELO CLUB SARNICO
P. 86
7
8
4
3
1
2  
RACCAGNI GABRIELE
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 79
5
6
5
6
3
3  
CECI ALESSANDRO
U.C.FIGINESE
P. 75
7
5
3
5
1
4  
MILONE GIUSEPPE EMANUEL
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 55
8
1
3
0
2
5  
ANSELMI DANIELE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 49
2
2
7
3
4
6  
NEGRI FILIPPO
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 47
0
6
5
2
4
7  
PARINI DAVIDE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 36
5
2
1
0
0
8  
ROMELE ALESSANDRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 36
3
3
2
0
3
9  
PERANI RICCARDO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 34
1
2
4
4
1
10  
BERTESAGO MATTEO
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 34
0
4
4
2
2
11  
FLORIAN FABIO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 32
1
4
2
1
3
12  
SALA ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 30
1
4
1
3
0
13  
MORELLO GIOVANNI MARIA
S.C.ORINESE ASD
P. 30
1
2
4
2
1
14  
BELUSSI ALESSANDRO
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 28
1
2
3
1
4
15  
BOTTA MATTEO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 25
1
1
1
5
3
16  
BONO ALEX
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 24
1
2
3
1
0
17  
RESSI DIEGO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 22
3
0
2
0
1
18  
TADINI ANDREA
S.C.ORINESE ASD
P. 19
2
1
0
2
1
19  
VISMARA FILIPPO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 18
0
2
2
2
0
20  
PAGANI ALESSANDRO
VELO CLUB SARNICO
P. 17
0
2
0
4
1
21  
MINOIA SEBASTIANO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 16
0
1
0
4
4
22  
SOLARO MIRKO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 14
1
0
1
2
2
23  
BOLETTA MATTEO
S.C.ORINESE ASD
P. 13
1
0
0
2
4
24  
COTTONE LORENZO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 13
0
0
3
2
0
25  
FERRARI MARCO
OSIO SOTTO
P. 12
1
0
1
2
0
26  
TEBALDI MANUEL
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 11
1
0
1
1
1
27  
TAGLIANI GABRIELE
V.C. SOVICO
P. 11
0
0
3
1
0
28  
DONINI LUCA
ASD GAZZANIGHESE G.B.C.
P. 10
1
1
0
0
1
29  
BASANA CRISTIAN
PED ORCEANO AB ENERGY
P. 10
1
0
1
0
2
30  
TELO' MARIO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 8
0
1
1
0
1
31  
POLATO DANIEL
NUVOLERA A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
32  
PIOSELLI LORENZO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 7
0
1
0
1
1
33  
BORSARINI NICOLAS
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
0
1
0
0
3
34  
SALVADORI ELIA
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 7
0
0
1
2
0
35  
DANIEL TOMMASO
ENJOY BIKE ASD
P. 7
0
0
0
2
3
36  
FACCHI LORENZO
VELO CLUB SARNICO
P. 6
1
0
0
0
1
37  
RUSTIONI FEDERICOLUIGI
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
38  
FRIGERIO LUCA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
39  
COMI ANDREA
CALUSCHESE SEZ.CICLISTICA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
40  
BARBERA DANIELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
0
1
1
41  
BONORA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 3
0
0
0
1
1
42  
ZANA FABIO
POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
43  
BEZZAN ALESSANDRO
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
44  
TOMASELLA RICCARDO
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
45  
CORNA BRIAN
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
46  
CAGLIANI JACOPO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 2
0
0
0
0
2
47  
CATTANEO MICHELE
A.S.D. CICLAMANTI
P. 1
0
0
0
0
1
48  
DE TOFFOL LUCA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
49  
PEVERONI DANIELE
FERALPI MONTECLARENSE
P. 1
0
0
0
0
1
50  
ROSSETTI DANIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
51  
CARUSO MATTEO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
52  
PINNA RICCARDO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
53  
CALDERARO SAMUELE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved