Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2016-08-15 - UMBRIA - COLFIORITO (PG)
18 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA di Km. 42,000 alla media di 34,403 Km/h

18 TROFEO SAGRA DELLA PATATA ROSSA - COLFIORITO Tommaso Rondini vince in solitaria il 18° Trofeo sagra della patata rossa

Colfiorito di Foligno (Pg) - E' andato in archivio il 18° Trofeo Sagra della Patata Rossa, gara organizzata dalla Ciclorapida Foligno di Alberto Stefanecchia in collaborazione con il Comitato dell'omonima sagra (presieduto da Domenico Lini), che si terra' nella frazione folignate di Colfiorito fino al 21 agosto (e che proseguira' dal 25 al 28 agosto con "Colfiorito e il Mare").

Al via oltre 100 atleti. Alla manifestazione e' intervenuto Carlo Roscini, presidente della Federciclismo umbra. Le premiazioni sono state presenziate da Pietro Morini, presidente onorario del Comitato Sagra della Patata Rossa.

Nella corsa degli esordienti di primo anno (42 chilometri) all'inizio del secondo dei quattro giri previsti attacca l'umbro Tommaso Rondini della Fortebraccio da Montone, che dopo circa 30 chilometri di fuga solitaria arriva a tagliare il traguardo con un vantaggio di 2'55".

Alle sue spalle e' sprint a ranghi compatti, vinto da Francesco Castaldo del Gs Arezzo Bike davanti a Tommaso Graverini dell'Uc Aretina 1907. Tra le donne successo per l'umbra Letizia Brufani del Gs Lu Ciclone davanti a Giorgia Simoni dell'Op Bike Porto Sant'Elpidio e a Martina Severi del Gs Lu Ciclone.
ORDINE DI ARRIVO:
1° RONDINI TOMMASO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° CASTALDO FRANCESCO  (G.S.AREZZO BIKE) a 2'55"
3° GRAVERINI TOMMASO  (U.C.ARETINA 1907)
4° LALONI MATTEO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
5° LAPERUTA RAFFAELE  (A.C.RECANATI)
6° PIRRO FEDERICO  (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
7° BECIANI ALESSIO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
8° GAMBINI SAMUELE  (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
9° CONTI MATTEO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
10° BRUFANI LETIZIA  (A.S.D. G.S. LU CICLONE )

f


Andrea Passeri

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2016 Ciclismo.info - All rights reserved