Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
2014-06-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - Trento (TN)
TROFEO PIZZERIA SMORZA di Km. 30 alla media di 36,120 Km/h

TROFEO PIZZERIA SMORZA - Trento

Show Guadense a Trento Carretta e Rizzetto fanno il bis
Il Trentino porta bene al team esordienti. Dopo Dro', dominio assoluto dei corridori diretti da
Antonio Sabbadin e Rino Zanoni che sul traguardo di Trento
-Trofeo "Pizzeria Smorza"-63°Gp Battisti,trovano la 4^ e 5^ vittoria stagionale.
Nella categoria 1° anno, sprint vincente di Riccardo Carretta che firma cosi' la seconda vittoria
personale dopo il successo conquistato a Dro' (Tn).
La gara, che si snodava sul tradizionale "circuito dei pomari", non ha regalato particolari
emozioni. 44 gli atleti al via, hanno svolto il percorso di 30 km ad una media di 36 km/h. Sul
finale, sprint a ranghi compatti vinto da Carretta su Chiari (Capriano) e Alessio (Bicisport), 5° un
altro atleta in maglia Guadense,Andrea Bressan
ORDINE DI ARRIVO:
1° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
2° CHIARI FEDERICO  (A.S.D. U.C. CAPRIANO)
3° ALESSIO ELIA  (BICISPORT)
4° SALVADORI GIANLUCA  (U.S.AURORA PVB)
5° BRESSAN ANDREA  (GUADENSE ROTOGAL )
6° TOSONI MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
7° CAMPAGNARO NICOLA  (BICISPORT)
8° DALLAGO LUCA  (G.S. ALTO ADIGE)
9° PETRELA STIVEN  (ASSOCIAZIONE SPORTIVA MERANO - SEZIONE CICLISMO )
10° DEBIASI ANDREA  (S.C. MORI)



by Romina Disconzi

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2014 Ciclismo.info - All rights reserved